Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
28 февраля 2008, 21:10 • Политика

Буш завещает дружбу

Буш завещал преемнику дружить с Россией

Буш завещает дружбу
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Президент Соединенных Штатов Джордж Буш-младший рассказал своему будущему преемнику, с кем надо, а с кем не надо дружить Вашингтону. В список «друзей» попали будущий президент и министр иностранных дел России, отношения с которыми важны не только для США, но и для «сохранения стабильности» во всем мире. А в списке «плохих парней», с которыми даже разговаривать не стоит, оказался новый лидер Острова свободы Рауль Кастро.

Президент США Джордж Буш призвал своего условного преемника на посту главы государства подружиться с новым президентом России. Об этом он заявил на прошедшей в четверг в Белом доме пресс-конференции.

Каков может быть результат от объятий с тираном, который сажает своих людей в тюрьмы за их политические убеждения?

«Каким бы ни был мой преемник, я хочу, чтобы он мог поддерживать отношения с тем, кто будет руководить внешнеполитическими делами в России, кто бы он ни был», – цитирует слова американского президента РИА «Новости».

По мнению Буша, поддержание личных дружественных отношений с представителями российской власти полностью отвечает интересам США. Правда, отметил Буш, дружба не означает, что стороны должны друг с другом во всем соглашаться.

«Российско-американские отношения важны, они важны для стабильности, они важны для наших отношений в Европе, и мой совет – установить личные отношения с тем, кто будет отвечать за внешнюю политику России. Очень важно установить личные отношения с руководителями, даже когда вы с ними не согласны», – сказал он.

Кроме того, Буш попросил не приписывать ему полюбившийся американской прессе тезис о том, что Дмитрий Медведев является «марионеткой Владимира Путина». «Это ваш вывод, а не мой», – ответил президент на провокационный вопрос журналиста.

Кстати, дружить Белый дом собирается далеко не со всеми странами. В частности, в опале остаются генсек китайской компартии Ху Цзиньтао и новый лидер Кубы Рауль Кастро.

Правда, с первым Буш хотя бы готов разговаривать. Очередная беседа намечена на время проведения в Пекине Олимпийских игр, которые американский президент намерен увидеть воочию.

«Я любитель спорта и с нетерпением ожидаю возможности посмотреть на эти соревнования. Однако это не помешает мне провести встречу с китайским лидером Ху Цзиньтао, выразить мое глубокое беспокойство по поводу ряда вопросов, что, впрочем, я делаю каждый раз во время встреч с ним», – предупредил он.

На этот раз беспокойство президента США вызывает несвобода вероисповедания в Китае, о вреде которой Буш и намерен побеседовать с китайским лидером.

Зато с новым кубинским лидером глава Белого дома разговаривать категорически не желает. «Каков может быть результат от объятий с тираном, который сажает своих людей в тюрьмы за их политические убеждения? Переговоры дадут высокий статус тем, кто подавил права человека и человеческое достоинство», – объяснил он, попутно назвав Рауля Кастро «продолжением своего старшего брата».

Список государств, с которыми у Штатов диалог наладить не получается, в скором времени может пополниться и проявляющей в последние месяцы изрядный норов Турцией. Буш, вслед за министром обороны США Робертом Гейтсом, призвал Анкару как можно скорее уйти с севера Ирака.

«Туркам нужно действовать, быстро действовать, добиваться своей цели и уходить», – заявил он.

Правда, Турция уже заочно ответила Бушу, что не собирается спешить с выводом войск из соседнего государства, несмотря на все нравоучения Вашингтона.

..............