Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
10 февраля 2008, 11:46 • Политика

Обама разгромил Клинтон

Выборы в США: определился новый фаворит

Обама разгромил Клинтон
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Очередные субботние «праймериз», проходящие в штатах, закончились серьезным поражением для главных фаворитов предвыборной гонки. Джон Маккейн не добрал голосов в двух штатах и проиграл своему, фактически, единственному конкуренту Майку Хакаби, а Обама всухую разгромил бывшую первую леди США, заручившись поддержкой однопартийцев в Небраске, Луизиане, Вашингтоне, а также на американских Виргинских островах.

Одержав победу на демократических «кокусах», Обама практически вплотную приблизился к своей сопернице.

Позиции обоих кандидатов по-прежнему статистически равны, и победителя среди них смогут выявить только последующие этапы

После субботнего раунда сенатор Клинтон по-прежнему сохраняет лидерство по числу поддерживающих ее делегатов предстоящего в августе общенационального съезда демократической партии. Однако разрыв в количестве делегатов между ней и сенатором Обамой теперь резко сократился и, в зависимости от используемой формулы для неофициальных подсчетов, составляет от 6 до 61 делегата, передает РИА «Новости».

По данным международных информационных агентств, Клинтон на текущий момент заручилась поддержкой 1095 партийных делегатов, Обама – 1070 делегатов.

Для общей победы на съезде претендент-демократ должен получить 2025 голосов делегатов.

Клинтон и Обама набрали уже больше половины требуемых голосов делегатов. В настоящее время позиции обоих кандидатов по-прежнему статистически равны, и победителя среди них смогут выявить только последующие этапы «праймериз».

У республиканцев сенатор Джон Маккейн неожиданно с большим отрывом проиграл выборы своему однопартийцу Майку Хакаби в двух из трех штатов.

По последним данным, в Канзасе за Хакаби отдали голоса 62% однопартийцев. При этом фаворит предвыборной гонки сенатор от штата Аризона Джон Маккейн получил 22% голосов, а конгрессмен из Техаса Рон Пол – лишь 11% голосов однопартийцев, сообщает Associated Press.

Бывший губернатор Арканзаса сумел выиграть праймериз в Луизиане.

Подсчет результатов в штате Вашингтон, где выборы тоже прошли в форме собраний, еще не закончен, но независимо от итогов, аналитики уже констатировали, что на этот раз «Маккейн споткнулся».

По мнению телекомпании CNN, поражение Маккейна указывает на то, что республиканская партия, в особенности ее консервативное крыло, еще не полностью сплотилось вокруг кандидатуры сенатора.

Для победы на этапе «праймериз» для кандидата-республиканца важна победа не по числу штатов, а по числу делегатов предстоящего в сентябре общенационального партийного съезда.

Для того, чтобы стать на съезде официальным претендентом на пост президента США, кандидату-республиканцу необходимо заручиться поддержкой 1 тыс. 191 делегата.

Маккейн по этому показателю остается лидером гонки у республиканцев. До начала субботних выборов он заручился поддержкой 719 делегатов предстоящего в сентябре общенационального съезда республиканской партии.

У Хакаби до начала субботних выборов была поддержка 198 делегатов съезда.

Несмотря на внушительный разрыв между соперниками, эксперты отмечают, что следующие месяцы предвыборной кампании еще могут преподнести сюрпризы.

Окончательное распределение делегатов как у республиканцев, так и у демократов, после субботних выборов потребует некоторого времени, так как это рассчитывается на пропорциональной основе по сложной формуле, учитывающей окончательные итоги голосования.

В воскресенье собрания избирателей (caucuses) у демократов проходят в штате Мэн, а следующим важным этапом промежуточных выборов как для демократов, так и республиканцев, будут «праймериз» 12 февраля в штатах Вирджиния и Мэриленд.

Голосование по выборам президента США состоится 4 ноября 2008 года.

..............