Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 февраля 2008, 17:16 • Политика

Украина входит в Косово

Украина входит в Косово
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Саммит НАТО в Вильнюсе расставил приоритеты альянса на ближайшую перспективу. Главным итогом для Москвы можно считать разблокирование программы сотрудничества Россия – НАТО. Однако альянс не намерен учитывать позиции Москвы по поводу принятия в свой состав бывших советских республик. Также НАТО готовится к скорой независимости Косова и Метохии, назначенной на 17 февраля. Свой вклад в это внесет и Украина.

В Вильнюсе проходит двухдневный саммит НАТО, в котором участвуют более 40 делегаций как из государств, входящих в альянс, так и из стран, участвующих с альянсом в совместных проектах. В их числе – Россия и Украина.

Мнение России по поводу присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО учтено не будет

Накануне полномочный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин рассказал о дальнейшем сотрудничестве России с этой структурой. По словам постпреда, разблокирована и одобрена соответствующая программа, поэтому восстановлен «полный формат сотрудничества».

Напомним, что резкое охлаждение отношений между Москвой и Брюсселем произошло после выхода России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Тогда программа сотрудничества Совета Россия – НАТО на 2008 год была заблокирована.

«Мы представили свои предложения, которые считаем компромиссными. Партнеры сняли неприемлемые формулировки, увязывающие сотрудничество с сохранением нашего участия в ДОВСЕ, и были найдены компромиссные формулировки», – сказал Рогозин.

Однако Россия и представляющий ее Рогозин получили новый вызов. По информации немецкой газеты Deutsche Welle*, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер нашел хорошую площадку – саммит НАТО в Бухаресте – для пересмотра отношений с Украиной.

Особо подчеркивается тот факт, что мнение России по поводу присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) учтено не будет, так как Москва не входит в альянс.

Чтобы окончательно согласовать позиции по Украине участники блока еще до саммита в Румынии проведут дополнительный раунд консультаций.

События по вопросу вступления Украины в НАТО стали стремительно развиваться в январе, когда президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Рады Арсений Яценюк подписали и отправили письмо в штаб-квартиру альянса с заявлением о присоединении к ПДЧ.

В ответ на это Партия регионов вместе с коммунистами блокировали работу парламента с призывами провести общенациональный референдум по вопросу вступления страны в НАТО и требовала отзыва подписи Яценюка. По мнению регионалов, спикер не имел права подписывать этот документ без консультации с лидерами всех фракций.

В результате беспорядков в зале заседаний заседание Рады в среду досрочно прекратилось. В понедельник депутаты попытаются прийти к компромиссу. Кроме отзыва подписи Яценюка регионалы хотят в проекте постановления относительно НАТО указать срок проведения референдума по вступлению Украины в альянс.

Ожесточенное сопротивление партии экс-премьера Виктора Януковича получило отклик в правительстве. Премьер Юлия Тимошенко накануне заявила, что Украина станет участницей НАТО не раньше чем через 10 лет. Также премьер заверила, что решение о вступлении в Североатлантический альянс будет принято по результатам всеукраинского референдума.

Помимо расширения, у НАТО есть и другие заботы. Они напрямую связаны с будущей независимостью, которую в одностороннем порядке намеревается провозгласить южная провинция Сербии – Косово и Метохия.

То, против чего выступают Белград и Россия, может произойти в феврале или начале марта. Последний раз о скором провозглашении независимости предупредили в начале этой недели лидеры автономии – президент Фатмир Сейдию, премьер-министр Хашим Тачи и глава парламента Якуп Красничи.

При этом сербский министр по делам Косова и Метохии Слободан Самарджич в пятницу заявил, что Белград получило достоверную информацию о том, что «правительство Косова незаконно в одностороннем порядке провозгласит независимость края 17 февраля».

Так что, по словам Яапа де Хооп Схеффера, альянс должен обеспечить безопасность в Косове независимо от развития событий. Сейчас в крае находится 16-тысячный контингент НАТО. Тем не менее в Европе сомневаются, что это гарантирует безопасность проживающих там сербов, поэтому на замену миротворцам ООН Евросоюз отправит в край гражданско-полицейскую миссию.

Но, несмотря на подмогу, миссия НАТО не должна расслабляться. «Косово ждут большие перемены, и мы должны усилить в нем свои позиции... НАТО не хочет играть основную роль в Косове, но сегодня мы должны обеспечить безопасность», – сказал Схеффер в Вильнюсе.

По его словам, альянс обязан решительно действовать против всех, кто попытается нарушить стабильность. Представитель НАТО по печати Джеймс Аппатурай сообщил, что министры обороны стран – членов НАТО договорились продлить мандат миротворческой миссии в Косове. «Все единогласно приняли решение, что НАТО и в дальнейшем берет на себя очень важную роль в обеспечении безопасности в Косове», – уточнил он.

В свою очередь Украина в лице министра обороны Юрия Еханурова заявила об увеличении военного контингента республики в этом районе (еще летом Киев заявил, что Украина намерена участвовать в гражданской миссии ЕС).

Напомним, что силы НАТО вошли в Косово в 1999 году после 11 недель бомбардировок Сербии с целью принудить ее вывести войска из этой провинции.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............