Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
12 марта 2008, 20:13 • Политика

Турция задабривает курдов

Турция задабривает курдов
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган признал, что государству не удастся решить проблему курдских сепаратистов только с помощью силы. Последовав совету США, Анкара планирует начать инвестировать деньги в развитие курдских районов, расположенных на турецкой территории. Тем самым Турция надеется лишить боевиков из Рабочей партии Курдистана поддержки со стороны местного населения. Цена вопроса – миллиарды долларов.

Официальная Анкара открывает новый фронт борьбы с курдскими сепаратистами. Проживающих в Турции курдов решено задобрить деньгами.

В борьбе с терроризмом наряду с оружием необходимо использовать другие средства

Развернутая на территории Северного Ирака военная операция против Рабочей партии Курдистана, несмотря на заявления Анкары, так и не принесла весомых положительных результатов.

Хотя Генштаб Турции грозил, что военные уйдут с территории соседа не раньше, чем уничтожат всех курдских боевиков, войскам все-таки пришлось сворачиваться, так и не закончив свою миссию.

Не последнюю роль в охлаждении военного пыла Турции сыграли США, потребовавшие у Анкары завершить трансграничную операцию в считанные дни.

Эксперты, комментируя настойчивость Вашингтона, предполагали, что выдвигать ультиматум американцам пришлось из-за опасения за судьбу ряда нефтепроводов. Кроме того, полный разгром РПК не пошел бы на пользу стратегии Штатов в Ираке. Курды сдерживают исламистские террористические группировки, близкие к «Аль-Каиде*». За счет этого иракский Курдистан – самый спокойный регион в республике.

Уже тогда в качестве одного из аргументов для скорейшего завершения трансграничной операции Вашингтон устами министра обороны Роберта Гейтса выдвинул тезис, что Турции не удастся решить проблему курдов только силой.

По мнению Гейтса, Анкаре нужно было не воевать, а предпринять шаги по экономической и политической изоляции боевиков РПК и одновременно оказать помощь курдам, проживающим на территории самой Турции.

Турецкие власти решили прислушаться к данному совету. Как заявил премьер-министр страны Тайип Эрдоган, правительство планирует выделить на развитие юго-восточных районов страны, заселенных преимущественно курдами, 12 млрд долларов. То есть приблизительно по 1000 долларов на каждого представителя национального меньшинства.

«В борьбе с терроризмом наряду с оружием необходимо использовать другие средства», – заявил премьер, пообещав уже к концу этой недели отправиться на юго-восток страны и лично разъяснить курдам новую экономическую политику республики.

Новая программа Анкары, отмечает РИА «Новости», рассчитана на пять лет и предусматривает строительство новых плотин, водных каналов, развитие транспортной инфраструктуры и очистку приграничных с Сирией районов от противопехотных мин.

Кроме того, Эрдоган пообещал начать телевизионное вещание на курдском языке. Новый телеканал обещают запустить в течение ближайших месяцев.

«Это станет важным шагом в удовлетворении культурных прав населения региона», – заявил турецкий премьер.

По задумке Эрдогана, обещанные правительством блага должны создать благоприятные условия жизни для курдов, что отвадит их от стремления поддерживать партизанскую борьбу боевиков из РПК.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............