Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
18 февраля 2008, 09:40 • Политика

Ющенко выбрал Путина

Ющенко рассказал, о чем говорил с Путиным

Ющенко выбрал Путина
@ Андрей Коротков\ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Украина не намерена обострять отношения с Москвой. В интервью украинскому телевидению Виктор Ющенко пообещал не размещать баз НАТО, так как президент разделяет опасения России насчет подобной перспективы. Ющенко назвал позором четырехмесячную задолженность за российский газ. В создании этой проблемы он обвинил правительство Юлии Тимошенко. Таким образом, между президентом и премьером усиливаются разногласия.

На Украине обостряется противостояние между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. На прошлой неделе Ющенко пришлось лично урегулировать проблему с газовыми долгами его страны. С этой целью он посетил Москву с двухдневным визитом .

Украинская конституция запрещает на территории Украины иметь военную базу любой стране или блоку стран

На встрече с президентом России Владимиром Путиным он не только решал проблему погашения украинского долга за российский газ, но и обсуждал вопрос по поводу сотрудничества Украины и НАТО.

В середине января Киев в штаб-квартиру НАТО отправил письмо за подписью трех первых лиц государства – президента, премьер-министра и спикера парламента – с просьбой предоставить Украине План действий по членству (ПДЧ) в альянсе.

Нынешние украинские власти очень хотят получить ПДЧ на апрельском саммите НАТО в Бухаресте. Подобные действия властей фактически парализовали работу парламента.

Главная оппозиционная партия Регионов последние недели блокировала работу Верховной рады с требованием к спикеру Арсению Яценюку отозвать свою подпись под письмом с просьбой получить ПДЧ.

Также «регионалы» настаивают на проведении общенационального референдума. Они уверены, что прежде всего свое слово по этому вопросу должны сказать украинцы.

Действия единомышленников экс-премьера Виктора Януковича, лидера Партии регионов, возымели действия. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала организовать такой референдум.

В первый день визита, когда Россия и Украина нашли способ урегулировать газовый конфликт, на итоговой пресс-конференции Владимир Путин уделил особое внимание возможному вступлению Украины в альянс и появлению на бывшей советской территории военных баз НАТО.

Если такое когда-либо случится, то, по словам Путина , Россия «нацелит на Украину свои ракетно-ядерные системы».

На следующий день Виктор Ющенко пообещал не размещать на Украине баз НАТО. Он добавил, что страна может подтвердить это принятием соответствующего закона.

В воскресенье украинский лидер еще раз подтвердил свои слова в интервью украинскому телеканалу «Интер». «Как быть, если в Севастополе будет находиться военная база НАТО? Да никак не быть. Я хочу напомнить всем, кто хочет это услышать: украинская конституция запрещает на территории Украины иметь военную базу любой стране или блоку стран», – заявил господин Ющенко.

Ющенко также подчеркнул, что на Украине не будет размещено и ядерное оружие. «Украина больше 10 лет назад подписала обязательства, что на ее территории никогда не будут размещены ядерные запасы – ни собственные, ни ядерные запасы других стран», – сказал украинский лидер.

В то же время президент отметил, что внешняя политика Украины «не приносит угроз другим странам» и «нужно ставить вопрос», как «организовать политику безопасности в самом государстве».

Виктор Ющенко также признался, что «чувствует понимание» со стороны России в вопросе НАТО, но комментировать заявление Владимира Путина о том, что «письмо трех» к генсеку НАТО было подписано вопреки воле населения, не захотел. «Мне не совсем нравится комментировать слова Владимира Владимировича – человека, которого уважаю, потому что он президент большой страны, соседа, с которым нужно всегда жить дружно и в понимании», – подчеркнул он.

У президента не могли не поинтересоваться, почему Киев влез в долги за газ и кто в этом виноват. Виктор Ющенко прямо обвинил правительство Юлии Тимошенко. Ее министры не были готовы к решению газовых вопросов с Россией. Поэтому Ющенко называл позором для украинских властей четырехмесячную задержку с расчетами за газ, чего не позволяла себе ни одна страна в мире.

«Это сделала одна Украина. И каждый перекладывает вину на предшественника: тот не успел, тот забыл. Мы говорим о государстве, о нашем имидже, и не рассчитываться на протяжении четырех месяцев – это позор, это неправильная политика исполнительной власти», – отметил президент.

Затем президент послал госпоже Тимошенко четкий сигнал, что ей нужно что-то срочно предпринимать, так как в прошлом месяце сделано много ошибок. «Приходит новая команда. Наступает январь – пришло время рассчитываться новой команде, а она не рассчитывается. Наступил февраль – расчеты не идут, и возник целый клубок связей, которые привели к тому, что страна встала перед фактом отключения газа», – отметил Ющенко.

И только его экстренный визит помог урегулировать вопрос. Он еще признался, что после переговоров Путиным не осталось нерешенных вопросов относительно расчетов по долгам.

Все эти заявления свидетельствуют о непростых отношениях президента и премьера. Таким образом, конфликт внутри страны в политической элите становится более очевидным .

..............