Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
28 марта 2008, 20:49 • Политика

Свет в конце туннеля

Вашингтон и Минск готовятся к перемирию

Свет в конце туннеля
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Дугин

На пике обострения американо-белорусских отношений наметился просвет. С одной стороны, Госдепартамент США резко осудил обыски и задержания иностранных журналистов, работающих в Минске. С другой – посол США в Белоруссии Карен Стюарт заявила о возобновлении выдачи американских виз. Эксперты уверены: диалог между Минском и Вашингтоном начался. Белоруссия вовремя вспомнила, что своим поведением может навредить России.

«Режим Александра Лукашенко снова продемонстрировал свою диктаторскую сущность, власти по-прежнему грубо нарушают права человека», – заявил представитель Госдепартамента США Шон Маккормак. Он призвал руководство республики прекратить давление на независимые СМИ и начать наконец уважать свободу слова.

В Белоруссии понимают, что действуют со своим союзником, Россией, в противофазе, так как Москва старается нормализовать отношения с США

Накануне, как сообщает «Телеграф», сотрудники белорусского КГБ провели обыски у журналистов негосударственных СМИ. В частности, у сотрудников польского радио «Рацыя», спутникового телеканала «Белсат», а также радиостанции «Еурапейскае радые для Беларусi». При этом, по словам тележурналиста Павла Шеремета, были задержаны несколько десятков человек, передает «Эхо Москвы».

Согласно официальной версии, следственные действия проводятся в рамках «дела о мультфильмах». Это уголовное дело об оскорблении президента Белоруссии было возбуждено в 2005 году после появления в Интернете сатирических мультфильмов, героем которых стал Александр Лукашенко. Однако сами журналисты предполагают, что таким образом власти пытаются отомстить им за освещение событий трехдневной давности.

Напомним, что 25 марта в Минске демонстрация оппозиции была жестоко разогнана силами спецназа. Шествие было организованно в честь Дня основания Белорусской Народной Республики. В итоге было задержано более 80 человек.

Между тем дипломатический конфликт между Минском и Вашингтоном продолжает развиваться. Взаимоотношения между США и Белоруссией резко ухудшились после санкций, введенных Вашингтоном в отношении компании «Белнефтехим». Подсчитав общий ущерб недополученных средств, Белоруссия в начале марта отозвала своего посла из США и настоятельно посоветовала вернуться на родину главе американской дипмиссии Карен Стюарт.

После этого американское посольство прекратило выдачу виз, сославшись на нехватку рабочих рук. В свою очередь, КГБ республики заявил о разоблачении «агентов американских спецслужб», которых якобы вербовал сотрудник ФБР, работавший в Минске под легендой дипломата.

В четверг больше половины аккредитованных в Минске американских дипломатов покинуло территорию Белоруссии. Был среди них и «подозреваемый в шпионаже» сотрудник ФБР. А в пятницу поверенный по делам США в Белоруссии Джонатан Мур заявил следующее: «У нас нет шпионов в Белоруссии. Люди, о которых шла речь – сотрудники нашего посольства. Они являются частью нашей службы безопасности».

«Имена наших белорусских сотрудников были предоставлены МИДу еще в октябре прошлого года. Американцы, которые были названы в телесюжете, являются американскими сотрудниками посольства», – пояснил Мур, добавив, что белорусские власти «знали, чем они занимаются».

Однако тупиковость возникшей ситуации постепенно начинает доходить до понимания руководства обеих стран. Сегодня посол США Стюарт заявила, что скоро ситуация изменится.

«Только что я уточнила: выдача виз начнется завтра, – заявила Стюарт в интервью «Европейскому радио для Белоруссии». – Все граждане могут, как обычно, обращаться за американскими визами, – добавила дипломат. – Но мы сократили количество работающих в Минске консулов с двух до одного, поэтому количество принятых заявок за день будет таким, которое может обработать один человек».

«Мы постараемся вернуться к нормальной работе настолько быстро, насколько это возможно», – понадеялась на лучшее посол. К тому же Стюарт уже потянуло на вторую родину. По словам посла, она захотела вернуться в Белоруссию: «На самом деле, ситуация для людей, которые работали в посольстве, очень ухудшилась. Мы всё еще ждем, когда в Америку вернется белорусский посол Хвостов. И я бы тоже хотела вернуться в Белоруссию».

Однако никто не может назвать конкретно даты, благо, как заявил глава МИДа Белоруссии Сергей Мартынов, «Белоруссия не приемлет давления со стороны США», хотя и готова к урегулированию отношений на дружественной основе.

По словам белорусского министра, ключом к урегулированию является снятие американской стороной экономических санкций против Белоруссии. «Если это произойдет, то дальнейшие шаги будут рассматриваться в совершенно другом свете», – подчеркнул он.

Как пояснил ситуацию газете ВЗГЛЯД замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, «примирение будет происходить».

«Ни той, ни другой стороне такой открытый конфликт не нужен. Соединенные Штаты понимают, что они могут потерять и те скромные возможности, информационные и прочие, которые имеют для воздействия на белорусскую общественность», – считает эксперт.

«А в Белоруссии понимают, что сейчас действуют со своим союзником, Россией, в противофазе, так как Москва старается нормализовать отношения с Соединенными Штатами», – продолжил Жарихин.

А вот в отношении возможности снятия санкций Америкой с Белнефтехима эксперт настроен скептически. «В таких вопросах США никогда не торопятся. Как мы знаем, санкции за «невыпуск» евреев действуют до сих пор, – намекнул на поправку Джексона-Веника замдиректора Института стран СНГ. – СССР уже давно нет, евреи успели съездить в Израиль и вернуться, а санкции всё действуют», – пожурил Америку Жарихин.

«Но между собой Вашингтон и Минск сойдутся. Уже начались призывы к диалогу, а это самое главное», – подытожил эксперт.

..............