Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 февраля 2008, 19:50 • Политика

Тони Блэр возвращается

Тони Блэр готов управлять Европой

Тони Блэр возвращается
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Бывший премьер-министр Соединенного Королевства, а ныне ближневосточный эмиссар четверки государств и международных организаций Тони Блэр недоволен своей нынешней должностью. Теперь незадачливого умиротворителя соблазняет новый престижный пост в руководстве Евросоюза, неформально именуемый должностью президента Европы. Однако сам Блэр своего последнего да еще не сказал. Европа замерла в ожидании.

Экс-премьер-министр Соединенного Королевства Тони Блэр вместе со своими давними и надежными сторонниками принялся за разработку нового наполеоновского плана. Блэр, занимающийся с середины лета и до настоящего дня умиротворением Ближнего Востока, обдумывает, как более верно и грамотно захватить заманчивую должность с громким и звучным названием «президент Европы».

Я пришел к вам с миром…

Сегодня перечень возможных дел будущего европейского президента выглядит весьма расплывчато

В то время когда старая добрая Англия прощалась с теперь уже бывшим премьер-министром, который руководил страной на протяжении 10 лет, средства массовой информации вместе с аналитиками гадали, чем займется Блэр после формального сложения своих полномочий.

И западная, и российская пресса в середине лета прошлого года пестрела сочинениями на тему «Что станет с Блэром». В своих многочисленных эссе журналисты делали ставки на всевозможные профессии, к которым Тони Блэр может иметь непосредственное отношение: от актера одного из лондонских театров до преемника Пола Вулфовица, ушедшего летом прошлого года в отставку, президента Всемирного банка и соратника президента США Джорджа Буша.

Однако тогда Блэр постарался принять наиболее достойное предложение и стал посланником четверки стран – умиротворителей Ближнего Востока. Блэр воодушевленно и с невероятной уверенностью вещал о том, что прогресс в ближневосточном урегулировании возможен, а свою миссию «умиротворителя» сравнивал с делом успокоения Северной Ирландии.

Впрочем, чуть более чем через полгода стало ясно, что надежды, которые Блэр возлагал на свою миротворческую функцию, не сбылись. Что и кто тому виной, доподлинно неизвестно. Однако здесь стоить напомнить следующее: многие британские аналитики, узнав о том, что Блэр назначен на пост посланника, не на шутку встревожились.

Еще до официального назначения Блэра на должность посланника ближневосточного «квартета» поговаривали, что его миротворческая функция встретит ряд препон. А все потому, что позиция бывшего британского премьера в отношении Ирака не пользовалась популярностью.

Когда Блэр прощался с креслом премьер-министра, лондонские СМИ писали: «Блэр – третий самый ненавидимый человек на Ближнем Востоке после президента США и израильского премьер-министра».

Однако сегодня сам Блэр говорит, что он осознал – на Ближнем Востоке ему не позволят сыграть ключевую роль в стимулировании израильско-палестинских переговоров в нынешнем году.

Напротив, по словам Блэра, его заставят довольствоваться лишь функциями по поддержке политического развития в Палестинской автономии и укрепления ее экономики. А такой поворот событий Блэру, занимавшему пост британского премьера аж целых 10 лет, не по душе.

В президенты я б пошел, пусть меня научат…

Теперь Тони Блэр вознамерился покорить всю Европу. Первые шаги на пути в тысячу миль Блэр уже сделал. Он переговорил со своими давними друзьями и союзниками, которые ранее оказывали поддержку своему кумиру. Тема многочасовых бесед проста и очевидна: как правильно осуществить захват кресла главы Европы.

Однако, как сообщает британская газета Guardian, Блэр окончательного решения о новом витке в своей карьере еще не принял.

И дело здесь не в обилии сильных конкурентов или же слишком сложных обязанностях. Напротив, Блэра устроит кресло президента Европы лишь в том случае, если портфель президента Европы наполнят реальными, а не фиктивными властными полномочиями. В частности, среди властных полномочий Блэру хотел бы видеть вопросы обороны и торговли.

В то же время есть у возможного будущего президента Европы и явные недоброжелатели. К примеру, как пишет Guardian, нет уверенности в том, что европейское президентство Блэра будет на руку немецкому канцлеру Ангеле Меркель. Блэровское «восшествие на престол» ЕС может усилить роль германских социал-демократов, что для Меркель выглядит неприемлемым.

Более того, против Блэра настроены французские либералы и социалисты, в том числе экс-президент Франции Валери Жискар д’Эстен, руководивший работой комиссии по разработке европейской конституции. Блэру опять же не забыли Ирак, и это может сильно подмочить его амбиции.

Но главная интрига заключается в том, что европейское президентство Блэра находится в руках у премьера Британии Гордона Брауна. Ни немцы, ни французы не станут поддерживать Блэра, если его назначению будет противиться сегодняшний британский премьер.

Как полагают некоторые эксперты, Блэр, возможно, проиграет в борьбе за дележ четырех главных постов в ЕС, которые предполагается распределить во втором полугодии 2008-го, по истечении срока председательства Франции в Евросоюзе.

Тем не менее поддержка у Тони Блэра есть, и весьма серьезная. Блэру активно помогает президент Франции Николя Саркози. Можно сказать, что со стороны Саркози это ответный ход – лейборист Блэр поддержал своим авторитетом правого Саркози в ходе президентской избирательной кампании во Франции.

Шуму вокруг нового поста с заманчивым названием уже много. Впрочем, анализ структуры Еврокомиссии, а также самой новоиспеченной звучной должности «президент Евросоюза» не позволяет с точностью заявить о том, что президент Европы будет и в самом деле фигурой властной и могущественной. Ведь сегодня перечень возможных дел будущего европейского президента выглядит весьма и весьма расплывчато.

Большинство стран ЕС находятся еще в процессе ратификации Лисабонского соглашения через свои парламенты. И раньше чем во второй половине года вряд ли начнется проработка вопроса о том, что же означает президентство в Европе.

Должность президента ЕС учреждена в соответствии с Лисабонским договором, подписанным в декабре прошлого года.

Этот 250-страничный документ содержит проект реформы руководящей структуры сообщества, которая разрабатывалась более 10 лет.

Документ стал упрощенным вариантом конституции ЕС, подготовка которой велась с середины 90-х годов прошлого века. Однако от принятия конституции Евросоюз был вынужден отказаться после провала референдумов во Франции и Нидерландах в 2005 году.

..............