Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
7 февраля 2008, 17:11 • Политика

Афганистан разваливает НАТО

Вашингтон ставит под вопрос целесообразность НАТО

Афганистан разваливает НАТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Пентагон обвиняет своих союзников по НАТО в двойных стандартах и нежелании помогать войскам США и Великобритании в Афганистане. Возникшая ситуация, предупреждает Вашингтон, может поставить под вопрос дальнейшее существование самого альянса. Сейчас США настаивают на увеличении военного контингента союзников в Афгане, но союзники не торопятся отправлять своих людей на затянувшуюся войну. Исключение составляет Латвия.

Операция НАТО в Афганистане находится под угрозой срыва. США и Великобритании надоело воевать в одиночку, и они требуют от союзников отправить в страну дополнительные военные силы. В противном случае, как пригрозил министр обороны США Роберт Гейтс, «под вопрос встанет целесообразность существования самого НАТО».

Пока что на просьбу США откликнулась только Латвия

«Меня сильно беспокоит, что альянс превращается в двухуровневый. Есть союзники, готовые сражаться и умирать за безопасность людей, и есть те, которые не готовы», – заявил он на заседании профильного сенатского комитета.

Неравномерное распределение военного бремени между союзниками, предупредил глава Пентагона, может привести к тому, что у солдат вообще пропадет всякое желание воевать.

Ранее американские власти распространили письма к руководству европейских государств с просьбой отправить военных в наиболее опасные районы Афганистана, расположенные на юге. Основные боевые действия в настоящий момент там ведут войска США, Великобритании, Канады и Нидерландов.

В ответ Германия, Франция, Испания, Турция и Италия отказались посылать требуемое число своих военных на юг страны. А генсек НАТО призвал Вашингтон вести дискуссию «менее публично» и без «обвинительных модальностей».

Разгорающийся конфликт между союзниками станет основной темой для обсуждения на проходящей в четверг в Вильнюсе встрече министров обороны стран НАТО. Ожидается, что США вновь поднимут вопрос о равноправном участии союзников в военной операции в Афгане.

Накануне встречи генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер предупредил союзников, что, если договориться не удастся, вся операция может оказаться под угрозой. В свою очередь провал миссии НАТО в Афганистане обернется для Запада угрозой терроризма.

«Это передовая линия в борьбе с терроризмом», – отрезал генсек НАТО.

Пока что на просьбу США откликнулась только Латвия. Как стало известно в среду, к осени она намерена увеличить свой воинский контингент в Афганистане на 50 человек.

Однако остальные союзники, пишет газета The Times со ссылкой на осведомленные источники, не намерены идти навстречу США и Великобритании.

В самом Афганистане считают нецелесообразным увеличение военных миссий. Об этом заявил президент страны Хамид Карзай, отметивший, что государству необходимо развивать собственные национальные силы безопасности.

Впрочем, Карзай может вскоре изменить свое мнение – в четверг в страну с незапланированным визитом пожаловали госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Британии Дэвид Милибэнд.

Прибыв в Кабул, Райс и Милибэнд сделали совместное заявление о том, что необходимо послать в Афганистан дополнительные войска, чтобы поддержать уже развернутые там силы НАТО. «Я надеюсь, что будет внесен больший вклад войсками и что с афганской стороны также должен быть сделан больший вклад», – заявила Райс.

..............