Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 марта 2008, 08:49 • Политика

Поддержка из прошлого

В президентскую гонку в США вошел Рональд Рейган

Поддержка из прошлого
@ navy.mil

Tекст: Андрей Резчиков

Сенатор Джон Маккейн получил поддержку от вдовы Рональда Рейгана Нэнси. Возможно, от этого он получит больше пользы, чем от поддержки президента Джорджа Буша. У Маккейна появляется хороший шанс получить голоса «рейганских демократов» – так называли сторонников Демократической партии, голосовавших за республиканца Рейгана. Джон Маккейн оценил жест Нэнси Рейган. Он приехал к ней домой, чтобы приватно поговорить. После этого сенатор сделал громкое заявление.

Президентская гонка в США, которая сейчас главным образом ассоциируется с двумя претендентами на президентский пост от Демократической партии – сенаторами Хиллари Клинтон и Бараком Обамой, – преподносит сюрпризы и из лагеря республиканцев.

Я считаю, что послужной список, опыт Джона хорошо подготовили его к тому, чтобы он стал нашим следующим президентом

Сенатор от Аризоны Джон Маккейн давно заручился необходимым числом голосов делегатов, которые выдвинут его официальным кандидатом в президенты в самом начале осени. Поэтому сейчас его главная цель – составить достойную конкуренцию соперникам от демократов.

Задача эта непростая, тем не менее у 71-летнего ветерана вьетнамской войны есть время, чтобы доказать американцам свое преимущество. В последние дни он посетил страны Ближнего Востока, где демонстрировал свой внешнеполитический опыт.

Эта гонка лишний раз подтвердила, насколько значима для соперников поддержка авторитетных американцев (необязательно из мира политики) кого-либо из участников сражения за Белый дом. Для Хиллари Клинтон стала сильным ударом поддержка Обамы губернатором штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном. По мнению экспертов, Обама улучшит свои позиции среди латиноамериканцев, которые до последнего момента охотнее голосовали за сенатора от Нью-Йорка.

А теперь пришла очередь порадоваться господину Маккейну. Накануне он заручился поддержкой бывшей первой леди США Нэнси Рейган, вдовы 40-го президента США Рональда Рейгана. Кроме этого, в своем заявлении она сделала акцент на солидном политическом опыте Маккейна, о чем тот неустанно повторяет. «Я считаю, что послужной список, опыт Джона хорошо подготовили его к тому, чтобы он стал нашим следующим президентом», – заявили госпожа Рейган.

Такая поддержка важна еще потому, что кандидаты в президенты от Демократической партии, наравне с республиканцами, также считают Рейгана великим президентом. Сейчас его имя снова у всех на слуху, так как США отпраздновали 25-ю годовщину речи Рональда Рейгана о «звездных войнах». Его инициатива создать систему против возможной атаки российских ракет привела к появлению американской системы противоракетной обороны (ПРО).

Если Рейган рассчитывал, что вражеские ракеты будут перехватываться в космосе, то затем решили построить эту систему на Земле. Сейчас американцы стараются разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе, что сильно беспокоит Россию. Правда, стороны ведут диалог и Вашингтон пошел на компромисс с Москвой.

По случаю годовщины выступления Рейгана республиканцы устроили специальные мероприятия, чтобы еще раз поговорить о 40-м президенте и обсудить его историческую роль. Демократы, которые остались в стороне, высказывали недовольство тем, что республиканцы монополизировали образ легендарного политика. Но после официальной поддержки Нэнси Рейган Маккейну ничто не помешает выжать из этой ситуации максимальное преимущество.

Это в какой-то мере уравновесит поддержку действующего президента США Джорджа Буша, который ранее принял сенатора в Белом доме и пообещал приложить все свои усилия, вплоть до выступления на агитационных митингах, для его победы.

Эксперты восприняли поддержку Буша неоднозначно. Сейчас он крайне непопулярен у американцев и может сыграть не в пользу сенатора, который ранее сильно критиковал его за внутреннюю политику. В чем Буш и Маккейн едины, так это в желании продолжать войну в Ираке до полной победы. Демократы постоянно припоминают Маккейну его высказывание о том, что армия США должна находиться в Ираке хоть 100 лет, если то потребуется.

Во вторник вечером Джон Маккейн посетил вдову в пригороде Лос-Анджелеса (штат Калифорния), где побеседовал с ней за закрытыми дверями. Через какое-то время они вышли к телекамерам. Нэнси Рейган сообщила, что сенатор, «очевидно, кандидат от партии». В ответ Маккейн поблагодарил первую леди США за поддержку и добавил, что «президент Рейган и госпожа Рейган остаются для нас всех вдохновением как пример почетного и мужественного служения стране».

Из политических тяжеловесов кандидатуру Маккейна официально ранее поддержали четыре бывших госсекретаря США, в том числе Генри Киссинджер, Джордж Шульц, Лоуренс Иглбергер и Александр Хейг, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Об этом же заявил 21 сенатор в нынешнем составе сената США и 48 членов палаты представителей американского конгресса.

Выражая признательность Нэнси Рейган, Маккейн подчеркнул, что поддержка супруги Рональда Рейгана – «самое важное выражение уверенности в моей способности возглавить (Республиканскую) партию, которое я только мог получить».

Эта поддержка наверняка принесет Джону Маккейну голоса «рейганских демократов» – так в 80-х годах называли сторонников Демократической партии, голосовавших за республиканца Рейгана в 1980 и 1984 годах. Им импонировала жесткая позиция политика по вопросу национальной безопасности и то, что положение «синих воротничков» во время правления Рейгана улучшилось.

..............