Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
12 марта 2008, 22:00 • Политика

Молчание – золото

Надо ли мирить Лукашенко с Америкой

Молчание – золото
@ ucpb.org

Tекст: Юрий Гиренко

В среду белорусскую столицу покинул посол США. Скандал, разразившийся в связи с санкциями, примененными американцами против белорусской государственной компании, дошел до крайней степени. Госдепартамент Соединенных Штатов выражает озабоченность. Президент Белоруссии Александр Лукашенко демонстрирует непреклонность. Что в этой ситуации делать России, связанной с братской республикой узами «Союзного государства»?

Скандал начался на прошлой неделе, когда власти Белоруссии возмутились ограничениями, установленными правительством США в отношении концерна «Белнефтехим».

Как показывают последние комментарии Госдепа, по уровню адекватности реакций конфликтующие государства вполне сопоставимы

Обидевшись за дискриминационные меры, примененные к белорусской госкорпорации, Минск отозвал «для консультаций» своего посла в Вашингтоне и порекомендовал послу США в Белоруссии Карен Стюарт отправиться в свою столицу – посоветоваться с начальством.

Затем последовал обмен нотами и демаршами, в ходе которого обе стороны вволю поприпоминали друг другу взаимные обиды. Посол Стюарт всё это время упорно оставалась в Минске, несмотря на явно выраженные пожелания МИДа Белоруссии.

Хотя президент Лукашенко обещал ей еще в декабре прошлого года, что «она будет вышвырнута первой». «Ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о возможности введения экономических санкций в отношении Беларуси, подогревая ситуацию», – негодовал «Батька».

На просьбы МИДа мадам посол не отреагировала, но в среду уехала . Правда, по ее заверению, она не была отозвана для консультаций в Вашингтон, а просто сама решила «на пару дней» выехать из Белоруссии «куда-нибудь недалеко».

Так или иначе, послы отбыли, обе стороны считают себя в своем праве, и никто не намерен уступать. Американцы отказываются («с сожалением») от переговоров, пока не будет освобожден «политзаключенный Александр Козулин». Белорусы надеются, что США изменят свой подход. Ситуация накаляется.

И возникает вопрос: как быть России? Пока российские официальные органы хранят молчание. Однако не факт, что отмалчиваться получится долго.

В конце концов, Белоруссия не только наш ближайший сосед, но и партнер по «Союзному государству». И Российская Федерация не может оставить без внимания кризис в отношениях Республики Беларусь и Соединенных Штатов Америки.

А что сможет предпринять Россия, если таки придется вмешиваться? Поддержать США она точно не имеет ни желания, ни возможности. Как-то странно будет выступить против ближайшего союзника на стороне своего главного геополитического соперника.

Но и встать однозначно на сторону Белоруссии вряд ли получится. Вовсе не потому, что нам не нужна напряженность в отношениях с США: она уже есть, и никакой Лукашенко ничего по существу не изменит. Причины серьезнее.

Во-первых потому, что история с Белнефтехимом явственно попахивает коррупцией. А вот уж чего Российской Федерации не требуется, так это репутации покровителя коррупционеров в соседних государствах.

А в главных – потому, что однозначно поддерживать Лукашенко – себе дороже. Белорусский лидер в любой момент может повернуть в другую сторону, оставив союзника в глупом положении. Скажем, обратиться за посредничеством к ЕС, а Россию обвинит во вмешательстве в свои внутренние дела.

Россия может попытаться выступить посредником между сторонами. Но и тут появляется риск получения синяков и шишек и от тех, и от других. Тем более, как показывают последние комментарии Госдепа, по уровню адекватности реакций конфликтующие государства вполне сопоставимы.

Что же остается? Продолжать отмалчиваться? Речь, разумеется, о публичной реакции – кулуарно дипломаты просто обязаны прилагать все усилия, что показать участникам: без России не обойтись. А вот демонстративное публичное молчание РФ могло бы образумить пыл спорящих…

Вот только вряд ли этих спорщиков может образумить хоть что-то. Чтобы вернуться в разум, надо, чтобы разум изначально был.

..............