Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 февраля 2008, 09:10 • Политика

Обама вырвался в лидеры

Обама потопил Клинтон

Обама вырвался в лидеры
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Барак Обама и Джон Маккейн победили на «праймериз на Потомаке». Хиллари Клинтон терпит 8-е поражение подряд и пропускает Обаму вперед. Темнокожий сенатор от Иллинойса уверенно захватывает лидерство. В штабе Клинтон паника. Там продолжаются громкие отставки. В то же время республиканец Майк Хакаби заявил, что не собирается сходить с дистанции. Тем самым он не позволяет партии, где лидер фактически определен, сосредоточиться на сражении с демократами.

Очередной раунд праймериз, который провели демократы и республиканцы, продолжил наметившуюся тенденцию. Сенатор-демократ от Иллинойса Барак Обама и сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн разгромили соперников в сражении за право стать едиными кандидатами от своих партий.

Тех, кто верит в победу Хиллари Клинтон за счет ее лидерских и прочих качеств, становится все меньше

Эти первичные выборы, названные политологами «праймериз на Потомаке», одновременно прошли в двух штатах – Вирджинии и Мэриленде, а также в столице США - Вашингтоне.

Подсчет голосов продолжается, но полученные результаты говорят о лидерстве Обамы и Маккейна, поэтому американские СМИ сообщают об их победах как о свершившемся факте.

В Вашингтоне Обама получил 75% голосов, а в Вирджинии и Мэриленде его результат близок к 60%. Таким образом, темнокожий Обама одерживает 8 побед подряд за последние четыре дня и обходит по числу делегатов (они съедутся на национальный партийный съезд, чтобы выдвинуть единого кандидата в президенты) свою соперницу, сенатора от Нью-Йорка Хиллари Клинтон.

По подсчетам телекомпании CNN, Обама заручился поддержкой 1208 делегатов, а Клинтон – 1185. Для победы необходимо собрать 2025 голосов. Однако местное руководство партии в каждом штате посылает на съезд еще так называемых суперделегатов. Они сами решают, кого поддерживать. У демократов таких делегатов в общей сложности будет около 800.

Если Хиллари Клинтон удастся не отстать от Обамы, а сенатор от Иллинойса не пропустит соперницу далеко вперед, их судьба будет в руках суперделегатов.

Всего с начала праймериз Барак Обама победил в 21 штате и федеральном округе Колумбия. Хиллари Клинтон победила в 12 штатах, но отстает от конкурента совсем ненамного, так как в «супервторник» одержала победы в крупных штатах .

У республиканцев Джон Маккейн окончательно захватил лидерство и не оставляет никаких шансов на победу экс-губернатору Арканзаса Майку Хакаби.

С начала гонки 71-летний ветеран вьетнамской войны победил в 15 штатах и ФО Колумбия. Баптистский священник Хакаби победил в 8 штатах. Разрыв между ними многократный. Маккейна поддержал 801 делегат, а Хакаби – 240. Для победы в номинации кандидату-республиканцу нужно заручиться поддержкой не менее 1191 делегата.

Следующей важной датой в гонке, по мнению большинства наблюдателей, станет 4 марта, когда праймериз пройдут в штатах Огайо, Техас, Род-Айленд и Вермонт.

Источники в предвыборном штабе Джона Маккейна сообщают, что 4 марта может стать тем днем, когда Маккейн наберет необходимое для выдвижения число делегатов. Фактически выиграв гонку на этапе праймериз. После этой даты сможет переключиться на подготовку к общенациональным президентским выборам в ноябре.

По данным источников в предвыборном штабе Хиллари Клинтон, бывшая первая леди США и ее помощники рассматривают 4 марта как самую раннюю дату, когда Клинтон попытается взять реванш и вновь захватить лидерство.

Учитывая широкую популярность бывшей первой леди в больших по численности населения штатах Огайо и Техас, в которых будут «разыграны» голоса 389 делегатов, Клинтон рассчитывает, что после 4 марта она сможет вновь захватить инициативу.

Тем временем, в штабе Клинтон продолжаются перестановки. После того как за предвыборную кампанию сенатора от Нью-Йорка вместо Солис Дойл стала отвечать Мэгги Уильямс (руководила канцелярией Хиллари Клинтон, когда ее муж Билл был президентом США), прошение об отставке подал замглавы избирательного штаба Майк Хенри.

Во вторник он пояснил, что при новом руководителе нужно быстро перестроиться, чтобы добиться победы. Видимо, он не верит, что может за короткий срок сработаться с Уильямс, поэтому и принес себя в жертву ради победы госпожи Клинтон.

В то же время представители предвыборного штаба Обамы говорят, что поддержка их кандидата в Огайо и Техасе растет с каждым днем и в предстоящие недели они резко расширят избирательную кампанию и телевизионную рекламу Обамы в этих штатах.

Некоторые американские эксперты опасаются, что штаб Клинтон может прибегнуть к черным политическим технологиям, чтобы обеспечить превосходство над Бараком Обамой. Тех, кто верит в победу Хиллари Клинтон за счет ее лидерских и прочих качеств, становится все меньше.

Ситуация в стане республиканцев тоже не совсем понятна. Очевидно, что у Майка Хакаби нет шансов на победу, однако он по-прежнему в игре. После поражения на Потомаке он объявил о продолжении борьбы. По его словам, номинация не гарантирована до тех пор, пока кто-нибудь не соберет поддержку 1191 делегата. «Это все еще не случилось. Мы продолжим работать», – заявил господин Хакаби.

Сейчас все чаще звучит мнение, что республиканцам пора бы прекратить соперничество внутри партии и начать готовиться к сражению с демократами. С другой стороны, та же Хиллари Клинтон до серии поражений от Обамы настолько уверилась в своей победе, что начала больше критиковать Маккейна, а не темнокожего сенатора. В итоге инициативу перехватил сенатор от Иллинойса.

Успехи Барака Обамы должны радовать Маккейна. Как полагают некоторые политологи, в случае финального сражения за Белый дом между Маккейном и Обамой, у сенатора от Аризоны больше шансов на успех, так как США еще не готовы видеть в Белом доме чернокожего президента. В случае сражения Джона Маккейна с Хиллари Клинтон эксперты отдают предпочтение бывшей первой леди.

..............