Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 февраля 2008, 21:02 • Политика

Единые и неделимые

Косово не станет прецедентом для России

Единые и неделимые
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Россия обвиняет Евросоюз в поощрении сепаратизма и попрании норм закона. И заявляет, что будет настаивать на том, чтобы ситуация со всеми непризнанными республиками, включая самопровозглашенное Косово, разрешалась исключительно в русле пока еще действующего международного права. Исключений не будет даже для ближайших соседей, встрепенувшихся после косовского прецедента. Правда, сами соседи не хотят в это верить.

Россия заявляет о том, что действия Евросоюза в Косово не имеют никаких законных оснований и требует, чтобы ситуация вернулась в русло международного права.

У русских есть все основания ставить вопрос о создании русской республики в Эстонии

В том числе, как отмечают в МИДе, у ЕС нет никакого права развертывать в сепаратистском регионе свою миссию, а значит, ее присутствие на сербской земле фактически является оккупацией.

«Без согласия Совета безопасности ООН ЕС направляет в Косово миссию по обеспечению верховенства закона. Это, мягко говоря, горькая ирония, потому что миссия будет обеспечивать верховенство закона в нарушение высшего закона – международного права», – заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Выдвигаемые Евросоюзом аргументы, в том числе ссылка на резолюцию12 44 СБ ООН, в Москве считают полностью несостоятельными. Как отметил Лавров, резолюция разрешает отправку миссии по окончании переходного периода. Однако Запад посчитал, что раз Косово провозгласило свою независимость, этот период уже закончился.

«Это неправда. В резолюции 1244 СБ ООН говорится, что этот переходный период должен длиться до того, как стороны достигнут, цитирую, «окончательного политического урегулирования». Переговоры, которые могли способствовать достижению такого урегулирования, были искусственно прерваны благодаря вмешательству извне», – заявил российский министр.

Аналогичное заявление появилось в среду на официальном сайте МИДа России. Правда, в нем уже звучат более громкие обвинения.

«Заверения Евросоюза в приверженности равноправию граждан и защите прав меньшинств явно диссонируют с положением, сложившимся внутри самого Евросоюза, где десятки и сотни тысяч жителей нескольких стран вообще не имеют гражданства в силу известной политики правительств этих государств», – говорится в комментарии официального представителя МИДа России Михаила Камынина.

В тексте также отмечается, что Евросоюз открыто поощряет сепаратизм в мире, ставя под угрозу стабильность на Балканах и в Европе.

Высказываемые Россией опасения далеко не безосновательны. Вслед за Косово объявить о своей независимости уже пригрозили сразу несколько непризнанных государств.

В свою очередь, Россия дает понять, что будет отстаивать соблюдение действующих норм международного права, даже если делать это ей придется в одиночку. И «особые отношения» с рядом непризнанных государств далеко не всегда являются доводом.

В частности, Сергей Лавров уже подтвердил этот тезис, комментируя ситуацию с Северным Кипром.

«Мы будем поддерживать переговорный процесс с тем, чтобы стороны договорились, как выполнить резолюцию ООН и как восстановить единство Кипра на основе согласий и учета интересов всех сторон», – заявил он по итогам переговоров с главой МИДа Турции.

То, что Россия по-прежнему будет следовать установленному ООН приоритету территориальной целостности над правом народа на самоопределение, нарушенному Евросоюзом и США, подтвердил премьер-министр Виктор Зубков.

«Россия выступает за урегулирование ситуации в Приднестровье на основе суверенитета и территориальной целостности Молдовы», – заявил он на переговорах с правительством Молдавии.

Ранее в этом же духе высказался и председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в перспективе подобная позиция – неукоснительное соблюдение принципов международного права – станет наиболее выгодной для России и откроет для нее широкие возможности на мировой арене.

С другой стороны, провозглашенный Москвой принцип грозит натолкнуться на стену непонимания и со стороны «непризнанных» друзей, и со стороны населения и ряда политиков.

Уже сейчас внутри самой России звучат заявления о том, что теперь-то Москва имеет полное моральное право поддержать суверенитет «своих братьев» в Абхазии, Осетии и Приднестровье. Благо, идея среди народа популярная, а о том, что Россия сама скроена из национальных лоскутов, можно на время и забыть.

«Россия теперь считает себя вправе пересмотреть свое отношение ко многим непростым ситуациям на постсоветском пространстве, в том числе – так называемым самопровозглашенным и самоопределившимся территориям. То, что такой пересмотр будет, я нисколько не сомневаюсь», – заявил в среду за всю Россию спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

С гораздо более радикальным предложением выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, косовский вариант дает «определенное вдохновение» не только для Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, но и для русских в Эстонии.

«У русских есть все основания ставить вопрос о создании русской республики в Эстонии, например, как существует Сербская краина в Боснии и Герцеговине. Можно потребовать отделения и присоединения к Псковской области, или создать отдельную русскую республику», – предложил предприимчивый Жириновский.

Сами кавказские непризнанные республики, обнадеженные косовским прецедентом, не меньше надеются получить от России добро. Однако если раньше вопрос о суверенитете поднимался исключительно в связке «что скажет Россия», то теперь рвущиеся к свободе республики не исключают возможности найти друзей на стороне.

«Найдутся такие страны, которые признают наши республики. Безусловно, уже в этом году некоторые страны могут признать нашу независимость, и не обязательно, чтобы первой была Россия», – заявил в среду президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

..............