Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
28 февраля 2008, 09:56 • Политика

Громкое возвращение

Громкое возвращение
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Экс-премьер Таиланда Таксин Чинават вернулся на родину. Это стало возможно в результате падения власти военной хунты после досрочных парламентских выборов. К власти вновь вернулась партия Чинавата. На родине его встречали тысячи сторонников. Однако в аэропорту политик был арестован по обвинению в коррупции и злоупотреблении властью. Сейчас он снова на свободе, так как освобожден под залог. Чинават заявляет, что больше не намерен заниматься политикой.

Непростым испытанием закончилось для бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата возвращение на родину после почти полуторагодовалого добровольного изгнания.

Немало шуму летом прошлого года наделала покупка Чинаватом британского футбольного клуба «Манчестер Сити» более чем за 80 млн фунтов стерлингов

Чинават был свергнут со своего поста в результате военного переворота в сентябре 2006 года и обвинен в коррупции. Все началось с того, что по стране прокатилась волна протестов, повлекшая роспуск парламента и досрочные выборы, которые позже признали несостоявшимися из-за нарушений выборного законодательства крупнейшей партией страны «Тай рак Тай» («Тайцы любят Тайцев»).

В итоге политическая ситуация накалилась до предела и произошел бескровный военный переворот. Правительство Таксина Чинавата было отстранено от власти, пока тот находился на заседании Генассамблеи ООН. С тех пор он проживал за границей, так как до последнего момента его паспорт был аннулирован.

Последнее время Чинават жил в Великобритании, где приобрел недвижимость в Лондоне и графстве Саррей. Таиландская пресса утверждает, что на счетах экс-премьера находится около 2 млрд долларов.

Немало шуму летом прошлого года наделала покупка Чинаватом британского футбольного клуба «Манчестер Сити» более чем за 80 млн фунтов стерлингов.

Несмотря на спокойную жизнь в изгнании, Чинавата тянуло на родину. Он не раз говорил, что хочет вернуться в Таиланд. При этом он гарантировал, что больше не станет заниматься политикой.

Несмотря на то что его правительство не добилось существенных результатов в экономике, у беднейших слоев населения, к которым в Таиланде прежде всего относятся крестьяне, Чинават по-прежнему популярен.

Его жена Поджамарн вернулась на родину в январе. Тогда же она заявила, что ее муж вернется вслед за ней через несколько месяцев.

Однако в начале этой недели новый премьер-министр Таиланда заявил, что встречался с Чинаватом на минувших выходных в Китае и узнал от него о желании вскоре вернуться на родину. Это произошло через несколько дней. В четверг агентство Associated Press сообщило, что Чинават вернулся в страну.

В аэропорту его встречали тысячи сторонников, которые устроили целое представление: они пели, танцевали и размахивали транспарантами «Мы любим Таксина». Перед самым приездом Чинават успел заявить, что слегка волнуется за свою безопасность, но верит в справедливость таиландского правосудия.

Это он смог проверить сразу после возвращения, так как в аэропорту 58-летний политик был арестован и увезен в Верховный суд. Все обвинения в коррупции он отрицает и обещает сделать всё для восстановления своей репутации.

Власти Таиланда обвиняют Чинавата и его супругу в злоупотреблении служебным положением, а именно в незаконной торговле недвижимостью и нарушении правил торговли ценными бумагами. Также таиландские счета, на которых лежат почти все его сбережения, заморожены.

После недолгого разбирательства Чинават, по информации Reuters, вышел на свободу под залог в 268,5 тыс. долларов. Суд разрешил ему выезжать за границу, предварительно получив разрешение у соответствующих органов.

Но в связи с последними политическими изменениями в Таиланде экс-премьеру можно не опасаться за свою безопасность. На недавних парламентских выборах военная хунта, находившаяся у власти с 2006 года, потерпела сокрушительное поражение.

В конце января король Таиланда Пумипон Адульядет утвердил кандидатуру Самака Сунтаравета на пост премьер-министра страны.

Новый глава правительства считается союзником Чинавата, который также возглавлял Партию народной власти (ПНВ). По результатам выборов она получила 233 мандата из 480. Главный их противник – Демократическая партия, которую поддерживают военные, получила 165 депутатских мандатов.

После досрочных выборов, которые прошли 23 декабря, по стране поползли слухи о том, что теперь Чинават может вернуться на родину. Но власти предупредили, что по приезде в Таиланд он будет арестован.

По сообщению Генеральной прокуратуры королевства, суд и полиция заранее выписали ордер на его арест. Представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что победа на минувших парламентских выборах партии, которая поддерживает Чинавата, никак не отразится на судебном деле против бывшего премьер-министра.

..............