Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 февраля 2008, 19:40 • Политика

Кавказ повышает голос

Абхазия и Южная Осетия требуют независимости

Кавказ повышает голос
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Непризнанные кавказские республики готовят очередное прошение о юридическом признании их суверенитета. Президенты Абхазии и Южной Осетии уверены: у их вотчин гораздо больше на это оснований, чем у самопровозглашенного государства Косово. Продолжать свою борьбу за отделение от Грузии республики обещают с оглядкой на Россию, «главного гаранта стабильности на Кавказе». Тем временем независимость Косова уже признали Афганистан и Франция.

Абхазия и Южная Осетия, учитывая косовский прецедент, в очередной раз готовы заявить миру о своем желании обрести не только фактическую, но и юридическую независимость от Грузии.

В Тбилиси, судя по всему, мало кто верит, что прецедент Косова пройдет для республики без последствий

Соответствующие официальные обращения поступят в адрес России, стран СНГ и международных организаций в самое ближайшее время.

Такое заявление в понедельник сделали президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и президент Абхазии Сергей Багапш.

«Мы заслужили эту независимость не меньше, чем Косово, и будем ее добиваться», – отметил абхазский лидер.

Впрочем, в своих высказываниях главы непризнанных республик были крайне аккуратны и, памятуя о позиции России, Косово упоминали не в качестве прецедента, а лишь к слову.

«Мы заявляли и год назад, и два года назад, что, признают Косово независимым государством или не признают, для нас это большого значения не имеет, поскольку свой путь мы начали раньше и будем его проходить до конца», – напомнил Багапш.

Но с учетом того, что ряд европейских стран готовы признать независимость Косова, кавказские непризнанные республики считают закономерным, если в отношении их Евросоюз снимет ряд ограничений. В частности, как минимум будет отменено транспортное эмбарго.

«Нельзя делать так, что одним можно все в этой жизни, а другим – ничего. Не бывает на свете плохих наций и плохих государств, есть плохие международные организации, которые с учетом двойных стандартов доводят ситуацию до непредсказуемого», – убежден президент Абхазии.

У руководителей непризнанных республик вызывает возмущение и тот факт, что Европа смотрит на них исключительно через призму Грузии, не желая признать, что последняя являлась инициатором агрессии в отношении абхазов и осетин. Кроме того, Брюссель не учитывает в своей политике на Кавказе позицию Москвы.

«Нужно признаться в том, что Россия является самой главной и самой мощной кавказской державой, без учета интересов России не будет мира на Кавказе. Европе нужно сотрудничать в этом отношении с Россией и использовать потенциал и ресурс России, а не препятствовать ей», – отметил осетинский президент Эдуард Кокойты.

На случай, если признание независимости двух республик будет объявлено Европой как невозможное, Южная Осетия готова задействовать запасной план, доказав, что она является частью России. Юридические основания, заверяет Кокойты, для этого есть.

Он напомнил, что в свое время Осетия добровольно вошла в состав Российской империи, чему существуют документальные подтверждения. «Но нет ни одного документа о выходе Осетии из состава России», – напомнил он.

Что до Грузии, ей и без заявлений глав непризнанных республик в последние дни пришлось изрядно поволноваться. Опережая события, грузинские политики наперебой предупреждали, что Косово не может стать прецедентом, и заявляли о своем непризнании независимости края даже наперекор позиции США.

Однако в Тбилиси, судя по всему, мало кто верит, что прецедент Косова пройдет для республики без последствий.

«Не исключено, что недоброжелатели Грузии используют эти процессы в свою пользу», – заявил вице-спикер грузинского парламента Михаил Мачавариани.

Одновременно официальный Тбилиси дал понять миру, что будет отстаивать свою территориальную целостность вопреки всему и любыми способами. Поэтому власти заранее советуют всем «не совать нос в грузинские дела».

«Наше общество и международное сообщество должны осознавать: на все шаги в этом контексте против Грузии мы готовы ответить еще более действенными шагами, все провокации пресечь на корню, адекватно отреагировать», – пригрозил президент Грузии Михаил Саакашвили.

..............