Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
12 февраля 2008, 19:16 • Политика

Жириновский с изюмом

Жириновский подарит победителю свою программу

Жириновский с изюмом
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Вождь ЛДПР Владимир Жириновский пообещал обогатить всех россиян. Однако богатство обрушится на граждан России только лишь в том случае, если Владимир Вольфович наконец станет президентом страны. Сам кандидат считает, что его замысел, фактически, реализован: ведь вера в победу у Жириновского непоколебимая. К тому же, с его приходом во власть жизнь россиян не просто улучшиться. Как минимум, все станет веселей.

Нынешний вторник оказался для кандидата в президенты Владимира Жириновского очень ответственным и важным: он провел пресс-конференцию, на которой озвучил тезисы своей предвыборной программы.

В центральном офисе агентства «Интерфакс» журналистам, пребывающим в ожидании оратора, помощники Владимира Вольфовича раздавали программные материалы. Для беглого ознакомления с замыслами Жириновского команда либерально-демократического кандидата предусмотрела краткий перечень – из 15 пунктов – программы-максимум. Для более вдумчивого чтива «жириновцы» заготовили тоненький, но содержательный буклет, рассказывающий обо всех задумках своего вождя – и больших, и маленьких.

Жириновский против отчуждения

Жириновский отметил, что не считает исход предстоящих президентских выборов в России предрешенным

Сам Владимир Вольфович появился в зале минута в минуту. Предводитель либерал-демократов, заняв почетное место, сразу поспешил порадовать журналистов заявив, что настроение у него хорошее.

Причин подъема сил у Жириновского масса: «Человек, владеющий всей информацией, может смело поставить верный диагноз и оценить происходящее вокруг». «Тогда и результаты хорошее, и настроение хорошее», - взял бодрую ноту самый правильный либерал-демократ.

Однако и повод для печали у Владимира Вольфовича нашелся - кандидат в президенты переживает за судьбу всего российского народа. Как оказалось, он осведомлен, что в хорошем настроении прибывают сегодня не все. «Многие считают, что раз через пропаганду навязывается готовый результат, то нет смысла что-либо делать», - посетовал Жириновский и поспешил развеять это «заблуждение», которое есть«эффект психологической атаки». «Они стараются заранее оглушить противника и побудить его на самовольную капитуляцию», - разгадал замысел противника лидер ЛДПР.

Диагноз нынешней политической обстановки, поставленный Жириновским, таков: «Полная отчужденность политических сил, враждебность». «Так же монголы громили русские княжества – не могли русские князья договориться. Поэтому им нужна смертельная опасность – нужна гора трупов, чтобы прийти к согласию», - сравнил исторические вехи либерал-демократ, добавив, что сегодня в России господствует «местничество везде, в том числе, и среди политических партий».

Нарисовав неутешительную картину нынешней жизни, Жириновский приступил к демонстрации самого себя и своей программы. «Мне легче всего. Для меня это уже четвертая кампания», - похвалился четырежды - кандидат.

Его года – его богатство

Четырежды кандидат убежден, что его очередная попытка занять президентское кресло – уже успех. «Думаю, и для европейского уровня, наверное, это уже достижение. Я не знаю, чтобы в какой стране мира кто-нибудь столько раз шел в президенты».

Самый большой опыт Жириновский считает своим первым отличием от всех остальных кандидатов. Второй плюс – в выгодности предложенного курса для страны. «Остальные 3 кандидата могут лишь обещать тоже самое», - убежден Жириновский.

«Зюганов – люди понимают, что того времени, какое он обещает, уже не вернешь. Даже настроения того быть не может», - тяжко вздохнул Жириновский, пристукнув кулоком по столу. Демократы, по мысли Жириновского, не угодны народу, тем что «возвращают россиян во времена Кириенко, Гайдара и «остальных младореформаторов».

Самый главный противник Жириновского – Медведев «в принципе, неплох». Однако и в нем Жириновский нашел минус. «Кремлевский кандидат – продолжение того что есть. Безусловно, есть и достижения в нынешнем курсе. Но, увы, нового для россиян ничего не припасено», - вещал Жириновский.

«Но у меня – отдельная ситуация. Программа полностью отличается», - начал было рассказывать суть своих планов Жириновский, но тут же отвлекся на вспышки фотокамер. «Хватит уже. 2-3 раза и достаточно. Это же все вредно для нашего здоровья», – позаботился о себе Владимир Вольфович. «И вообще, - заметил Жириновский, - президент не всегда бодрый и веселый. А если он так выглядит, он сумасшедший. Я вот нормальный, обычный человек», - успокоил собравшихся кандидат.

Отличное от хорошего

После лирического отступления, развеселившего журналистов, Владимир Вольфович перешел к любимой теме и начал хвалить себя. «Моя платформа отличается. В этом смысл изюминки Жириновского. Четкое отличие программы», - уверил вождь ЛДПР.

Как всегда, самый опытный кандидат был щедр на посулы. Избрание Жириновского, по его собственным словам, приведет всех к неминуемому обогащению. Став главой государства, он раздаст всем гражданам, в том числе несовершеннолетним, по 100 тысяч рублей. Обогащать народ России президент Жириновский намерен из золотовалютного резерва страны. При этом он пообещал, что «инфляции не будет, поскольку я заморожу цены до конца года».

Всем, кто задолжал выплаты по кварплате, электричеству, газу, алиментам потребительским кредита, Жириновский пообещал долги простить, а также отменить все вступительные экзамены в вузы, дабы снизить коррупцию, а в армию призывать только добровольцев.

Не нравится Жириновскому и засилие игровых автоматов. С ними он тоже обещает расправиться к 1 июня текущего года. «Игровые автоматы разрушают семьи», - горестно заметил лидер ЛДПР. Восстал он и против рекламы пива.

Завершал свою «вступительную» речь Владимир Вольфович несколько раз. Однако постоянно уходил в глубины российской и зарубежной истории, подчеркивая, что европейская модель демократии, как ни хороша, россиянам не подходит, или же критиковал своих оппонентов.

При этом больше всего досталось Зюганову.«Коммунисты предлагают уравниловку – всем зарплату по 5 тысяч рублей и не больше. Так страна же остановится!», - возмущался Жириновский.

Жириновский признался, что в своей победе он не сомневается. «Когда я одержу победу, все мои сторонники выйдут на улицы! Все будут ликовать!», - предвкушал головокружительный успех лидер ЛДПР. Он отметил, что не считает исход предстоящих президентских выборов в России предрешенным. А залог своей победы он видит в том, что только он может дать россиянам «хорошее настроение».

Впрочем, при всей своей уверенности, Владимир Вольфович не исключает, что президентом будет не он. Отвечая на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД о том, что будет с программой Жириновского, если он снова потерпит неудачу, кандидат заявил, что добро не пропадет. Тезисами и пунктами программы может пользоваться кто хочет. «Нашей программе уже 20 лет. Мы с ней идем уже 20 лет – столько, сколько жива сама ЛДПР», - с гордостью изрек Жириновский.

Лишь через полтора часа Владимир Вольфович нашел в себе силы завершить пресс-конференцию. Закрывал мероприятие он теми же словами, которыми его начал. «У меня настроение хорошее. И только я могу дать россиянам хорошее настроение!».

..............