Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 марта 2008, 14:50 • Политика

Диета «Бурджанадзе»

Оппозиция перешла на диету "Бурджанадзе"

Диета «Бурджанадзе»
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Грузинская оппозиция перешла к радикальным формам протеста, добиваясь от властей проведения в мае справедливых выборов в парламент. Оппозиционеры голодают – как перед зданием парламента, так и в приемной спикера Нино Бурджанадзе. В то же время несколько десятков грузинских оппозиционеров из Христианско-демократического движения пикетируют посольство России в Тбилиси. «Россия аннексирует территорию Грузии!» – кричат они.

В общей сложности голодают на этот час 12 грузинских депутатов (всего их в парламенте 235). Девять от фракции «Правая оппозиция» – в приемной Нино Бурджанадзе. Можно сказать, что это фракция в полном составе. Ее 10-й парламентарий – это сестра внезапно скончавшегося олигарха и оппозиционера Бадри Патаркацишвили Мзия Тортладзе. В связи с трауром она не участвует в голодовке.

Для спасения Грузии наилучший выход – провести президентские и парламентские выборы после того, как Саакашвили покинет страну

Правые считают, что Нино Бурджанадзе несет ответственность за срыв переговоров с оппозицией Грузии.

Дело в том, что в будущем парламенте депутатских мандатов останется 150. Оппозиция говорит, что существовала договоренность с Бурджанадзе разделить мандаты между партиями и мажоритариями по принципу «100 плюс 50». А власти ведут дело к формуле «75 плюс 75». Выигрывать в округах в глубинке властям легче.

Депутат Пикриа Чихрадзе сказала, что правые не желают выплескивать напряженность на улицы, поэтому решили голодать у дверей Нино Бурджанадзе, которая пообещала встретиться с ними в 15 часов по московскому времени.

Для грузинских властей такие голодовки – это новые вызовы международному имиджу. В эти часы Бурджанадзе принимает главу Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Кристиана Строхала. Именно на весьма критические доклады ОБСЕ ориентируется грузинская оппозиция, когда говорит о фальсификации выборов президента 5 января.

Второй международный фронт оппозиция открыла в Эстонии – с 10 марта там проводят встречи несколько грузинских оппозиционеров, в том числе с президентом этой страны и другими ее руководителями.

Более радикальное крыло оппозиции, а именно объединенный совет 8 партий и движений, уже в воскресенье начал голодовку на проспекте Руставели, перед парламентом. Лидер совета депутат Леван Гачечиладзе заявил, что не собирается врываться в парламент подобно Михаилу Саакашвили (как это сделал нынешний президент в ноябре 2003 года, организовав «революцию роз»).

Власти вынуждают оппозицию действовать жестко, но та сохранит себя в рамках конституции, сказал Леван Гачечиладзе.

Уличная оппозиция – а в голодовке пока участвуют три депутата и еще три активных члена совета объединенной оппозиции – требует пересчитать голоса на президентских выборах. А еще сменить главу грузинского ЦИК и освободить из тюрем своих сторонников.

На днях оппозиционеры уже добились отставки руководителя Общественного телевидения Тамары Кинцурашвили. Кроме того, оппозиционеры выступают за выход страны из СНГ. Это требование обусловлено обидой на Россию, которая 6 марта отказалась участвовать в санкциях Содружества против Абхазии, введенных в 1996 году.

Так, в понедельник несколько десятков грузинских оппозиционеров из Христианско-демократического движения устроили пикет у посольства России в Тбилиси под лозунгом «Россия аннексирует территорию Грузии». Лидер лейбористов Шалва Нателашвили на пресс-конференции предложил другим странам СНГ не поддерживать это решение России. Он считает, что только после отставки президента Михаила Саакашвили Грузия решит свои геополитические проблемы, а так Грузия теряет Абхазию.

В поддержку оппозиционеров здание парламента в понедельник возьмут в живую цепь. У парламента поставили палатку. Это импровизированная санчасть –вдруг кому-то из голодающих станет плохо. Сочувствующие врачи организовали здесь дежурство. В воскресенье на митинг оппозиции собралось 5 тыс. сторонников. Возможно, акции станут перманентными, чтобы вынудить власти на уступки.

Известный грузинский политолог Рамаз Климиашвили считает, что на Саакашвили может воздействовать только супруга. Он посоветовал голландке Сандре Руловс «забрать мужа Михаила Саакашвили в Голландию».

«Для спасения Грузии наилучший выход – провести президентские и парламентские выборы после того, как Саакашвили покинет страну, – сказал политолог газете «Резонанс». – Народ уже не переносит Саакашвили».

По словам Рамаза Климиашвили, в ином случае гражданское противостояние неотвратимо. «Советую президенту уйти красиво, пока его не выгнал грузинский народ».

Власти в свою очередь критикуют радикальные методы оппозиции. Вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил, что это оппозиция виновата в срыве диалога, а Бурджанадзе к нему всегда была готова.

Однако оппозиция в ответ довела численность голодающих на проспекте до 28. К уже голодавшим присоединились партийные активисты. А во вторник оппозиция выстроит перед парламентом «коридоры стыда». Сквозь них депутаты от партии власти «Единое национальное движение» пройдут на работу.

..............