Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 февраля 2008, 17:53 • Политика

Бойкот из-за нехватки времени

ОБСЕ оригинально объяснила отказ наблюдать

Бойкот из-за нехватки времени

Tекст: Андрей Резчиков

ОБСЕ официально назвала причину отказа присылать в Россию своих представителей для наблюдения за президентскими выборами. В Парламентской Ассамблее уверены, что их результат заранее предрешен. Сыграла свою роль и острая нехватка в кадрах: в ОБСЕ просто успевают следить за всеми выборами. В России, меж тем, уверены, что отказ присылать наблюдателей вредит прежде всего самой ОБСЕ и «недавно авторитетный институт стремительно теряет баллы».

Отказ сразу трех структур – БДИПЧ ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Северного Совета – прислать наблюдателей в Россию для мониторинга президентских выборов связан с тем, что результат российских выборов известен заранее. Так считает генсек ПА ОБСЕ Спенсер Оливер. Об этом он заявил на семинаре для международных наблюдателей в Санкт-Петербурге.

Бойкот был ожидаем, так как в последнее время БДИПЧ действует по стандартной схеме

По его словам, кандидат в президенты, первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев получит большинство голосов, как 4 года назад «подавляющее большинство получил президент Путин». Но это лишь одна из причин. Другая, как оказалась, кроется во внутренних проблемах ОБСЕ. По словам Оливера, организации «не хватает ресурсов», чтобы прислать наблюдателей в Россию.

Во всем мире выборный календарь очень напряженный, посетовал господин Оливер. Он пояснил, что ОБСЕ чаще наблюдает за парламентскими выборами, а не за президентскими. Исключения составляют те страны, где итоговый результат голосования неочевиден.

Рассуждая о процедурах, предшествующих приезду экспертов в ту или иную страну, генсек ПА ОБСЕ подчеркнул, что сроки, а также количественный состав миссии должны определять сами наблюдатели. «Это диктуется здравым смыслом: временные рамки и количество наблюдателей должны определяться самими наблюдателями», – цитирует Оливера РИА «Новости».

С этим высказыванием явно не согласится ЦИК, так как главные спорные моменты в конфликте с БДИПЧ ОБСЕ возникли из-за различия взглядов на число наблюдателей и сроки их приезда в Россию. После того, как председатель ЦИКа Владимир Чуров рассказал о начале рассылки приглашений международным наблюдателям, БДИПЧ ОБСЕ выразила недовольство по поводу нехватки времени на подготовку миссии для отправки в Россию. «Мы, конечно же, хотели бы получить приглашение раньше, чтобы спланировать нашу миссию», – заявил официальный представитель Бюро Чуртис Баден.

Через несколько дней разгорелся уже настоящий скандал. Руководству БДИПЧ не понравились «серьезные ограничения» на численность наблюдателей. По мнению европейцев, 70 приглашений недостаточно для «качественного наблюдениями за выборами». В ЦИКе эти претензии назвали полностью безосновательными, но согласились пойти навстречу, если Бюро обоснует необходимость увеличения миссии.

Другим камнем преткновения стал срок приезда первой группы наблюдателей в составе 20 человек – в БДИПЧ настаивали на первой декаде февраля. В случае отказа ЦИКу пригрозили бойкотом выборов, как это уже случилось во время парламентской кампании.

После непростых переговоров Россия согласилась сдвинуть сроки приезда международных наблюдателей с 27 на 20 февраля, а также увеличить квоту миссии на 5 человек – до 75. Над этим предложением Европа обещала подумать, но походя выдвинула еще одно требование. Предлагалось придать российской миссии ранее не существовавший формат, причем за месяц до выборов.

Как объяснял суть предложения член ЦИК Игорь Борисов, вместо так называемой краткосрочной миссии, когда наблюдение ведется в день голосования, и долгосрочной, когда оценивается ход предвыборной кампании, в БДИПЧ предложили внедрить в России принципиально новую разновидность миссий – миссию экспертов.

Впрочем, ЦИК попытался разузнать, что это за формат и с чем его едят, но так и не получил вразумительного ответа. Не исключено, что в БДИПЧ на тот момент толком не придумали объяснение неожиданному нововведению.

Но и на этом требования не прекратились. Бюро выдвинуло ультиматум – вся миссия должна быть в России к 15 февраля, но никак не 20-го, а 50 наблюдателей должны приехать в Россию, как минимум, за две недели до выборов.

Конфликт разросся до такой степени, что в него вмешался министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Никто не понимает, почему в случае с нами нужно жестко и невежливо настаивать на том, что за месяц нужно приезжать и, в общем-то, непонятно чем заниматься, а в других случаях, когда страна заявляет, что мы никаких наблюдателей ни от БДИПЧ, ни от кого-то еще не хотим видеть, БДИПЧ начинает реагировать по-другому и заискивающе уговаривает принять эту страну хотя бы десять человек», – сказал Лавров.

Спустя некоторое время после заявления министра БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ отказались присылать своих наблюдателей на выборы.

Несмотря на демарш, в России уверены: выборы пройдут нормально и спокойно. Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции по завершении мюнхенского форума первый вице-премьер России Сергей Иванов.

Он считает, что бойкот был ожидаем, так как в последнее время Бюро действует по стандартной схеме. «Я считаю, что при этом российская сторона занимала абсолютно конструктивную позицию и пошла в последнее время на значительные уступки», – сказал первый вице-премьер. Однако, по его мнению, в БДИПЧ изначально исходили из требования «все или ничего».

Вице-премьер напомнил, что Россия, как и любая другая уважающая себя страна, приглашая к себе наблюдателей, руководствуется своими правилами, раз нет никаких официально утвержденных международных обязательств. «Мы пригласили и других международных наблюдателей, в частности, от ПАСЕ, которые приедут, так что я думаю, что мониторинг на выборах в России не пострадает», – подчеркнул Иванов.

А председатель Центризбиркома Владимир Чуров и вовсе уверен, что БДИПЧ ОБСЕ после демарша теряет свой авторитет. «Тревожит, что еще недавно авторитетный международный институт стремительно теряет свои баллы», – сказал господин Чуров в понедельник на семинаре для международных наблюдателей в Петербурге.

Он также отметил неготовность представителей БДИПЧ к переговорам. «Вы знаете, с чего господин Митчелл (глава департамента БДИПЧ ОБСЕ по вопросу выборов. – Ред.) начал нашу беседу? «Мы приехали сюда не для того, чтобы вести переговоры». И только на вечерней беседе было объявлено о готовности вести переговоры», – сообщил Чуров.

По его мнению, организации необходимо более строго соблюдать ряд принципов: беспристрастности, гласности и открытости при формировании миссии наблюдателей.

..............