Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
26 февраля 2008, 16:54 • Политика

Д’Артаньян зовет на выборы

Валуев готовит сюрприз к выборам

Д’Артаньян зовет на выборы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В Петербургском горизбиркоме придумали, как 2 марта завлечь на избирательные участки молодежь, которая обычно голосует не очень активно. Подарки тем, кто впервые пришел на выборы, существовали и раньше, но это были мало примечательные грамоты и значки. Ноу-хау местного избиркома на президентских выборах 2008 года – эксклюзивные диски, кассеты, книги с автографами звезд: Михаила Боярского, Николая Валуева, Ильи Олейникова и других.

Сбор подарков для молодых избирателей (то есть тех, кому с момента последних выборов исполнилось 18 лет, или тех, кто старше, но еще ни разу не голосовал) идет уже почти неделю.

Меня спросили: кого нужно избрать? Я сказал: Чапаева», - уточнил Михаил Боярский

Акция под названием «Звезды – молодым избирателям» началась 22 февраля и закончится в день выборов, 2 марта. Инициатором необычной кампании, которая не проводится больше ни в одном городе страны, стала петербургская избирательная комиссия.

«В нашей акции согласились принять участие уже девять известных персон, – поделился с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД заместитель председателя Горизбиркома Петербурга Дмитрий Краснянский. – Первыми были Михаил Боярский, Илья Олейников и Евгений Плющенко – они передали нам диски со своими автографами.

«Большой сюрприз, в том числе и для меня, что приготовил для молодых избирателей Николай Валуев, – предупреждает Краснянский. – К сожалению, боксер очень занят, у него постоянные соревнования или подготовка к соревнованиям.

Лично прийти к нам с подарком он не может, но мы договорились, что спортсмен передаст что-то через своих доверенных лиц. То же самое относится и к Валентине Ивановне Матвиенко – она пока не смогла передать нам свой подарок, и что это будет, я не знаю. Но принципиальное согласие участвовать в акции от нее уже получено».

Также в акции участвуют кинорежиссер Дмитрий Месхиев, художник Дмитрий Шагин, актеры Александр Галибин (Мастер из «Мастера и Маргариты» Бортко) и Анастасия Мельникова.

По словам Дмитрия Краснянского, подарки на избирательных участках получат абсолютно все молодые избиратели, впервые принимающие участие в выборах. Это будут значки, канцелярские приборы, открытки. А нескольким счастливчикам достанется и эксклюзивный презент от «звезд». Этих людей определят территориальные избирательные комиссии.

«Это такой первый опыт, – делится Краснянский. – Дальше загадывать не хочу – будет это продолжено на следующих выборах или нет. Организовать подарки от известных людей – не такое простое дело. Мы не можем им платить за участие. «Звезды» участвуют в этом абсолютно бескорыстно».

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД поинтересовался, что обо всем этом думают сами «звезды».

«Что подарю? Свои рисунки, книжечку «Композитор Лядов и русская литература», мне кажется, молодым избирателям будет полезно почитать и полистать их, – рассуждает художник Дмитрий Шагин, лидер движения Митьков. – Почему я в этом участвую? Потому что нам надо избрать президента. Не буду скрывать, что хочу, чтобы им был наш человек, питерский. Это важно. У меня вот сейчас грипп и температура, но я все равно не могу пропустить церемонию передачи подарков, которая пройдет сегодня в Аничковом дворце».

Знаменитый актер Михаил Боярский рассказал газете ВЗГЛЯД, что молодым избирателям он планирует подарить кассеты с фильмами «Собака на сене» и «Д’Артаньян и три мушкетера» (со своим автографом, конечно).

Михаил Сергеевич признался, что в его семье тоже есть молодой избиратель – дочка Лиза, но она уже ходила на выборы и презент от избирательной комиссии ей не достанется.

«Да и на участок она позже других придет, – говорит Боярский. – А вообще, Лиза – очень сознательная в этом смысле. Мне не приходится уговаривать ее идти на выборы».

Знаменитый актер вспомнил и то время, когда он сам был молодым избирателем и голосовал в первый раз.

«В первый раз я голосовал за… Чапаева. Не помню уже, кого тогда выбирали. Я пришел с папой и мамой на избирательный участок, мне было четыре или пять лет. Это было в Ленинграде в гостинице «Октябрьская». Там стояли огромные урны, на стенах висели чьи-то портреты, было написано много разных фамилий, но я еще никого не знал. Меня спросили: кого нужно избрать? Я сказал: Чапаева».

Кстати, на избирательные участки Северной столицы народ будут заманивать не только современные «звезды». Глава муниципального образования «Петровский округ» в день выборов лично облачится в костюм Петра Великого и от имени основателя города призовет людей обозначить свою гражданскую позицию.

..............