Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 марта 2008, 20:44 • Политика

Референдум по Косову

По Косову устроят референдум

Референдум по Косову
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Политический кризис в Сербии набирает обороты. В четверг президент Борис Тадич официально распустит Народную скупщину вслед за самораспустившимся правительством. Ушедший в отставку премьер-министр Воислав Коштуница надеется, что предстоящие выборы превратятся в референдум, на котором сербам предложат выбрать между возвращением Косова и вступлением в Евросоюз. На этом фоне позиции радикальных националистов неизбежно усилятся.

Политический кризис в Сербии на почве косовского вопроса ведет страну к новым парламентским выборам.

Признавшие лжегосударство Косово страны ЕС очень хотели бы, чтобы и Сербия каким-либо способом сделала то же самое

Накануне государство потеряло правительство: сославшись на непреодолимые разногласия в среде министров, премьер-министр Воислав Коштуница заявил о собственной отставке.

Яблоком раздора, повлекшим за собой роспуск кабинета министров, стало Косово. Предпринятая ранее попытка принять предложенную премьер-министром резолюцию, согласно которой Сербия отказывается от сближения с Евросоюзом в случае, если Брюссель признает «лжегосударство Косово», не увенчалась успехом.

Против принятия документа высказались министры, принадлежащие к пропрезидентской Демократической партии, лидером которой является президент Борис Тадич, и «Группе 17 плюс».

Демарш коллег глава кабинета министров воспринял как предательство национальных интересов. «У меня больше нет веры в то, что партнеры по коалиции из Демпартии и «Группе 17 плюс» искренне борются за сохранение Косова», – заявил он и, признав назревший в правительстве кризис, подал в отставку.

По задумке премьера, досрочные парламентские выборы должны помочь перераспределить силы в кабинете министров и, как следствие, создать возможность для принятия решения о защите территориальной целостности страны, блокируемой пропрезидентскими силами.

Таким образом намеченные на май выборы должны стать своеобразным референдумом по позиции Сербии в отношении Косова.

«Признавшие лжегосударство Косово страны ЕС очень хотели бы, чтобы и Сербия каким-либо способом сделала то же самое, потому что в данный момент для них это выгодно. Но если на выборах граждане Сербии ясно заявят, что Косово – это Сербия и Сербия только с Косовом может идти в ЕС, то такой шаг откроет новый путь для переговоров по вступлению в Евросоюз», – говорится в официальном заявление Коштуницы, обнародованном во вторник.

Впрочем, в документе отмечается, что предлагаемое условие сближения не будет представлять собой политику «самоизоляции» и Сербия будет полноценным партнером ЕС, уточняет РИА «Новости».

Заявление Коштуницы стало ответом на слова еврокомиссара по расширению ЕС Олли Рену, сообщившей в минувшие выходные о том, что досрочные парламентские выборы позволят сербам выбрать между «политикой европейского будущего» и «риском самоизоляции».

Огромные надежды на досрочные выборы возлагает и само Косово. Как прокомментировал новость глава кабинета министров самовольно отделившегося от Сербии края Хашим Тачи, отставка Коштуницы стала «добрым знаком», свидетельствующим о том, что «Белград не хочет оглядываться на прошлое».

Впрочем, итоги будущих выборов могут сильно огорчить и Косово, и западные государства, и самого Коштуницу. Согласно соцопросам, главными конкурентами станут Демократическая партия Бориса Тадича и Сербская радикальная партия Томислава Николича. У партии Коштуницы рейтинг значительно меньше.

Таким образом, Коштуница еще раз подтвердил, что Запад напрасно возлагал на него надежды как на «либерального лидера, который сможет смириться с неизбежным». Главный «движок» «антислободанской революции» действительно исповедует демократические ценности. Но за Косово готов бороться до конца. То ли ввиду национальной гордости, то ли из понимания, что смирение в этом вопросе сейчас равносильно политическому самоубийству, то ли из желания подправить рейтинг за счет «предателя Тадича».

Позиция Коштуницы отдаляет его от бывшего соратника, но приближает к оппоненту Николичу, плечом к плечу с которым он выстоял весь митинг национальной солидарности. Газета ВЗГЛЯД уже писала, что раскол политической элиты Сербии на тех, кто будет бороться за Косово до конца, не брезгуя радикальными лозунгами, и тех, кто начнет исповедовать смирение в пользу вступления в ЕС, неизбежен. Судя по всему, либерал Коштуница выбрал для себя первый лагерь.

..............