Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 марта 2008, 18:10 • Политика

В Ереване разогнали митинг

Грузинские оппозиционеры завидуют армянским

В Ереване разогнали митинг
@ Reuters

Tекст: Екатерина Коровина

Уже десять дней в столице Армении не утихают митинги оппозиции, которая разбила палаточный лагерь на площади Свободы в центре Еревана. В субботу лагерь был «убран» полицией. На действия оппозиции это никак пока не влияет – несогласные с итогами выборов опрокидывают автобусы и занимают новые позиции. Грузинские политики уже сравнивают события в Ереване с разгоном митинга 7 ноября в Тбилиси. По их мнению, власти Армении значительно гуманнее Саакашвили.

В субботу рано утром полицейские и ОМОН попытались разогнать митинг сторонников проигравшего на президентских выборах Левона Тер-Петросяна. При этом поступила информация, что был применен слезоточивый газ и водометы.

В палаточном городке нашли пистолеты, гранаты, дубинки, бутылки с зажигательной смесью и бензином

Слухи о жестоких мерах представители правоохранительных органов тут же опровергли. И сообщили, что митингующие готовили серьезные провокации. Как заявил на пресс-конференции в Ереване глава пресс-службы полиции Саят Ширинян, стало известно, что на площади Свободы ожидается раздача оружия. Разумеется, после этого в целях безопасности пришлось пойти на штурм «мирных» палаток.

Оппозиционеры, больше недели ночевавшие на площади, просто так не сдались и начали бросать в полицейских камни, бутылки и металлические прутья. Именно тогда, уверяет Ширинян, терпение лопнуло, пришлось сделать решительные шаги. И действительно, в палаточном городке нашли пистолеты, гранаты, дубинки, бутылки с зажигательной смесью и бензином.

Практически сразу после этого стало известно о пожаре во внутренних павильонах большой торговой ярмарки в армянской столице, однако полиция не комментирует возможную связь этого ЧП с опасными находками в лагере оппозиции.

Пока известно примерно о 20 арестованных, остальные участники акции находятся в розыске. Более того, возбуждены дела сразу по нескольким статьям – «массовые беспорядки», «незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств», а также «применение насилия против представителя власти». Об этом рассказали в специальной следственной службе Армении.

Свое видение разгона «мирного» митинга есть и у самого Тер-Петросяна, чьи сторонники не дают спать всему городу. По его словам, на разгон властям пришлось пойти – ситуация для них безвыходная.

«Мое глубокое убеждение в том, что, если даже Серж Саркисян и останется президентом страны, он не может считаться легитимным. Ему будет очень сложно руководить: мы создали фактически новое общество, народ ему не подчинится», – сказал Тер-Петросян, сам некогда возглавлявший Армению.

Он не исключил, что и в субботу, и в последующие дни оппозиция начнет собираться на улицах, и предположил, что без насилия со стороны правоохранительных органов не обойдется.

Между тем, сторонники бывшего лидера движутся дальше по улицам Еревана. Пока полиция берет под полный контроль площадь Свободы перед оперным театром, несколько тысяч человек переместились на площадь перед городской мэрией. У памятника первому председателю Совнаркома Советской Армении Александру Мясникяну начался митинг, его участники скандируют: «Победа, победа! Левон!».

Известно уже и о новых беспорядках: манифестанты захватили несколько троллейбусов и автобусов и перегородили ими улицу Григория Просветителя, а также остановили самосвалы и вывалили на мостовую мусор и остатки палаток, которые вывозились с площади.

Угроза нависла и над зданием посольства Франции, куда также сейчас стекается масса народу, в том числе сам Левон Тер-Петросян и еще один лидер оппозиции от блока «Импичмент» – Никол Пашинян. В ответ полиция выставила цепочку военных в касках и с пластиковыми щитами.

В остальных районах Еревана более или менее спокойно. Погибших пока нет, но уже известно, что пострадал 31 человек, в числе которых есть и полицейские, передает ИТАР-ТАСС.

Ситуацию в Ереване активно комментируют в соседнем государстве – Грузии, где несколько месяцев назад был разогнан митинг оппозиции.

Так, политолог Гия Хухашвили считает, в частности, что «процессы, которые происходят в Армении, в некоторой степени похожи на то, что происходило недавно в Грузии».

Правда, по его словам, пока что «армянская демократия слаба». «И у нас, и в Армении в ходе выборов, предвыборной кампании был максимально подключен административный ресурс и использовались не совсем демократические приемы. Отсюда – низкое доверие в обществе к результатам голосования и сомнения в легитимности выборов у ряда политических сил», – сказал Хухашвили.

Вместе с тем, по мнению политолога, армянские власти оказались значительно гуманнее правительства Саакашвили. «К чести властей Армении надо сказать, что против демонстрантов не были применены ни пули, ни газ, только дубинки, в отличие от разгона акции в Тбилиси 7 ноября. Все происходило более гуманно», – подчеркнул Хухашвили.

..............