Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
20 февраля 2008, 14:22 • Политика

Фавориты не изменились

Фидель Кастро помог Бараку Обаме

Фавориты не изменились
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн полностью выиграли очередной раунд промежуточных выборов в США. Маккейн больше не сомневается в своем успехе и уже считает себя единым кандидатом. Того же мнения придерживается и экс-президент США Джордж Буш. У демократов борьба обостряется до предела. Как только Обама стал опережать Клинтон, число связанных с его именем скандалов увеличилось в разы. Однако сенатору неожиданно помог Фидель Кастро.

В США прошли очередные праймериз. У республиканцев торжествует сенатор от Аризоны Джон Маккейн , у демократов – сенатор от Иллинойса Барак Обама . Уже в который раз.

Телеканал NBC, рассказывая о ходе кампании Обамы, показал в эфире фото лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена

Ветеран вьетнамской войны Джон Маккейн победил на праймериз в штате Висконсин и в Вашингтоне. Таким образом, он не оставил никаких шансов на выдвижение своему сопернику – экс-губернатору Арканзаса Майку Хакаби.

В Вашингтоне Маккейн получил 49% голосов, а Хакаби – 21%. Примечательно, что сторонники Республиканской партии не забывают сошедшего с дистанции в начале февраля экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни. За него в Вашингтоне проголосовали 20% избирателей. Притом что Ромни публично поддержал Маккейна, а своим делегатам наказал отдать их голоса сенатору от Аризоны на итоговом съезде республиканцев.

По итогам всех своих побед 71-летний Маккейн заручается поддержкой 942 делегатов, а Хакаби лишь 245. Для достижения желанной номинации кандидату-республиканцу нужно получить голоса 1191 делегата. Впереди остаются сражения в 15 штатах и голоса 914 делегатов.

Тенденция прошлых голосований показывает, что Маккейн без труда наберет искомую цифру и в ноябре следующего года сразится один на один с кем-то из стана демократов, где интрига сохраняется до сих пор.

В том, что Маккейн получит номинацию, не сомневается и сам сенатор. После победы в Висконсине он заявил, что станет официальном кандидатом в президенты. «Спасибо Висконсину за то, что он вывел нас на такую позицию, в которой даже такой суеверный военно-морской летчик, как я, может с уверенностью и смирением утверждать, что будет выдвинут нашей партией на пост президента США», – заявил Маккейн на предвыборном митинге в Коламбусе (штат Огайо). В Висконсине за него проголосовало 55% избирателей, а за Хакаби – 37%.

В опыт Маккейна и его способность стать новым президентом США верят многие известные республиканцы. Ранее его поддержали экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и множество политиков калибром помельче. Накануне свою поддержку Маккейну выразил и экс-президент США Джордж Буш-старший. По его мнению, Маккейн готов возглавить страну в сложное для нее и всего мира время.

А у демократов победную серию продолжает сенатор от Иллинойса Барак Обама. В Висконсине он опередил сенатора от Нью-Йорка бывшую первую леди США Хиллари Клинтон на 9%, получив 58% голосов. На кокусах на Гавайях его преимущество оказалось еще больше – 74% против 25% за Клинтон.

В итоге Обама заручается поддержкой 1423 делегатов, а его соперница – 1297. На кону остаются голоса 1238 делегатов. Съезд Демократической партии состоится в конце августа в Денвере (штат Колорадо). Чтобы обеспечить выдвижение своей кандидатуры на финал предвыборной гонки, претенденту нужны голоса 2025 делегатов.

Если в стане республиканцев многие удивляются, почему Майк Хакаби до сих пор не отказался от дальнейшей борьбы, чтобы уступить дорогу более сильному кандидату и позволить партии сосредоточиться на борьбе с главным противником, то у демократов решающие сражения между претендентами на президентское кресло еще впереди.

Хиллари Клинтон, произведя перестановки в своей команде, пользуется любым удобным случаем критиковать темнокожего соперника. На этой неделе ее помощники обвинили господина Обаму в плагиате. Тот, агитируя за себя в штате Висконсин, воспользовался несколькими фразами из речи своего приятеля, губернатора Массачусетса Девала Патрика.

Обама признался, что Патрик сам предложил ему воспользоваться несколькими своими тезисами. Однако Клинтон все-таки не упустила возможности заработать себе политические очки. Она съязвила, что если уж кандидат строит свою избирательную программу на одних словах, то это должны быть его слова. По ходу этой избирательной кампании бывшая первая леди несколько раз отмечала, что у Обамы нет политического опыта для того, чтобы возглавить такую страну, как Соединенные Штаты.

Еще один скандал с участием Обамы устроил американский телеканал Fox News. В одном из местных штабов Обамы в штате Техас, где Клинтон намерена взять реванш у сенатора от Иллинойса, на стене был обнаружен кубинский флаг с портретом легендарного латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевары.

Американские корреспонденты снимали в злополучном штабе репортаж, и им с гордостью показали флаг и изображение революционера. Пикантности этой ситуации придало то, что в новостях эту тему освещала американка кубинского происхождения из числа сторонников Барака Обамы. Теперь скандал обсуждают на многих политических шоу и в новостях.

Восстановить свое реноме в глазах сторонников Обама смог благодаря удачному стечению обстоятельств. Во вторник об уходе со всех руководящих постов объявил многолетний руководитель Кубы Фидель Кастро .

Обама был в числе тех политиков, кто прокомментировал уход Кастро на пенсию. Сенатор назвал поступок команданте «первым шагом к освобождению Кубы» и высказался за скорейшую амнистию кубинских диссидентов. Обама уверен, что теперь США могут ослабить экономическую блокаду Острова свободы и восстановить дипломатические отношения с Гаваной. Таким образом, уход Фиделя дал Обаме повод произнести речь в свою защиту по кубинской тематике.

Еще один неожиданный удар Обама получил в связи с непрофессионализмом американских телевизионщиков. Во вторник телеканал NBC, рассказывая о ходе его избирательной кампании, показал фотографию лидера террористической группировки «Аль-Каида*» Усамы бен Ладена.

По информации The Canadian Press, работники штаба Барака Обамы, увидев этот телесюжет, немедленно связались с руководством телеканала. Через несколько минут телеведущий извинился за недоразумение в прямом эфире. Причина оплошности в том, что имя террориста всего на одну букву отличается от фамилии кандидата от демократов.

Следующей важной датой в президентской гонке будет 4 марта, когда праймериз пройдут в штатах Огайо, Техас, Род-Айленд и Вермонт.

Ранее источники в предвыборном штабе Джона Маккейна сообщили, что 4 марта может стать самым ранним числом, когда Маккейн наберет необходимое ему для выдвижения число делегатов. Выиграв гонку на этапе праймериз, он сосредоточится на подготовке к общенациональным президентским выборам в ноябре.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............