Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 февраля 2008, 19:58 • Политика

Эсерам показали справедливость

Эсеры попали в переплет

Эсерам показали справедливость
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

За два дня до финиша предвыборной кампании эсеры потеряли один регион. Решение о законности снятия партии с региональных выборов в Ярославской области, где «Справедливую Россию» обвинили в фальсификации документов, в пятницу вынес Верховный суд России. В качестве моральной компенсации эсерам позволили продолжить борьбу в Якутии, признав снятие списка партии в этом регионе незаконным.

В пятницу Верховный суд России окончательно снял с предвыборной дистанции на выборах Государственной думы Ярославской области список «Справедливой России», подтвердив законность решения Ярославского суда.

На этом судебные тяжбы для «Справедливой России» еще не закончились

Проблемы в регионе у эсеров начались благодаря бдительности собственных партийцев. То ли из чувства справедливости, то ли от обиды один из местных эсеров обратился в милицию, обвинив соплеменников в фальсификации.

Как оказалось, часть протоколов собраний местных отделений партий, выдвигавших делегатов на региональный съезд, оказались поддельными.

В ходе проведенных проверок милиция выяснила, что часть ничего не подозревающих партийцев, якобы участвовавших в этих собраниях, на самом деле находились совсем в других местах.

Как сообщает ИА REGNUM, по итогам милицейского опроса из 912 участников собраний 470 человек письменно заявили, что в них не участвовали, а в ходе процесса в Ярославском областном суде эту информацию подтвердили под присягой более 20 свидетелей.

В результате партконференция оказались нелегитимной, и областная избирательная комиссия потребовала через суд снять партию с выборов.

На прошлой неделе суд удовлетворил требование избиркома, сняв с предвыборной гонки не только партсписок «Справедливой России», но и 8 кандидатов-эсеров, выдвинутых по одномандатным округам.

Сами эсеры, естественно, оказались категорически недовольны таким решением, опечалившись из-за того, что теперь их избиратели пойдут голосовать за КПРФ. И подали жалобу в Верховный суд. Но и здесь их ждало разочарование.

Впрочем, теперь все силы, сбереженные на заранее проигранных выборах в Ярославской области, партия может бросить в Якутию: Верховный суд признал незаконным снятие предвыборного списка эсеров в этом регионе.

Решение об отмене регистрации партии в республике Саха было принято в начале недели по жалобе ЛДПР, обвинившей эсеров в незаконном формировании предвыборного списка. Однако Верховный суд России счел, что эти претензии неправомерны.

Впрочем, на этом судебные тяжбы для «Справедливой России» еще не закончились: партия грозит оспорить в суде отказ в регистрации ее кандидатов на муниципальных выборах в Москве.

Из 500 выдвинутых партией претендентов на места муниципальных депутатов в избирательные бюллетени попало лишь 300 эсеров. Все остальные были сняты по решению судов из-за забывчивости регионального отделения: партия не уведомила горизбирком о месте и времени проведения конференции, на которой выбирались кандидаты в депутаты.

Правда, в самой «Справедливой России» во всем обвиняют не собственную неорганизованность, а плохую аппаратуру.

«Уведомление в Московский горизбирком было отправлено по факсу, но, как потом нам объяснили, факс не прошел, пришла только «шапка» документа, а нам об этом никто не сообщил», - нашел причину член бюро московского отделения «Справедливой России» Владимир Новиков.

..............