Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
20 февраля 2008, 16:32 • Политика

Дагестан получил миллиардера

Миллиардер стал сенатором

Дагестан получил миллиардера
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Известный бизнесмен и экс-депутат от ЛДПР Сулейман Керимов нашел себе новое занятие – отныне он будет сенатором. Соответствующее решение приняла в среду Верхняя палата российского парламента. Керимову, состояние которого оценивается в 18 миллиардов долларов, предстоит представлять в Совете Федерации Народное собрание Дагестана. Таким образом, он станет самым обеспеченным парламентарием России.

Владелец компании «Нафта Москва» Сулейман Керимов остается в политике.

Состояние Керимова оценивается в 18 млрд. долларов, таким образом, он теперь является самым обеспеченным сенатором России

В среду Совет Федерации утвердил его кандидатуру на должность сенатора от Дагестана.

Место стало вакантным после того, как в отставку ушел прежний представитель дагестанского Народного собрания в Верхней палате российского парламента Атай Алиев.

Уже на следующий день после отставки Алиева спикер республиканского парламента внес кандидатуру Керимова, и депутаты ее поддержали.

Напомним, что Керимов входит в десятку самых богатых людей России. По версии журнала «Финанс», его состояние по итогам 2007 года оценивается в 18 млрд долларов.

Впрочем, это обеспечивает ему лишь 8 место в рейтинге российских миллиардеров – после Олега Дерипаски (40 млрд долларов), Романа Абрамовича (23 млрд), Владимира Лисина (22,2 млрд), Михаила Фридмана(22,2 млрд), Алексея Мордашова, Владимира Потанина и Михаила Прохорова (по 21,5 млрд долларов).

Керимов станет самым обеспеченным сенатором. Крупнейший акционер группы ЛСР Андрей Молчанов, состояние которого оценивается в 5 млрд долларов, теперь лишь на втором месте (Молчанов представляет в СФ Ленинградскую область).

Последние 8 лет Сулейман Керимов являлся депутатом Госдумы от ЛДПР. Однако весной прошлого года миллиардер покинул родную фракцию, ненадолго став независимым депутатом.

После потери такого обеспеченного сторонника лидер ЛДПР Владимир Жириновский закатил скандал, обвинив Керимова в грубом нарушении партийной дисциплины и нежелании участвовать в региональных выборах.

По слухам, в качестве компенсации за моральный ущерб главный элдэпээровец все-таки смог выторговать у уходящего миллиардера 14 млрд рублей в качестве отступных.

Впрочем, беспартийным Керимов оставался недолго и через месяц влился в ряды «Единой России».

Как объяснял принятие Керимова в думскую фракцию ЕР спикер Госдумы Борис Грызлов, это было сделано исключительно из практических соображений.

«Единой России» необходимо поддержать конституционное большинство в Госдуме, у нас есть определенные потери численного состава. Это еще один голос, который будет голосовать по решению фракции», – отмечал он.

Ходили слухи, что в парламентской предвыборной кампании партия поможет Керимову продолжить депутатскую карьеру, поставив его на проходное место в своем списке по Дагестану.

Однако в итоге фамилии Керимова в списке ЕР не оказалось. Тем не менее, парламентского кресла он лишился ненадолго, вновь обретя его в Совете Федерации.

В самом Дагестане фигура Керимова, не первый год помогающего республике, довольно известна – согласно социологическим опросам, он входит в десятку самых популярных и влиятельных политиков республики.

..............