Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
1 февраля 2008, 16:22 • Политика

«Наши» снова под крылом Якеменко

«Наши» готовят свои черные списки

«Наши» снова под крылом Якеменко
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Прощание с «Нашими» оказалось преждевременным. Движение набирает обороты и к концу года надеется записать к себе в актив 500 тыс. сторонников, а также «выход к Тихому океану». Количество красно-белых региональных штабов увеличится до 50, муниципальных – до 100. Организация станет одним из «основных партнеров» Госкомитета по делам молодежи. А вот партийные амбиции «Наши» решили пока держать при себе.

Популярности движения «Наши» можно только позавидовать. Вот уже неделю без всякого видимого повода различные СМИ горячо обсуждают судьбу молодежной организации. «Перестанет существовать!» – утверждают одни. «Будет расти и шириться», – уверяют другие. Наконец, в пятницу сами «Наши» решили официально высказаться на этот счет.

Мы не уйдем с улицы. Мы не допустим, чтобы улицу захватили сторонники «оранжевых» идей

Разговоры о скором развале движения, видимо, настолько взбодрили комиссаров, что на встречу с журналистами прибыли не только руководители всех проектов, реализацией которых собираются заняться «Наши», но и «тяжелая артиллерия» в лице председателя Госкомитета по молодежи Василия Якеменко, а также депутатов Госдумы Павла Тараканова и Сергея Белоконева.

Времени у людей, озабоченных делами государственными, не много, посему бывший лидер организации, бессменный идеолог «Наших» и руководитель Госкомитета по делам молодежи Василий Якеменко предпочел сразу приступить к делу. «Этого не будет», – прокомментировал он слухи о том, что «Наши» прекращают существование.

По словам Якеменко, успехи, которых достигла организация за последние четыре года, «очевидны и признаны руководством страны». А свежесозданный Госкомитет по делам молодежи весьма заинтересован в проектах движения, которые «патриотически и профессионально» воспитывают подрастающее поколение россиян.

«Одним из основных и ключевых партнеров Госкомитета будет движение «Наши», – уверил Василий Якеменко. «Даже если у молодежного движения и возникли бы какие-либо трудности, Госкомитет сделал бы всё, чтобы этого не было», – ободрил «Наших» чиновник.

Поддержал товарищей и глава думского Комитета по делам молодежи, соратник Якеменко еще со времен «Идущих вместе» Павел Тараканов. Он пообещал, что опыт «Наших» обязательно найдет отражение в законе о молодежи. Правда, когда это случится – не очень понятно. Потому что принять сей многострадальный документ парламентарии безуспешно пытаются уже который созыв.

Убедив журналистов, что пациент по имени «Наши» скорее жив, чем мертв, руководители двух молодежных комитетов откланялись. Микрофон перешел к новому лидеру движения Никите Боровикову. Он в очередной раз сказал, что организация не распадается, а растет. Сейчас у «Наших» порядка 100 тыс. сторонников. К концу года их будет 500 тыс. Расширение «личного состава», как уже писала газета ВЗГЛЯД, приведет к тому, что практически все региональные штабы поменяют «прописку». Количество областных представительств движения увеличится до 50, а муниципальных – до 100. «Планируем выход к Тихому океану», – усмехнулся Никита Боровиков.

Помимо материально-технической базы существенно обновится повестка дня красно-белых. Основное внимание комиссары обещают уделять социальным проектам. 10 из них, которые были признаны лучшими на декабрьском съезде, отныне будут претворяться в жизнь в 20 регионах.

Упор на общественно полезный труд не означает, что «Наши» откажутся от политической деятельности. «Мы не уйдем с улицы. Мы не допустим, чтобы улицу захватили сторонники «оранжевых» идей. Мы не снимаем и никогда не снимем с себя задачи по сохранению суверенитета», – заявил Никита Боровиков.

По его словам, «движение реагирует на актуальную повестку», поэтому многие комиссары сегодня работают в предвыборном штабе первого вице-премьера Дмитрия Медведева. А те, кому не нашлось места в команде кандидата №1, готовятся к «гражданским кампаниям».

Хотя «кампании» обещаны во множественном числе, пока речь идет об одном проекте: массированном выступлении против составленных Эстонией черных списков. В противовес перечням с фамилиями комиссаров, которым на следующие 10 лет заказан путь в любую европейскую страну, «Наши» хотят составить черные списки иностранцев, чей приезд не обрадует россиян. «Мы проводим опросы, чтобы на основании мнения граждан составить свои черные списки», – рассказал Боровиков.

Кроме того, красно-белые активисты собираются провести «большую акцию» «10=5». Впервые эти магические числа появились на заднике сцены на декабрьском съезде движения. Тогда же выяснилось, что загадочная формула являет собой цифровое выражение наказа президента Путина за 10 лет вывести Россию в пятерку мировых лидеров.

Подробности мероприятия «10=5» пока не известны. Но данные знаки станут его основным лозунгом. «Наши» будут стоять на страже основной цели: вхождения страны в пятерку мировых лидеров», – пообещал бывший федеральный комиссар движения, депутат Сергей Белоконев.

По его словам, красно-белые активисты станут зорко следить за тем, чтобы нынешние власти предержащие четко исполняли президентский наказ. А если «Наши» вдруг почувствуют, что движение к заветной цели приостановлено, то создадут партию и сами поведут Россию нужным курсом. «Если через несколько лет мы почувствуем, что элита затирает лозунги Путина, то пойдем на эту меру – создадим партию, которая будет отстаивать эту идею», – объяснил Белоконев.

«Это будет партия с самым сильным молодежным крылом», – дополнил коллегу Никита Боровиков. Пока же «Наши» не проявляют партийных амбиций. По словам Белоконева, комиссаров вполне устраивает «тесное сотрудничество с «Единой Россией», в рамках которого они могут заниматься «реализацией своих задач».

..............