Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 февраля 2008, 13:10 • Политика

Ющенко обессилел

Ющенко теряет силы

Ющенко обессилел
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Виктор Ющенко дал интервью российским СМИ. Он по-прежнему недоволен действиями правительства Тимошенко, которому было поручено решить проблему газового долга перед Россией. Также президент заявил, что увековечивание памяти украинских националистов оправдано их борьбой за независимость Украины, и что в республике процветает коррупция, но эффективно бороться с ней может только Рада, а не президент, полномочия которого ограничены.

В пятницу в Москве проходят неформальные переговоры президентов стран-членов СНГ. Этот саммит станет последней встречей Владимира Путина в ранге президента с лидерами государств постсоветского пространства.

За газ надо платить

Этот саммит станет последней встречей Владимира Путина в ранге президента с лидерами государств постсоветского пространства

Один из приглашенных – президент Украины Виктор Ющенко. Это его второй визит в Россию за последние две недели. В середине февраля он прилетал улаживать вопрос с украинскими долгами за газ. На встрече с Владимиром Путиным обоим лидерам удалось договориться о сроках погашения газового долга.

Перед встречей с Путиным на саммите СНГ Виктор Ющенко дал интервью агентству РИА «Новости» и англоязычному российскому телеканалу Russia Today.

Первым делом у украинского лидера поинтересовались мнением Киева по поводу недавнего провозглашения независимости Косова в одностороннем порядке. По словам Ющенко, позиции его страны еще не определены. Киев консультируется с Москвой и Евросоюзом, чтобы принять «тщательное решение».

Сейчас украинское правительство возглавляет лидер блока имени себя Юлия Тимошенко. Она получила этот пост в результате досрочных парламентских выборов, после которых «оранжевые» партии создали правящую коалицию с минимальным перевесом голосов. О нестабильности такого союза говорит то, что Тимошенко не удалось избрать на пост премьер-министра с первого раза.

Ее кандидатуру в Верховную раду представил Виктор Ющенко, однако, по его словам, ему с ней легко работать только в вопросах «национальных приоритетов». «Если только заходишь в зону политических или корпоративных интересов – вот там начинаются сложности», – признался господин Ющенко.

Президент не видит проблем в одновременном развитии отношений с Россией, Евросоюзом и НАТО. Он сказал, что его страна хочет развивать контакты со всеми странами, благо это продиктовано геополитическим положением республики, которая на востоке граничит с Россией, а на западе – с Европой.

«Мы хотим, чтобы наши интересы были прекрасно представлены на Востоке – в России. Мы хотим, чтобы наши интересы были представлены на другой части нашего рынка – в Европейском союзе», – пояснил президент.

На возражение интервьюеров, что Украина пытается «сидеть на двух стульях», Виктор Ющенко указал на Россию, которая сотрудничает с Японией, Китаем и Евросоюзом.

Отвечая на вопрос о решении газовой проблемы, Ющенко еще раз отметил, что не удовлетворен «ходом реализации» договоренности со стороны правительства Юлии Тимошенко. То, что Тимошенко не удается выполнять поставленные перед ней задачи, можно судить по ее переговорам с главой «Газпрома» Алексеем Миллером , которые закончились ничем.

У Ющенко своя истина

Во время интервью Ющенко напомнили, что Россию раздражает поставленный во Львове памятник Степану Бандере, переименование улиц в честь солдат Украинской повстанческой армии* и звание Героя Украины, присвоенное командиру Роману Шухевичу.

Ющенко заявил, что история, которую «нам преподавали» – одна правда, но есть и другая правда. «А мое желание – иметь одну истину», – пояснил президент.

Он добавил, что Украина «всегда хотела иметь независимость», а те, в чью честь переименовывают улицы и ставят памятники, «работали на независимость» и их «надо помнить».

«Это не политика против России», – заявил господин Ющенко. «Давайте исходить из того, что сегодня быть вместе намного важнее, чем тянуть проблемы из нашего прошлого, как гири», – предложил президент.

Интервьюеры не забыли предвыборные обещания Виктора Андреевича. Во время «оранжевой революции» он жестко критиковал власти за коррупцию, превышение полномочий, продажу украинской собственности по заниженным ценам.

Но за время президентства Ющенко не было громких процессов и арестов. Более того, те, кто тогда входил в политическую элиту, по-прежнему в ней и остаются.

Ющенко пошел в контратаку, заявив, что «коррупции у нас не больше, чем в России», и назвал это зло «общим вызовом». Тем не менее, он желает изменить судебную систему и принять базовые законы по борьбе с коррупцией.

Но, сетует Ющенко, «эти задачи должны пройти через парламент», и ему остается только полагаться на волю парламентариев.

«Мои полномочия, по существу, – это полномочия европейских президентов. Но я с себя не снимаю тех обязательств, которые должен выполнять президент в борьбе с коррупцией», – сказал украинский лидер.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............