Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
17 марта 2008, 16:16 • Политика

Китай все отрицает

Китай устанавливает информационную блокаду

Китай все отрицает
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Китай пытается сделать вид, что в Лхасе ничего не происходит. Иностранных журналистов в спешном порядке выгоняют за пределы бунтующей провинции, а местные власти рапортуют о непричастности полиции к убийству тибетцев. Тем временем волна антикитайских протестов захлестнула и другие провинции Тибета, а также Непал и Индию. В ряде европейских стран и США антикитайские демонстрации закончились попыткой штурма дипмиссий и рядом арестов.

Китайские власти заявляют о своей непричастности к убийству тибетских монахов во время разгона антикитайских демонстраций в Лхасе.

Международное сообщество несет ответственность за то, чтобы напомнить Китаю, каким должен быть хороший хозяин Олимпиады

По словам губернатора Тибетского автономного района Чампы Пхунтсока, при столкновении с «бунтовщиками» полиция не применяла оружия, а 16 убитых мирных граждан стали жертвами разъяренной толпы.

«Силы безопасности не располагают летальным оружием и не использую его против демонстрантов», – заявил он.

Чиновник также подтвердил, что начавшиеся в провинции волнения распространились на соседние районы – Сычуань и Ганьсу, где в столкновениях с полицией погибли еще 7 человек.

Несмотря на это, «Лхаса возвращается к мирной жизни», отрапортовал губернатор.

Одновременно Пекин, гораздо больше занятый формированием высшей исполнительной власти , чем событиями в Тибете, предпринимает шаги по полной информационной изоляции неспокойной провинции.

Как стало известно накануне, официальные китайские власти заблокировали доступ к интернет-ресурсу YouTube, который одним из первых разместил видеоролики о погромах в Лхасе.

Кроме того, в минувшие выходные из провинции была выдворена группа гонконгских репортеров, якобы нелегально находившихся в автономии.

Ассоциация журналистов Гонконга тут же расценила данный шаг как попытку китайских властей ввести полный запрет на освещение всех событий из Лхасы.

На данный момент въезд в Тибетский автономный район полностью запрещен для всех иностранцев. Со своей стороны, внешнеполитические ведомства иностранных государств призывают своих граждан воздержаться от поездок в Тибет.

Так, соответствующее заявление в понедельник сделал МИД России, рекомендовавший россиянам отказаться от посещения неспокойной провинции.

Официальные власти Китая видят причиной начала беспорядков, проходящих в 49-ю годовщину восстания против китайской оккупации, деятельность изгнанного Далай-ламы.

«В последние годы Далай-лама неоднократно заявлял международному сообществу, что он следует принципам ненасилия, демократии и свободы. Между тем его поступки на протяжении нескольких десятилетий доказывают, что это просто ширма для обмана людей», – комментируют ситуацию официальные китайские СМИ.

Тем временем сам Далай-лама настаивает на том, чтобы международное сообщество провело расследование последних событий в Лхасе, и обвиняет Китай в культурном геноциде.

«Тибетская нация стоит сейчас перед лицом серьезной угрозы. Международное сообщество несет моральную ответственность за то, чтобы напомнить Китаю, каким должен быть хороший хозяин Олимпиады», – отреагировал он на разгон демонстрантов.

Начавшиеся в Тибете волнения по инерции перекинулись на другие страны с преимущественно буддийским населением.

Третий день антикитайские демонстрации проходят в Непале. Как сообщает Associated Press, в понедельник утром местные службы безопасности избили около 100 монахов, принявших участие в мирной акции в поддержку тибетцев.

Аналогичные антикитайские акции протеста проходят и в Индии, однако там полиция предпочитает воздерживаться от применения силы.

Более того, антикитайские митинги стартовали и в Европе. Так, около 25 тибетских беженцев были задержаны в понедельник полицией Мюнхена. Запланированная мирная акция у консульства КНР вылилась в сожжение китайского флага, расписывание стен антикитайскими лозунгами и даже в попытку штурма здания.

По аналогичному сценарию прошли митинги у дипмиссий КНР в Риме, Париже, Брюсселе и Вашингтоне.

..............