Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 марта 2008, 15:15 • Политика

Буш едет к Путину

Буш объяснил, почему подружился с Путиным

Буш едет к Путину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В начале апреля президент США Джордж Буш встретится в Сочи с Владимиром Путиным. Американский лидер желает лишний раз подтвердить достигнутые ранее соглашения по поводу размещения ПРО в Восточной Европе. Кроме того, вашингтонский гость надеется лично познакомиться с Дмитрием Медведевым. Анонсируя данную встречу прессе, Буш прояснил, как можно наладить с Путиным личные отношения.

После саммита НАТО, который пройдет в Бухаресте 2–4 апреля, президент США Джордж Буш заедет в Сочи. По словам хозяина Белого дома, он обсудит с Путиным «стратегическое соглашение» между двумя странами.

На Буша произвели определенное впечатление высказывания Медведева о главенстве закона

«Я собираюсь поехать в Россию. Я приглашен в Россию. Президент Путин пригласил меня в Россию», – сообщил Буш журналистам, собравшимся в Рузвельтовской гостиной Белого дома.

Что касается стратегического соглашения, то речь идет о диалоге между Москвой и Вашингтоном на предмет размещения в Восточной Европе элементов американской системы ПРО. Россия считает радар в Чехии и противоракеты в Польше прямой угрозой для своей национальной безопасности.

Штаты утверждают, что третий позиционный район ПРО не направлен против России, но совершенно необходим для защиты союзников от возможного ракетного удара со стороны стран-изгоев – Северной Кореи и Ирана.

Россия предлагала США отказаться от размещения противоракет и радара в обмен на доступ к информации с российских РЛС. У Вашингтона эта инициатива должного отклика не нашла.

Тем не менее стороны вступили в диалог на уровне глав внешнеполитических и оборонных ведомств. Последняя такая встреча прошла в Москве в середине марта. Она оказалась более продуктивной, чем аналогичные переговоры осенью прошлого года. Американцы пообещали разрешить России контролировать военные объекты в Восточной Европе.

Джордж Буш уверен, что переговоры с Владимиром Путиным могут развить положительные итоги недавней поездки в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс и шефа Пентагона Роберта Гейтса.

«У Конди Райс и Боба Гейтса был хороший визит к президенту России и их коллегам именно по этому вопросу, и мы сможем продвинуть вперед наш диалог, чтобы в какой-то момент времени мы достигли соглашения по этим важным вопросам», – сказал Буш.

Буш пояснил, что его личные отношения с Владимиром Путиным позволяют двум лидерам обсуждать любые спорные темы. «Я думаю, что очень многие люди в Европе вздохнут с глубоким облегчением, если мы сможем достичь согласия по ПРО, и будем надеяться, что мы сможем это сделать», – цитирует Буша РИА «Новости».

Президент США счел нужным пояснить, каким образом ему удалось наладить личные отношения с Путиным.

«Когда вы слышите, что люди говорят: «У Джорджа Буша хорошие отношения с Владимиром Путиным», – для этого есть объяснение. Чтобы вас слушали, люди должны смотреть на вещи открыто, но трудно смотреть на вещи открыто, если всё, что вы делаете, это только попытки на регулярной основе публично поднимать шум о ваших разногласиях. Я предпочел этого не делать», – пояснил Буш и напомнил, что он, например, поддержал предложение Путина по поставке топлива для АЭС в Иране.

«Я счел это умным ходом и поддержал его», – резюмировал президент.

Впрочем, американский лидер, который покинет Белый дом в самом начале следующего года, сходу выдвинул аргументы в пользу той версии, что России всё-таки не стоит опасаться американской ПРО вблизи своих границ. По его словам, у Москвы много ракет, которые могут «ее (ПРО) преодолеть».

Москва по этой теме уже высказалась. Глава МИДа РФ Сергей Лавров съязвил, что лучший способ снять озабоченность России относительно ПРО – отказаться от планов ее развертывания в Европе.

Лавров также подтвердил, что обсуждать Буш и Путин в Сочи будут именно ПРО и ДОВСЕ.

Кстати, накануне советник Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли не исключил, что встреча в Сочи для Буша и Путина будет последней в ранге глав государств.

«Я ожидаю, что это так. Господин Медведев примет присягу в мае, и это не так далеко. Но это также признак того, что для двух лидеров, возможно, имеется возможность обеспечить стратегические рамки для взаимоотношений, определить сферы сотрудничества, решить ряд остающихся вопросов, чтобы отношения были в хорошей форме и чтобы передать их своим соответствующим преемникам», – сказал советник президента США.

Сам Джордж Буш планирует «с большим интересом следить» за развитием событий в России в ближайшие месяцы, но оценивать личность избранного президента Дмитрия Медведева категорически отказывается. И будет отказываться до того момента, пока «не начнется сотрудничество с ним напрямую», сообщает радиостанция «Голос Америки*».

А согласно материалу британской «Таймс», Буш также сообщил, что с нетерпением ждет возможности провести переговоры лично с Медведевым и что на него произвели впечатление высказывания Медведева о главенстве закона.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............