Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
21 марта 2008, 09:44 • Политика

США подрывают Балканы

США подрывают Балканы
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Сергей Лавров осудил планы США поставлять оружие в Косово. Москва уверена, что это спровоцирует нестабильность на Балканах. Также Россия предложила способ выхода из кризиса на Ближнем Востоке. Москва не исключает, что организует новый раунд переговоров между Израилем и Палестиной. Кроме того, Лавров раскритиковал расширение НАТО за «втаскивание» в Альянс Украины и Грузии. Также министр попросил не давить на Иран, что грозит подрывом ранее достигнутых результатов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, посещающий Ближний Восток, еще раз напомнил о позиции Москвы по поводу одностороннего провозглашения независимости Косова. Поводом послужили известия о планах США вооружить Косово.

Это решение американского президента вызывает сильную обеспокоенность и может повлечь только новое усугубление проблем

В среду президент США Джордж Буш подписал соответствующее распоряжение. «Поставки оборонных товаров и оборонных услуг в Косове укрепят безопасность США и будут продвигать мир во всем мире», – говорится в тексте распоряжения американского лидера.

Первым на известие из Соединенных Штатов отреагировал Белград. Исполняющий обязанности премьер-министра Сербии Воислав Коштуница назвал это «ошибочным шагом». Он пояснил, что в Косове и так много оружия, а Вашингтон в обход международного права и устава ООН дополнительно вооружает албанцев. «Косову нужно не новое оружие, а новые переговоры», – сказал премьер газете «Вечерние новости».

Он указал на то, что поставка американских вооружений в Косове подтверждает тезис о создании «первого в мире государства под эгидой НАТО». «Поэтому данное решение американского президента вызывает сильную обеспокоенность и может повлечь только новое усугубление проблем, вызванных нарушением резолюции 1244 и одобрением Вашингтоном противоправного провозглашения независимости в Приштине», – отметил Коштуница.

Сергей Лавров солидарен с Воиславом Коштуницей. На пресс-конференции в Тель-Авиве он заявил, что любые поставки оружия в Косово нелегитимны, если они выходят за рамки резолюции Совбеза ООН 1244. «Эта резолюция не допускает создания собственной армии в Косове, не допускает каких-либо поставок вооружения в Косово, кроме как для оснащения сил международного контингента, который там находится по мандату Совета безопасности», – пояснил министр.

Лавров пообещал, что Россия проанализирует происходящее в крае. Ему не хотелось бы думать, что цель этих поставок – насильно принудить сербов и другие меньшинства остаться «в рамках незаконно провозглашенного государства». «Не думаю, что это добавит стабильности на Балканах», – заявил господин Лавров.

После таких слов Сергея Лаврова нельзя исключать, что Россия, которая сейчас председательствует в Совбезе ООН, поднимет там вопрос о поставках американских вооружений в Косово. Москва не раз инициировала обсуждение в Совбезе вопроса о действиях парламента Косова и призывала принять заявление с подтверждением целостности Сербии. Эти инициативы поддерживали многие члены СБ ООН.

Вопрос о поставках оружия в Косово будет обсуждаться на совете Россия – НАТО. Это пообещал постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он уверен, что действия США могут спровоцировать всплеск насилия на Балканах. Также на этой встрече наверняка будут обсуждаться планы расширения НАТО. Дело в том, что на ближайшем саммите Альянса 2–4 апреля в Бухаресте Украина и Грузия хотят получить план действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

На этой неделе президент Грузии Михаил Саакашвили ездил в США за поддержкой Джорджа Буша. Никаких гарантий он не получил.

То, чем грозит расширение НАТО, рассказал Сергей Лавров. Он уверен, что «планы по втаскиванию в НАТО Украины и Грузии» повлекут тяжелейшие последствия. Министр подчеркнул, что линия на механическое расширение НАТО напоминает «блоковое освоение территории» на манер холодной войны. О том же в начале марта говорил президент России Владимир Путин.

Что касается ближневосточного конфликта, то Лавров посоветовал третьим сторонам не вмешиваться в дела Израиля и Палестины. «Международное сообщество, в том числе «квартет» (Россия входит в четверку – Россия, ЕС, США и ООН – международных посредников по ближневосточному урегулированию. – Ред.), представители арабских государств, международных организаций могут и должны помогать, но не вмешиваться в сам этот процесс», – подчеркнул он.

Лавров отметил, что нужно стремиться поддерживать прямые переговоры между Израилем и Палестиной. Наблюдатели отмечали, что одной из целей поездки министра на Ближний Восток стало желание Москвы организовать раунд переговоров между Израилем и Палестиной. «Мы ощущаем востребованность нашей поддержки в виде дополнительных шагов по международному сопровождению прямых переговоров, и сейчас мы завершаем процесс консультаций, по итогам которых будем принимать решения относительно московской встречи», – сказал глава МИДа России.

Глава российского МИДа не обошел вниманием иранский вопрос. Он уверен, что насилие в отношении Ирана подорвет все договоренности. Поэтому надо продолжать мониторинг МАГАТЭ. «Наш подход к проблеме нашел отражение в нескольких резолюциях Совбеза в поддержку решений Совета управляющих МАГАТЭ. Этот взвешенный подход привел к тому, что Иран поставил точку в отношении шести важных программ, которые требовало МАГАТЭ», – пояснил министр.

В пятницу Сергей Лавров посетит палестинские территории. В Рамалле (Западный берег реки Иордан) он встретится с главой Палестинской Администрации Махмудом Аббасом, премьер-министром Салямом Файядом и главой палестинского МИДа Риядом Мальки.

Будут обсуждаться вопросы дальнейшей гуманитарной помощи палестинцам, положение российских граждан на оккупированных палестинских территориях. «У них сложные проблемы с выездом за пределы Палестины. Будем добиваться практических сдвигов», – отметил глава МИДа России.

..............