Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
26 марта 2008, 19:23 • Политика

Чавес нашел крайнего

Чавес обвиняет Маккейна

Чавес нашел крайнего
@ flickr.com/quecomunismo

Tекст: Антон Дугин

Уго Чавес обвинил Соединенные Штаты во всех смертных грехах. По словам венесуэльского лидера, Вашингтон намеренно пытается спровоцировать конфликты и разжечь полномасштабную войну в Южной Америке. Более того, беспорядки в Тибете также являются частью «плана США», который направлен на бойкот Олимпийских игр в Китае. Отдельно досталось претенденту на Белый дом Джону Маккейну. Его команданте называет «человеком войны».

В среду президент Венесуэлы Уго Чавес в рамках встречи с иностранными журналистами обвинил США в целенаправленных попытках разжечь новые международные конфликты. Полковник утверждает, что, совершая вооруженные вторжения в различные регионы мира, Вашингтон не только поддерживает терроризм, но и сам проводит политику «государственного терроризма», сообщает ИТАР-ТАСС.

Без венесуэльской нефти экономический кризис в США приобретет катастрофический характер, а спад экономики составит 10%

В качестве примера венесуэльский лидер привел недавний военно-политический кризис между Колумбией и Эквадором, точкой отсчета которого стала операция колумбийской армии против боевиков левоэкстремистской группировки FARC на территории соседа.

Причины недовольства Чавеса в том, что трансграничная операция, поставившая континент перед угрозой полномасштабной войны, началась благодаря американским спецслужбам, обнаружившим неподалеку от эквадоро-колумбийской границы лагерь второго человека в иерархии FARC Рауля Рейеса.

Чавес заверил присутствующих, что Венесуэла и другие «прогрессивные южноамериканские страны» подвергаются «постоянным нападкам и агрессии» со стороны американских властей. Досталось за агрессивную риторику, в частности, ряду республиканских сенаторов, и в первую очередь кандидату на президентский пост Джону Маккейну. Последний настаивает на внесении Венесуэлы в список стран, поддерживающих терроризм, что чревато введением против Каракаса экономических санкций.

«Но без венесуэльской нефти экономический кризис в США приобретет катастрофический характер, а спад экономики составит 10%, – предупредил Чавес. – Иногда говорят, что «хуже Буша и быть не может», но мы не можем этого знать наверняка. Маккейн также кажется человеком войны». При этом «команданте Ча» выразил надежду, что после прихода в Белый дом новой администрации отношения Венесуэлы и США улучшатся.

Кстати, по словам президента Венесуэлы, насилие в Тибете – также результат агрессии со стороны США. Полковник заявил, что в краткосрочной перспективе Америка надеется на бойкот Олимпийских игр в Пекине со стороны международного сообщества.

Между тем большинство мировых политических деятелей и спортсменов намерены посетить Олимпийские игры 2008. В частности, президент США Джордж Буш хотя и поддерживает далай-ламу, но на Олимпиаду в Пекин приедет, сообщила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

«Наша позиция остается прежней. Мы полагаем, что цель Олимпийских игр состоит в том, чтобы дать возможность спортсменам всех стран мира объединиться и проявить свой талант», – заявила она.

Впрочем, у президента Франции иная позиция. Николя Саркози дал понять, что Пятая республика может бойкотировать Олимпиаду. По его мнению, правительство должно нести полную ответственность за соблюдение прав человека в своей стране.

Однако, по мнению самих французских спортсменов, на подавление волнений в Тибете можно отреагировать куда менее радикальным способом. Так, пловец Ален Бернар предположил, что французы во время Игр могут ходить в футболках, где будет написано: «Я за права человека в Китае». Прыгун с шестом Ромэн Месниль, в свою очередь, предлагает французской сборной прийти на парад, предусмотренный церемонией открытия, без флага своей страны, сообщают РИА «Новости».

При этом оба спортсмена заверили, что готовы к публичным акциям протеста, несмотря на возможность дисквалификации. Согласно олимпийскому уставу, участники соревнований не имеют права публично выражать свои политические пристрастия и убеждения.

..............