Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
12 марта 2008, 16:12 • Политика

Евроскандал в европарламенте

Европарламент подозревают в коррупции

Евроскандал в европарламенте
@ biblestudy.net

Tекст: Юлия Малышева

Европарламент начинает празднование своего пятидесятилетнего юбилея. Но торжества по случаю дня рождения ассамблеи оказались омрачены сразу несколькими скандалами. Так, аудиторы обвиняют европарламентариев в коррупции и растрате более 100 млн евро бюджетных средств. Кроме того, все новые претензии формулируются в адрес новых членов ЕС. В частности, Латвию и Эстонию обвиняют в переговорах с США за спиной у Брюсселя.

В Европарламенте разгорается коррупционный скандал. Депутатов объединенной Европы обвиняют в мошенничестве.

Европарламент – единственный институт ЕС, который избирается его гражданами

Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на бельгийские СМИ, при традиционной проверке аудиторы Европарламента выявили многочисленные факты нецелевого использования бюджетных средств в размере 100 млн евро ежегодно.

Согласно установленным нормам, каждому депутату парламента ежегодно выделяется почти 186 тысяч евро на зарплаты секретарям и помощникам.

Однако по информации, содержащейся в аудиторском докладе, самые предприимчивые парламентарии предпочитали «нанимать» на эту работу своих родственников, отправляя выделенные на жалованья средства в свой семейный бюджет.

Один из депутатов, имя которого не разглашается, отличился особенной щедростью, выделив своему помощнику премию, в 19 раз превышающую его ежемесячное жалование.

«По итогам проверки некоторые депутаты точно отправятся за решетку. Впрочем, пусть решают следователи», – прокомментировал итоги проверки британский депутат Крис Дэвис.

В пресс-службе Европарламента информацию о финансовых злоупотреблениях среди депутатов первоначально не подтвердили, сообщив, что доклад аудиторов вообще не содержит чьих-либо имен и «фактов злоупотреблений».

Тем не менее, содержанием доклада уже заинтересовалось Европейское бюро по борьбе с мошенничеством, запросившее у администрации Европарламента копию документа.

Что характерно, скандал разгорается прямо накануне полувекового юбилея Европарламента. Первая сессия единственного института ЕС, который избирается его гражданами, стартовала 12 марта 1958 года. С этого времени количество евродепутатов возросло в разы – со 142 до 785 человек.

Нынешний скандал – далеко не первый случай, когда европарламентариев улучают в коррупции.

Так, весной прошлого года Еврокомиссия прославилась на весь мир делом о многомиллионных взятках комиссарам, которые заключали с компаниями выгодные контракты по строительству зарубежных штаб-квартир Евросоюза.

Неладно в Европарламенте не только с собственными депутатами, но и с поведением новых стран – членов ЕС. В частности, крайнее недовольство Брюсселя вызывает непослушание Латвии, Эстонии и Польши.

Поводом для возмущения стали односторонние переговоры вышеперечисленных стран с США об отмене визовых режимов.

Так, Латвия и Эстония планируют в эту среду подписать с Вашингтоном соответствующий меморандум о взаимопонимании, который, в том числе, подразумевает введение безвизового режима между странами, сообщает латвийский новостной портал Novonews.

Брюссель, напоминает издание, и ранее критиковал новые страны ЕС за сепаратные переговоры о безвизовом режиме с США, полагая, что этого следует добиваться от лица всего Евросоюза.

«Мы никому не позволим нарушать законы ЕС, это просто невозможно – отказаться от наших общих принципов. Мы не можем допустить разделения», – заявлял ранее комиссар ЕС по вопросам юстиции и безопасности Франко Фраттини.

Он так же потребовал, чтобы министры внутренних дел ЕС приняли мандат, запрещающий членам ЕС самостоятельно решать все визовые вопросы.

..............