Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 февраля 2008, 21:49 • Политика

ПАСЕ заменит ОБСЕ

ПАСЕ заменит ОБСЕ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Несмотря на то что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) объявила бойкот российским президентским выборам, наша страна «сиротой» не осталась. О том, что миссию международных наблюдателей к нам пришлет Парламентская ассамблея Совета Европы, в пятницу заявил глава делегации ПАСЕ в России Андреас Гросс. Протягивая России руку помощи, ПАСЕ вместе с тем страной не совсем довольна.

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы почтила своим присутствием столицу нашей страны два дня назад. А в пятницу вечером, под занавес своего краткосрочного визита, делегаты ПАСЕ посчитали нужным доложить средствам массовой информации свои вердикты и оценки.

Руководитель делегации ПАСЕ выразил сожаление, что миссия БДИПЧ ОБСЕ в Россию не приедет

На пятничной пресс-конференции в «Интерфаксе» от лица делегации ПАСЕ выступил глава предвыборной миссии Парламентской ассамблеи в России Андреас Гросс. Депутат Гросс, открывая пресс-конференцию, начавшуюся с небольшим опозданием, решил не томить журналистов и с ходу сделал важное заявление. У делегации ПАСЕ, как оказалось, есть ряд сомнений относительно российских президентских выборов.

Делегация ПАСЕ считает, что некоторые из потенциальных кандидатов в президенты столкнулись в ходе кампании с препятствиями непреодолимой силы. Поэтому граждане России будут иметь 2 марта ограниченный выбор. «На наш взгляд, выборы, в ходе которых кандидаты сталкиваются с практически непреодолимыми препятствиями в процессе регистрации, рискуют оказаться не соответствующими критериям свободных выборов», – заявил Гросс.

«Весьма обеднит соревнование», по словам Гросса, и неготовность одного из «самых важных и самых главных» кандидатов на президентское кресло участвовать в теледебатах. Не по вкусу делегатам и «неравное отражение» активности кандидатов в СМИ.

Вместе с тем у депутата есть все основания полагать, что с технической стороны выборы пройдут гладко и организованно. Тем не менее он заранее сомневается, что выборы будут соответствовать общепризнанным стандартам и станут свободными и справедливыми.

Господин Гросс рассказал, как тщательно посланцы ПАСЕ изучали предвыборную ситуацию. При этом с одним из претендентов на президентское кресло, как уже заметил сам Гросс, «самым важным и самым главным», они встретиться не успели. Дмитрий Медведев во время визита делегации ПАСЕ находился далеко от Москвы.

Вместо первого вице-премьера члены миссии общались с руководителем штаба Медведева Сергеем Собяниным. Встреча, как признался Гросс, удалась – начальник штаба ответил на все вопросы делегатов.

Особую заинтересованность ПАСЕ вызвала судьба бывшего премьер-министра Михаила Касьянова. О лидере Народно-демократического союза делегаты ПАСЕ вели отдельную беседу с председателем ЦИК Владимиром Чуровым.

По словам Гросса, глава российского Центризбиркома подробно рассказал членам группы предвыборной миссии, как происходил подсчет подписей и на каких основаниях многие из них посчитали недействительными. Впрочем, убедил ли Чуров Гросса, представитель ПАСЕ не сказал.

Тем не менее ПАСЕ от России отворачиваться не будет. Пример Бюро по демократизации и правам человека и Парламентской ассамблеи ОБСЕ для нее не стал заразительным. Гросс пообещал, что свою миссию мониторинга ПАСЕ, несомненно, выполнит. За ходом выборов от ПАСЕ будут следить 30 наблюдателей.

Гросс от лица ПАСЕ выразил сожаление, что миссия БДИПЧ ОБСЕ в Россию не приедет. По словам парламентария, наблюдатели от Совета Европы «хорошо отдают себе отчет в том, что качество нашего наблюдения за выборами в значительной степени зависит от той долгосрочной работы по наблюдению, которая ведется БДИПЧ и которая чрезвычайно важна для оценки качества выборов».

Гросс подчеркнул, что процесс наблюдения за выборами – это далеко не только наблюдение за тем, что произойдет в воскресенье, 2 марта, и за пару дней до того.

«Оценка качества процесса, который начинается за несколько месяцев до дня выборов, чрезвычайно важна для того, чтобы дать оценку итогов выборов», – заметил депутат.

Гросс заверил: ПАСЕ «будет выполнять те задачи, которые перед ней поставлены, и постарается сделать это как можно лучше» и пока не делает окончательных выводов и оценок. «Качество игры можно оценить только по окончании 90-й минуты матча», – аллегорично заметил руководитель делегации.

..............