Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 февраля 2008, 20:02 • Политика

Касьянову снова отказали

Касьянову отказали в суде

Касьянову снова отказали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Экс-премьер Михаил Касьянов, которого Центризбирком отказался регистрировать в качестве кандидата в президенты, обиделся и подал жалобу в суд. Во вторник Верховный суд отклонил эту жалобу и оставил в силе решение комиссии, забраковавшей 13% подписей в поддержку экс-премьера. Юрист Касьянова грозит продолжить судебное разбирательство и настаивает на достоверности нарисованных касьяновскими штабами автографов.

Верховный суд России отказался удовлетворить жалобу экс-премьера Михаила Касьянова на отказавший ему в регистрации Центризбирком.

К удивлению ЦИК, представители Касьянова вообще не интересовались судьбой поданных подписей

Напомним, ранее ЦИК принял решение отказать экс-премьеру в регистрации в качестве кандидата на президентских выборах, забраковав более 13% поданных в поддержку Касьянова подписей.

«Представители кандидата продемонстрировали безобразное отношение к оформлению документов, которое влечет такие тяжелые последствия, как отказ в регистрации», – прокомментировала решение комиссии член ЦИК Эльвира Ермакова.

Не менее безобразное отношение к сбору касьяновских подписей обнаружила и прокуратура. Как оказалось, ряд региональных штабов кандидата решили попросту «дорисовывать» автографы в пользу экс-премьера за жителей региона.

Факты фальсификации послужили основанием для возбуждения уголовных дел против руководителей штабов в Республике Марий Эл и Ярославской области.

Накануне стало известно, что факты подделки подписей в пользу Касьянова были обнаружены и в Хабаровском крае. И тремя регионами дело может не ограничиться.

Как заявил во вторник в Верховном суде представитель ЦИК, в комиссию до сих пор поступают запросы о возбуждении уголовных дел по факту подделки подписей в пользу Касьянова.

Сам Касьянов, хотя и делал вид, что активно участвует в предвыборной кампании, на практике мало интересовался собственной кандидатской судьбой. К удивлению ЦИК, его представители вообще не уделили внимания проверке подписей, а уведомлять кандидата о возникших у него проблемах комиссии пришлось с помощью телеграмм.

На заседание, где окончательно решался вопрос о его регистрации, Касьянов также предпочел не явиться, прислав вместо себя руководителя избирательного штаба – Константина Мерзликина.

Последний, обвинив ЦИК в «неправомерных действиях», заявил, что не видит смысла в дальнейшей борьбе, и отметил, что неудавшийся кандидат не будет обжаловать решение комиссии в Верховном суде.

Правда, сам Касьянов спустя несколько дней решил поступить с точностью до наоборот и все-таки подал жалобу в суд.

Теперь юристы экс-премьера, недовольные решением Верховного суда, грозят подать кассационную жалобу. Как заявил адвокат Касьянова Константин Прохоров, незаконны и необоснованны и само постановление Центризбиркома, и последовавший за ним вердикт суда.

По словам Прохорова, решение ЦИК не соответствует норме закона, а также нарушает закон о выборах президента РФ.

Что же касается забракованных подписей, то, по мнению адвоката, все они соответствовали требованию закону, в то время как претензии ЦИК можно считать необоснованными. Такое же мнение разделяют в штабе экс-кандидата.

«Верховный суд пренебрег мнением 2 млн граждан, которые отдали свои голоса за Касьянова», – заявила РИА «Новости» советник экс-премьера по работе со СМИ Елена Дикун.

Впрочем, судя по количеству уголовных дел, цифра в 2 млн была взята советником буквально с потолка.

..............