Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 февраля 2008, 15:52 • Политика

Путин доволен Медведевым

Национальные проекты признаны выполненными

Путин доволен Медведевым

Tекст: Юлия Малышева

Запущенные в России 2,5 года назад приоритетные национальные проекты доказали свою эффективность. Как заявил президент России Владимир Путин, основные задачи, поставленные в рамках нацпроектов, уже выполнены, а их реализация в целом помогла вернуть доверие населения к власти. Теперь одной из главных задач для государства станет формирование «современной социальной среды».

Президент доволен тем, как идет реализация приоритетных национальных проектов.

Нужно вплотную подойти к общественному аудиту всех решений и действий власти в области социальной политики

Выступая на заседании совета, курирующего проекты, Владимир Путин отметил, что основные задачи, поставленные в рамках нацпроектов, можно считать выполненными, а проделанная работа смогла дать толчок и для развития не вошедших в проекты отраслей – науки и экономики.

«Мы смогли – причем по самым принципиальным позициям – вернуть доверие к власти. Сделать фактом жизни социальную ответственность и обеспечить реальную поддержку столь значимым общественным начинаниям было крайне важно», – цитирует слова главы государства РИА «Новости».

По его мнению, в дальнейшем реализация нацпроектов должна строиться вокруг идеи создания «современной социальной среды», которая будет помогать россиянам улучшать их здоровье, образование, жилищные условия и условия труда, а также давать возможность получать высокие доходы и быть успешными. Создание такой среды, уверен Путин, зависит от трех условий.

«Во-первых, нужны новые механизмы включенности институтов гражданского общества, экспертов, профессиональных сообществ в процесс формирования социальных программ, а также процедуру оценки их эффективности. Нужно вплотную подойти к общественному аудиту всех решений и действий власти в области социальной политики», – заявил он.

Во-вторых, в России должна создаваться конкурентная среда в социальной сфере. По мнению Путина, до тех пор, пока на этом направлении государство конкурирует само с собой, «мы будем топтаться на месте».

«Необходимо в разы увеличить перечень поставщиков социальных услуг. Это даст дополнительные возможности выбора для самого человека, заставит подтянуться бюджетников, даст новый импульс развитию малого бизнеса и предпринимательства», – заявил президент.

В-третьих, реализация новой социальной политики должна идти рука об руку с развитием новых технологий. В частности, пояснил президент, речь идет не только о техническом перевооружении образования, медицины или аграрного комплекса, но и о современном подходе к менеджменту.

С предложениями президента согласен и курирующий нацпроекты первый вице-премьер Дмитрий Медведев. По его словам, не существует сфер, в которых невозможно добиться успеха, однако главной проблемой остаются неэффективные методы работы.

Говоря о дальнейших приоритетах государства, Медведев отметил, что теперь на первое место выходит задача власти спасти население России от вымирания. По его мнению, обеспечить стабильный рост числа жителей страны нужно уже в ближайшие 3–4 года.

«Среди приоритетных задач – сбережение и сохранение нашего населения. В ближайшие три-четыре года необходимо обеспечить стабильный рост численности населения, сократив смертность людей в трудоспособном возрасте», – заявил он.

По словам первого вице-премьера, в последние годы средняя продолжительность жизни граждан России, благодаря нацпроекту «Здоровье», уже увеличивается более чем на год ежегодно, на 10% сократилась смертность, в том числе на 20% – среди трудоспособного населения. «Прирост рождаемости составил почти 10%», – добавил Медведев.

Он также подчеркнул, что государство не намерено забывать и о пенсионерах, которым необходимо обеспечить достойную старость. «Мы обязаны сделать так, чтобы люди старшего поколения жили полной активной жизнью», – призвал Медведев.

..............