Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 декабря 2008, 22:00 • Политика

США отказались от безопасности

Британия и США отвергли инициативы Медведева

США отказались от безопасности

Tекст: Роман Федосеев

Идею создания новой архитектуры общеевропейской безопасности президент России Дмитрий Медведев продвигает в последние несколько месяцев, чаще всего встречая одобрение. Однако глава МИД Великобритании на саммите ОБСЕ заявил, что Москва еще должна доказать необходимость перемен в этой сфере. Присоединился к такому мнению и представитель госдепартамента США Мэтью Брайза, который считает, что эти действия России направлены на создание альтернативы НАТО.

В четверг в Хельсинки открылось двухдневное совещание глав МИД стран – членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Среди главных тем саммита — замороженные региональные конфликты и, прежде всего, последствия августовского кризиса в Южной Осетии и ситуация вокруг Нагорного Карабаха. При этом российская делегация, которую возглавлял глава МИД Сергей Лавров, в этой связи предложила обсудить на саммите разработку Договора о европейской безопасности, предложенную Дмитрием Медведевым, и реформирование самой ОБСЕ.

Великобритания никогда не чувствовала себя защищенной, как сейчас

Накануне официальный представитель Министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко отмечал, что Москва надеется на поддержку европейских коллег в вопросе проведения первого масштабного саммита на тему новой евробезопасности именно «на площадке ОБСЕ». А реформировать организацию, по словам дипломата, нужно, потому что «она не уделяет должного внимания вопросам безопасности и экономики, акцентируя свою работу только на гуманитарной сфере».

Однако с первых же слов главы британского внешнеполитического ведомства Дэвида Милибэнд стало понятно, что российские инициативы в Европе встретят мощное противодействие. «Те, кто вносит новые предложения, должен доказать нам, чем они могут улучшить уже существующие структуры, такие как НАТО, ЕС и ОБСЕ, обеспечивавшие стабильность последние 50 лет», – сказал глава Форин-офиса, добавив, что «Великобритания никогда не чувствовала себя защищенной, как сейчас».

Он заявил, что некоторые действия России вызывают у Запада обеспокоенность. «Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ, принимаются попытки с целью подорвать деятельность БДИПЧ», – пояснил Милибэнд, подчеркнув, что «Россия еще должна доказать необходимость реформирования ОБСЕ».

Кроме того, он считает, что к инициативам России нужно относиться осторожно еще и из-за ее действий в ходе кавказского конфликта в августе этого года. «Реакция России была несоразмерной, и мы должны признать это, как признать и то, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии было нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии», – передает «Интерфакс» слова главы МИД Великобритании.

В то же время он признал, что нарушения отмечаются и с грузинской стороны. «Так, грузинские власти оказывают давление на перемещенных лиц, чтобы те вернулись в места своего прежнего проживания, хотя там еще не обеспечена безопасность», – отметил Милибэнд.

В свою очередь, по поводу предложений России в сфере безопасности высказались и США в лице заместителя помощника госсекретаря Мэтью Брайзы. «Никакой необходимости в создании новой архитектуры европейской безопасности нет. Мы в американском правительстве считаем, что нет никакой необходимости ни в новой инфраструктуре, ни в новой архитектуре. Существующая система достаточно прозрачна, и на этом вопрос исчерпан», – сказал дипломат в интервью Reuters.

По его словам, инициатива Москвы о разработке нового Договора о коллективной безопасности в Европе преследует целью создать альтернативу НАТО, которое «всегда работало очень хорошо». «Просто НАТО неудобно для России. НАТО является самым успешным военным альянсом в истории. Все, за что он ни брался, заканчивалось стабилизацией. Блок помог расширению сферы демократического развития, и именно за это мы его ценим», – отметил дипломат, который вообще хорошо известен своими антироссийскими высказываниями.

Напомним, с идеей заключения нового Договора об общеевропейской безопасности Медведев выступил в июне 2008 года. В течение последних месяцев он активно продвигал свою инициативу на мировой арене, причем встречая больше поддержки, чем несогласия. Так, предложения поддержала председательствующая в ЕС Франция, а также Италия, Кипр и многие другие.

В четверг инициативу Москвы «очень полезной» назвала президент Финляндии Тарья Халонен. «Мы не должны думать, что существующие схемы сотрудничества будут всегда оставаться неизменными. Министры должны не зацикливаться только на проблемах сегодняшнего дня, а поделиться точками зрения о будущем безопасности в Европе», – сказала Халонен на открытии заседания совета глав МИД ОБСЕ.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Встреча в Хельсинки стала знаковой, поскольку на ней, по сути, впервые публично конкретизирован проект Договора об общеевропейской безопасности. Соответствующие инициативы была запущена Дмитрием Медведевым еще в июне, т.е. до кавказских событий, однако именно они стимулировали процесс продвижения этого проекта. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/127.html target=_blank>Читать далее</a>
..............