Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
9 декабря 2008, 09:28 • Политика

«Ликуд» собирает силы

В Израиле завершились праймериз партии «Ликуд»

«Ликуд» собирает силы
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Партия «Ликуд», считающаяся фаворитом на предстоящих в Израиле досрочных парламентских выборах, определилась со списком своих кандидатов на прошедших ночью внутрипартийных праймериз. «Это – команда победителей», – охарактеризовал список будущих кандидатов партийный лидер Бинтямин Нетаниягу. Тем временем главный конкурент «Ликуд» – правящая «Кадима» – с праймериз не торопится, предпочитая учиться на ошибках оппонентов.

Минувшей ночью в Израиле решалась предвыборная судьба одной из главных оппозиционных партий – «Ликуд», намеревающейся потеснить правящую «Кадиму» в парламенте и правительстве.

Мы единственное спасение от «черной дыры», которой является «Кадима

Напомним, из-за неудавшейся попытки правящей партии и ее нового лидера Ципи Ливни сформировать коалиционное правительство властями было принято решение распустить израильский парламент и назначить досрочные выборы на 10 февраля.

При этом ни у кого не возникает сомнений, что удержаться у власти «Кадиме» будет трудно: все последние опросы демонстрируют явное превосходство оппозиционной «Ликуд», возглавляемой экс-премьером страны Бинтямином Нетаниягу.

Предвыборный список последних, полагают в самой партии, должен стать еще одним аргументом, который сыграет на парламентскую победу оппозиции.

Согласно итогам внутрипартийного голосования, чуть было не сорвавшегося из-за проблем со связью, второе место в списке после самого Нетаниягу займет лидер парламентской фракции партии Гидеон Саар, третье и четвертое места в списке получат депутаты нынешнего Кнессета Гилад Эрдан и Реувен Ривлин, а пятое – бывший министр науки Бенние Бегин.

В целом, отмечают наблюдатели, список «Ликуд» получился умеренно правым, в котором нашлось место центристам и религиозным сионистам. Между тем главный политический противник Нетаниягу – Моше Фейглин – смог получить лишь 20-е место в списке.

Последний дал понять, что готов объединить свои усилия с Нетаниягу для вытеснения из парламента «Кадимы». «На ближайших выборах мы получим 40 мандатов. Мы единственное спасение от «черной дыры», которой является «Кадима», – заявил он по итогам праймериз.

Сам партийный лидер, комментируя результаты голосования, заявил, что «Ликуд» собрал «команду победителей», в которую вошли представители всех слоев израильского общества. «Лучшего списка, чем наш, ни одна партия предложить не смогла бы. Некоторые кандидаты в него не вошли, но мы продолжаем считать их членами семьи. Теперь праймериз позади, внутренняя борьба завершена, и нам нужно сплотить ряды в преддверии всеобщих выборов 10 февраля», – цитирует его слова портал Izrus.

Между тем самой «Кадиме» еще только предстоит определиться, кто поведет ее на выборы в Кнессет. При этом, по итогам проведения праймериз в «Ликуде» и «Аводе», в правящей партии решили отказаться от компьютерного голосования для исключения возможных технических проблем.

..............