Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 марта 2008, 21:14 • Политика

Тимошенко опять победила

Тимошенко не сдает премьерство и берет Киев

Тимошенко опять победила
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Верховная рада Украины все-таки назначила внеочередные выборы киевского городского головы и Киевского городского совета. Мэр Киева Леонид Черновецкий уже включился в предвыборную гонку, по ходу заявив, что депутаты учинили произвол, но в суд он подавать не будет. Стремительное свержение столичной власти связывают прежде всего со стремлением премьера Тимошенко взять Киев под свой контроль. В ответ сторонники президента Ющенко стараются урезать полномочия Кабмина.

Компромиссный вариант еще в понедельник вечером предложил спикер ВР Арсений Яценюк. НУ-НС и БЮТ согласились, что первым вопросом во вторник рассмотрят поправки к закону о Кабмине, а уж вторым, а не первым, как настаивала Тимошенко, пойдет Черновецкий.

Вышло так, что Тимошенко ничем не пожертвовала, но добилась того, чего хотела

Для того чтобы придать уверенности депутатам при решении вопроса об отставке Черновецкого, под стены Верховной рады с утра явились пришельцы из космоса. Инопланетяне пели песни, танцевали и призывали парламентариев отпустить мэра к ним.

Дело в том, что за киевским градоначальником давно и прочно закрепилось прозвище Космос. Во-первых, в силу его манеры говорить пространно и непонятно, во-вторых, по аналогии с героем популярного российского сериала о бандитах...

А пока люди в скафандрах агитировали снаружи, внутри старалась сама Юлия Тимошенко. Она лично пришла в Раду проконтролировать процесс и внести коррективы в воскресный ультиматум. Они состояли в том, что, если во вторник парламент не примет постановления по объявлению в Киеве досрочных выборов, фракция БЮТ покинет ВР. В первоначальной версии премьер требовала рассмотреть данный вопрос непременно первым.

Накануне эксперты утверждали, что принятие поправок в закон о Кабмине невыгодно Тимошенко. Ведь в свое время БЮТ проголосовал за урезание полномочий Ющенко и укрепление власти премьера на Украине (на то время Виктора Януковича). Поэтому согласие Тимошенко вернуть обратно часть полномочий считают заявкой на президентство.

Однако во вторник вышло так, что Тимошенко ничем не пожертвовала, но добилась того, чего хотела.

Дело в том, что после голосования за поправки к закону о Кабинете министров в первом чтении, спикер Яценюк отказался выносить проект во второе чтение, ссылаясь на норму регламента, согласно которой он не может лишить ни одного народного депутата права вносить поправки в законопроект, принятый в первом чтении. А от желающих подправить отбоя не было.

Правда, при этом Яценюк предложил вдвое сократить двухнедельный срок рассмотрения законопроекта, но депутаты не поддержали его. Так что возвращение президенту его прежних полномочий и, следовательно, урезание власти самой Юлии Владимировны откладывается как минимум на две недели. А первый шаг к данному Тимошенко избирателям обещанию «очистить от космонавтов киевскую власть» сделан.

Мэр Киева Леонид Черновецкий после событий в парламенте собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что в своей предвыборной программе не будет пользоваться компроматом на своих политических оппонентов. «В своей программе я не буду делать что-то такое, что будет компрометировать каких-либо существующих сегодня политических лидеров», – заявил Черновецкий во вторник.

Он предупредил, что в своих предвыборных выступлениях будет говорить о своей хозяйственной деятельности на должности мэра. При этом Черновецкий выразил уверенность, что многое из того, что он сделал, находясь на должности, «пошло на пользу Киеву».

По его словам, естественно, что в адрес любого руководителя во время его работы всегда звучит критика. «Но я абсолютно чист, ко мне не прилипла ни одна народная копейка, я всегда старался жить по совести», – заявил мэр.

По словам Черновецкого, несмотря на то, что «Киев является центром коррупции», он горд, что во время его мэрства удалось «немножко выскочить из этих коррупционных штанов».

Мэр уверил, что в его избирательном списке на досрочных выборах в Киевсовет можно будет увидеть «больше порядочных членов блока и новые лица, приобретенные в Киевской городской администрации, которых полюбили киевляне, и это будет совсем другая идеология управления блоком».

Вслед за Черновецким оживились другие претенденты на киевский «престол». В частности, глава МВД Юрий Луценко, против которого Генпрокуратура возбудила дело в связи с дракой с Черновецким в секретариате президента.

Решение о возможном выдвижении кандидатуры министра внутренних дел Юрия Луценко на должность мэра Киева будет приниматься Луценко совместно с депутатской группой «Народная самооборона» и союзниками по коалиции. Об этом идет речь в заявлении Луценко в ответ на решение Верховной рады о проведении досрочных выборов мэра Киева и Киевского горсовета.

«Сегодняшнее голосование является подтверждением последовательной позиции «Народной самообороны» в выполнении своих предвыборных обещаний, – подчеркнул Луценко. – Мою кандидатуру довольно часто называли среди претендентов на кресло киевского городского головы». При этом министр подчеркнул, что «главный залог успеха во время выборов – это единый кандидат от демократической коалиции».

«Я всячески буду способствовать тому, чтобы демократическая коалиция на выборах в городе Киеве выдвинула единого кандидата», – заявил лидер «Народной самообороны».

..............