Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
2 марта 2008, 13:00 • Политика

Армения ввела ЧП

Армения ввела ЧП
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

После разгона оппозиционного митинга в центре Еревана в городе по указу президента введен режим чрезвычайного положения. Сейчас ситуация нормализуется. Порядок обеспечивают бойцы ОМОНа. Однако в результате силовой акции погибло 8 человек. Со стороны полиции также есть пострадавшие. В произошедшем власти винят экс-президента Левона Тер-Петросяна. Возбуждено сразу несколько уголовных дел, в том числе – по факту грабежей и мародерства.

В Армении, где не согласная итогами президентских выборов оппозиция устроила массовые акции протеста, власти решили применить силу, дабы прекратить общественные беспорядки.

Другая жертва погромов – роскошный бутик «Роберто», где торговали дорогой обувью и фирменной одеждой

В воскресенье стало известно, что в результате разгона нескольких десятков тысяч демонстрантов с центральной площади Еревана погибло 8 человек.

Есть пострадавшие со стороны правоохранительных органов – 33 сотрудника получили ранения. Об этом агентству «Новости Армении» сообщили в пресс-службе полиции со ссылкой на данные Министерства здравоохранения республики. Сейчас обстоятельства гибели демонстрантов расследуются Генпрокуратурой Армерии.

Согласно сообщению полиции, к полудню 1 марта собравшаяся близ мэрии Еревана толпа стала неуправляемой и к вечеру занялась мародерством и разбоем. В течение нескольких часов от толпы отделялись группы людей.

Во время массовых беспорядков именно они сожгли на близлежащих улицах около двух десятков автомобилей, в том числе – полицейских машин, карет «скорой помощи», автобусов и троллейбусов.

Разгромлен и поврежден «Дом Москвы», магазины и офисы, разбиты окна мэрии и административное здание телекоммуникационной компании VivaCell.

Единственное, что остановило демонстрантов – введение в городе чрезвычайного положения и решительные действия сотрудников полиции, службы национальной безопасности и армии. Погромщики отступили и утихомирились.

Также на демонстрантов подействовали слова экс-президента Левона Тер-Петросяна, который попросил своих сторонников утихомириться.

По предварительной информации, за последние сутки арестовано 15 участников оппозиционного митинга. Их задержали в рамках расследуемого специальной следственной службой уголовного дела.

«Все арестованные обвиняются по части 2 статьи 225 (массовые беспорядки) и части 2 статьи 316 (применение насилия против представителя власти) Уголовного кодекса Армении», - сказала пресс-секретарь Генпрокурора. Также возбуждено несколько уголовных дел по факту грабежей и мародерства.

В субботу президент Армении Роберт Кочарян подписал указ о введении в Ереване с 1 марта чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Он пошел на такой крайний шаг в соответствии с пунктом 6 параграфа 14 статьи 55 (угроза безопасности государства и населения)

На экстренной пресс-конференции в полночь Кочарян заявил, что необходимо принять серьезные меры для восстановления правопорядка в стране.

«Одними разговорами проблема решена быть не может. Против государственных органов вышли с оружием. Армения не может быть страной «маузеристов», и мы должны принять резкие меры», – сказал Кочарян.

По его словам, сторонники Тер-Петросяна забеспокоились из-за того, что на призыв премьер-министра Армении о сотрудничестве отреагировали почти все кандидаты в президенты, и начался процесс по формированию коалиционного правительства.

Господин Кочарян пояснил, что беспокойство вызывают не сами митинги, а то, что от митингующих откалываются группы мародеров. «Это показывает, какой контингент собирался на митингах», – сказал Кочарян. Он признает, что там были те, кто пришел на митинг по политическим убеждениям, но были и те, «кто преследовал абсолютно иные цели».

«Они очень агрессивны, способны на все, люди, не имеющие идеологической основы, которыми можно манипулировать в плохом смысле, провоцируя которых, осуществляются провокации. Это то, что мы имеем в Армении, и это то, о чем писали во всех газетах, аналитических материалах, репортажах телекомпаний», – отметил президент.

В воскресенье большая часть митингующих в центре Еревана разошлась по домам. Центр столицы находится под контролем полиции и ОМОНа.

О вчерашних уличных боях напоминают остовы перевернутых и сожженных машин и автобусов. В детском парке имени Кирова разобрана часть чугунной ограды – участники беспорядков вооружились ее фрагментами для боя с полицейскими. Полностью разграблен мародерами расположенный рядом с рынком супермаркет «Ереван-Сити». Разбиты стекла на первом этаже здания мэрии, вырваны с корнем лампы ночной иллюминации.

На широком газоне перед мэрией груды мусора. Повсюду – пустые бутылки из-под водки, пива, коньяка. Еще дымятся костры, которые манифестанты жгли, чтобы согреться.

Как свидетельствуют представители правоохранительных органов, в противостоянии с войсками полиции в ход шло все – от деревянных палок и металлических прутьев до огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, передает ИТАР-ТАСС.

Тяжелое зрелище представляет собой улица перед ереванским крытым рынком, перекрытая перевернутыми, искореженными и сожженными автомобилями. Отсюда унесли даже стиральные порошки и другую бытовую химию. Другая жертва погромов – роскошный бутик «Роберто», где торговали дорогой обувью и фирменной одеждой. Работники прокуратуры начали здесь следственные действия по фактам грабежей.

Национальное Собрание Армении призывало граждан республики к сдержанности и здравомыслию для скорейшего преодоления создавшейся ситуации и восстановления нормальной жизни страны. Об этом говорится в проекте решения Нацсобрания по поводу происходящих в Ереване беспорядков.

Парламентарии осудили пропаганду ненависти и злости в политических процессах и любые действия, нарушающие стабильность страны.

Также парламент на специальном заседании единогласно утвердил введение чрезвычайного положения в Ереване.

С эмоциональным заявлением выступил накануне министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Он осудил позицию Левона Тер-Петросяна, который не хочет сотрудничать с действующими властями. «Главная проблема заключается в позиции отрицания, которую занял экс-президент Армении Левон Тер-Петросян», – сказал министр.

Осканян отметил, что ранее премьер-министр Армении, новоизбранный президент Серж Саркисян обратился ко всем без исключения оппозиционным политическим силам Армении с призывом к сотрудничеству и созданию коалиционного правительства. «Власти протянули Тер-Петросяну руку, и его подобная позиция, с учетом сложившейся ситуации, подлежит осуждению», – подчеркнул министр.

Согласно окончательным официальным данным армянского Центризбиркома, на президентских выборах в первом туре победил премьер-министр, лидер Республиканской партии Серж Саркисян. Он получил 52,82% голосов избирателей. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян – у него 21,5% голосов. Европейские наблюдатели и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

..............