Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
9 декабря 2008, 11:19 • Политика

Саакашвили ищет кадры

Министром обороны Грузии станет дипломат

Саакашвили ищет кадры
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Администрация грузинского президента пытается хоть как-то залатать образовавшиеся дыры в составе правительства. Послу Грузии в США Давиду Сихарулидзе приказано срочно вернуться на родину, чтобы принять освободившийся пост министра обороны. Также на правительственное повышение пойдут два грузинских депутата, назначение которых уже называют совершенно «неадекватным». Однако другие претенденты на министерские портфели предпочли отказываться от предложения Саакашвили.

Официальный Тбилиси объявил о новых назначениях в правительстве, опустевшем после отставок сразу нескольких грузинских министров.

В Тбилиси говорят о том, что президенту Михаилу Саакашвили уже некого назначать на ответственные посты

Пост министра обороны вместо ушедшего Давида Кезерашвили предложено занять нынешнему послу Грузии в США Давиду Сихарулидзе, которому уже отдано распоряжение срочно вернуться на родину.

В правительство также призываются два депутата. Глава парламентского комитета по внешним связям Лаша Жвания назначается министром экономического развития. Министром культуры, спорта и охраны памятников назначается Николоз Руруа, первый зампред комитета по обороне и национальной безопасности.

Если с первым назначением все более или менее понятно (Сихарулидзе несколько лет назад работал в совбезе и был первым заместителем министра обороны), то с призывом в исполнительную власть депутатов возникает немало вопросов. Лидер оппозиционных «христиан-демократов» депутат Георгий Таргамадзе уже окрестил новые назначения «неадекватными».

В Тбилиси говорят о том, что президенту Михаилу Саакашвили уже некого назначать на ответственные посты. Например, место Руруа было предложено бывшему послу в России Зурабу Абашидзе, но тот в последний момент передумал. Вакантна пока и должность секретаря совбеза Александра Ломая, также уволенного 5 декабря.

«У этого правительства осталось мало времени, и Саакашвили это хорошо понимает. Можно понять поступок Абашидзе, как и отказ бывшего министра иностранных дел Ираклия Менагаришвили от ранга специального советника в МИД», – прокомментировал журналистам новые назначения политолог Рамаз Климиашвили.

По его мнению, единственно оправданным решением было назначение на должность министра иностранных дел опытного дипломата Григола Вашадзе, который «является серьезным человеком и сможет говорить с Россией». Напомним, что Вашадзе имеет и грузинское, и российское гражданство. В свое время он 8 лет проработал в МИД СССР. Вашадзе пообещал продолжить курс Грузии на интеграцию с Западом, а в отношении России сказал, что Москва должна учитывать целостность и независимость Грузии. И тогда он будет с ней вести диалог.

Освобожденная от должности министра экономического развития Екатерина Шарашидзе возвращается на работу в администрацию президента. Пообещал Саакашвили найти работу и остальным уволенным. По данным газеты «Алиа», один из них – Давид Кезерашвили – обижен на президента Михаила Саакашвили за отстранение от должности. Газета пишет, что он пока не принял решение, остаться ли в президентской компании. Примечательно, отмечает газета, что немедленно проверкой финансового положения министерства занялась Палата контроля Грузии.

Оппозиция считает, что манипуляции Саакашвили с кадрами – это подтверждение его агонии на посту главы Грузии. Что заставляет оппозиционеров еще активней добиваться проведения в будущем году досрочных выборов и выдвижения своего кандидата.

Новый оппозиционный альянс Грузии, который составили Республиканская партия и «Новые правые», обещает уже в середине января назвать имя своего претендента. Как заявил телекомпании «Кавкасия» лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе, к этому времени будет сформирована структура альянса. Он также подтвердил факт консультаций с бывшим постпредом в ООН Ираклием Аласанией. «Не только в Грузии, но и на Западе есть потребность увидеть альтернативу президенту Михаилу Саакашвили, чтобы здесь стало больше стабильности и демократии», – подчеркнул руководитель «Новых правых».

Аласанию уже рассматривают как одного из претендентов на смену Саакашвили. По мнению политолога Климиашвили, основная борьба за пост главы государства, скорей всего, развернется между ним и экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, возглавившей новообразованное «Демократическое движение «Единая Грузия» и уже заявившей о своих президентских амбициях.

..............