Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 марта 2008, 12:35 • Политика

Ху Цзиньтао нашел себе преемника

Ху Цзиньтао нашел себе преемника
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао вновь переизбран на высший государственный пост. В ходе I сессии высшего органа государственного власти Китая Всекитайского собрания народных представителей 11-го созыва, открывшейся в Пекине в субботу, Ху Цзиньтао, занимавший эту должность на протяжении 5 лет, был поддержан абсолютным большинством депутатов. Между тем китайские парламентарии уже обнаружили вероятного преемника Ху Цзиньтао.

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей на проходящей в Пекине ежегодной сессии сегодня абсолютным большинством голосов переизбрали Ху Цзиньтао на высший государственный пост – председателя Китайской Народной Республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Си Цзиньпину предстоит доказать своей работой, что именно он способен властвовать в Китайской Народной Республике

Ху занимает эту должность с 2003 года, когда состоялась окончательная передача власти в руки «четвертого поколения» китайских лидеров («первое» – Мао Цзэдун, «второе» – Дэн Сяопин, «третье» – Цзян Цзэминь).

Заместителем председателя КНР сегодня же был избран молодой по меркам Китая, 54-летний Си Цзиньпин, который сменил на этом посту 69-летнего Цзэн Цинхуна. Си Цзиньпин в октябре прошлого года вошел в состав ключевого органа управления – могущественного Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая.

По данным некоторых СМИ, выдвижение Си Цзиньпина на пост зампредседателя многими наблюдателями рассматривается как явный признак появления в стране главного претендента возглавить «пятое поколение» руководителей через пять лет. Согласно китайской конституции, Ху Цзиньтао в 2013 году должен покинуть посты генсека ЦК КПК и председателя КНР.

Вместе с тем, по мнению наблюдателей, Си Цзиньпину предстоит доказать своей работой, что именно он способен властвовать в Китайской Народной Республике. В частности, недавно ему было поручено курировать весь процесс подготовки и проведения Олимпиады в Пекине, а также подготовительную работу по празднованию 30-летнего юбилея начала «политики реформ и открытости», который будет отмечаться в нынешнем году.

Под праздник, но больше для эффективности китайцы реформируют и государственный аппарат своей густонаселенной страны, тем более что план изменений, предусматривающий слияние нескольких ведомств в более крупные, уже утвержден.

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей одобрили предложенный ранее законопроект, направленный на повышение эффективности работы правительства и снижение бюрократических задержек.

Таким образом, в КНР появятся Министерство промышленности и информатизации, Министерство транспорта, Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения, Министерство охраны окружающей среды, Министерство жилья, городского и сельского строительства. В результате реформы общее количество министерств сократилось на четыре.

Кроме того, правительство намерено усилить контроль и над энергетическим сектором. С этой целью в китайском парламенте будет сформировано Государственное энергетическое управление.

В свою очередь, Госуправление по охране окружающей среды, существовавшее до настоящего времени, теперь стало полноценным министерством. Такая трансформация должна привести к более четкому контролю состояния экологии и к четкому выполнению предприятиями экологических требований, которые сейчас зачастую игнорируются.

Преобразования предусматривают и ликвидацию ряда структур. Эта участь коснется Министерства коммуникаций, Главного управления гражданской авиации, Министерства кадров и Министерства труда и социального обеспечения. Что же касается Госуправления по контролю продуктов питания и медикаментов, которое оказалось замешанным в серии крупных скандалов, связанных с коррупцией, а также выпуском некачественной продукции, то данное ведомство будет преобразовано в соответствующий департамент в Минздраве.

..............