Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
4 февраля 2008, 12:59 • Политика

Зюганов провоцирует ЦИК

Зюганова могут снять с выборов

Зюганов провоцирует ЦИК
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Геннадия Зюганова могут снять с президентских выборов. Лидер КПРФ нарушил избирательное законодательство, когда отправил в Мосгоризбирком телеграмму не на обычном, а на правительственном бланке и воспользовался, таким образом, преимуществом служебного положения. В избирательном ведомстве не исключают, что Зюганов, делая такие «легкомысленные ошибки», провоцирует свое снятие с выборов.

Одного из четырех кандидатов в президенты, лидера КПРФ Геннадия Зюганова могут снять с президентских выборов. Этого не исключает «Независимая газета», которая утверждает, что Центризбирком получил информацию о нарушении Зюгановым российского законодательства.

Соцопросы показывают, что избирательная кампания кандидата от «красных» «идет крайне неудачно

По сообщению источника газеты в Мосгоризбиркоме (МГИК), речь идет о телеграмме «кандидата на должность президента РФ Г.А. Зюганова». В ней он уведомил МГИК об участии 29 января его доверенного лица Дениса Парфенова в жеребьевке по распределению бесплатного эфирного времени.

Соперники Геннадия Зюганова – первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и самовыдвиженец Андрей Богданов – также прислали подобные извещения, однако текст от лидера КПРФ почему-то был отправлен на бланке правительственной телеграммы.

Таким образом, пишет газета, Зюганов воспользовался преимуществом «своего должностного или служебного положения», что дает основания, следуя Федеральному закону «О выборах президента РФ», отменить его регистрацию при повторном нарушении действующего законодательства.

В избирательном ведомстве не исключают, что Зюганов, делая такие «легкомысленные ошибки», провоцирует свое снятие с выборов.

НГ не впервые пишет о возможном снятии кандидата от КПРФ с выборов. В конце января газета сообщила, что главный коммунист задумался об отказе от президентской гонки. Однако из лагеря коммунистов сразу поступили опровержения.

Так, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что такой вопрос партией не рассматривался. Правда, в конце прошлого года Геннадий Зюганов не исключал варианта, при котором откажется от борьбы.

«Что касается участия, то давайте чуть позже определимся» – так Зюганов прокомментировал предложение добровольно снявшего свою кандидатуру (еще до регистрации) Бориса Немцова. Согласно закону, кандидат вправе отказаться от участия в выборах вплоть до дня голосования – 2 марта.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД политологи пришли к выводу, что Зюганов добровольно от участия в выборах не откажется, а подобного рода слухи не только усиливают интерес к кандидату от коммунистов, но и говорят о возможных противоречиях внутри КПРФ.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин не исключил, что коммунисты затеяли торг, чтобы «за свое лояльное поведение на выборах выторговать у властей еще что-то помимо двух комитетов (по промышленности и по делам национальностей) в Госдуме».

Замдиректора Научно-исследовательского института социальных систем Дмитрий Бадовский отмечал, что Зюганов на старте своей избирательной кампании обещал провести ее «по-новому» и попытаться получить около 20% голосов.

Такие декларации лидер КПРФ использовал для укрепления своих позиций в партии. Ему важно показать высокий результат, чтобы внутрипартийные кризисы не привели в ближайшее время к его отставке с поста председателя ЦК КПРФ.

Однако соцопросы показывают, что избирательная кампания кандидата от «красных» «идет крайне неудачно». «Более того, он рискует вообще не занять второе место и пропустить на него Владимира Жириновского», – сказал Бадовский газете ВЗГЛЯД.

После отказа Дмитрия Медведева от участия в дебатах Геннадий Зюганов снова привлек к себе внимание.

На следующий день после того, как избирательный штаб первого вице-премьера уведомил ЦИК об отказе их кандидата от дебатов, так как Медведев не планирует уходить на время избирательной кампании в отпуск, Мельников заявил, что и Зюганов также решил отказаться от теледебатов.

«Геннадий Андреевич, безусловно, не будет дебатировать с двумя другими кандидатами в президенты», – сказал товарищ Мельников и добавил, что всё равно будет присутствовать в ЦИКе на жеребьевке по распределению эфирного времени между кандидатами. Только после нее на заседании избирательного штаба коммунисты собирались взвесить все «за» и «против» для формулировки окончательных рекомендаций для своего лидера.

Через два дня тот же Мельников сообщил, что Зюганов все-таки будет участвовать в теледебатах. Лидер КПРФ воспользуется бесплатным эфиром, чтобы в «нынешних трудных условиях» донести до избирателей свою программу.

Делать это Зюганов, как и остальные кандидаты, начнет с понедельника, когда на теле- и радиоканалах стартуют агитационные ролики претендентов на президентский пост. Одна треть бесплатного эфира предназначается выдвинувшим кандидатов политическим партиям: «Единой России», КПРФ и ЛДПР.

Агитационные выступления пройдут на трех федеральных телеканалах: Первом, «России», канале «ТВ Центр» – и на трех радиостанциях: «Маяке», «Радио России», «Голосе России».

..............