Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
4 декабря 2008, 15:21 • Политика

«Открою вам страшную военную тайну»

Путин открыл "страшную военную тайну"

«Открою вам страшную военную тайну»
@ Reuters

Tекст: Отдел политики

Владимир Путин в рамках своей «прямой линии» потребовал от региональных властей вдвое сократить квоты на привлечение иностранной рабочей силы, чтобы не отнимать рабочие места у россиян в условиях сокращений. Кроме того, премьер пояснил, чего он добился, совместив для себя должности главы правительства и лидера партии, призвал «Единую Россию» к совершенствованию, рассказал, что думает о многопартийности, и сообщил о популярности российских военных кораблей.

За первые два часа работы «прямой линии» с премьер-министром россияне задали Владимиру Путину более 2,2 млн вопросов.

Глупые и тупые люди, полагая, что они действуют в интересах русского народа, на самом деле наносят народу невосполнимый ущерб

В частности, население страны живо интересовал вопрос, как удается главе правительства совмещать эту должность с постом председателя «Единой России». По словам Путина, подобное совмещение должностей оказалось очень своевременным в условиях мирового финансового кризиса.

«Лидерство в партии – важная составляющая, но гораздо важнее то, что я как председатель правительства имею возможность опираться на парламентское большинство. Это особенно важно сейчас, когда нужно быстро принимать решения. Если бы не было такого взаимодействия с основной политической силой в парламенте, ситуация в стране была бы намного хуже», – подчеркнул Путин.

Он еще раз поблагодарил избирателей за то, что при их поддержке стало возможно создание такого механизма.

Говоря же о работе в партии, премьер отметил, что у «Единой России» существует хорошо отлаженный механизм функционирования, который, по его мнению, должен постоянно совершенствоваться. Одновременно он подчеркнул, что власти намерены укреплять многопартийность в стране, являющуюся «главной составляющей демократической системы России».

Отдельно премьер отметил работу своих общественных приемных. «Они были вовремя созданы, люди знают, куда им прийти. Важно, чтобы с ними не обращались формально, чтобы оперативно реагировать на возникающие проблемы», – добавил он.

С аналогичным призывом премьер-министр обратился к профсоюзам, которые, по его мнению, наконец перестали быть «школой коммунизма» или политическим придатком какой-то партии и начали выполнять своею естественную функцию по защите прав трудящихся.

«Профсоюзы должны чутко реагировать на то, что происходит на рынке труда, не заниматься политиканством и формулировать свои требования к власти, исходя из реальной ситуации в экономике», – подчеркнул он.

Отвечая же на вопросы о сокращениях на предприятиях, Путин выразил надежду, что массовой безработицы в России не будет. В это же связи он согласился, что в нынешних условиях РФ не может позволить себе сохранить квоты для иностранных рабочих в прежних объемах. Премьер отметил, что проблема трудовой миграции существует хотя бы потому, что у страны фактически нет границ с СНГ, а поэтому въехать на российскую территорию не составляет труда.

«И даже когда мы вводим ограничения, они легко обходятся. Например, ввели визовые ограничения для Грузии, однако число жителей республики в России не уменьшается, они свободно въезжают к нам через Белоруссию», – рассказал он.

Как бы там ни было, премьер заявил, что официальные заявки на иностранную рабочую силу, направленные региональными властями на утверждение в правительство, должны быть сокращены как минимум на 50%.

Представителей национальных республик крайне беспокоила ситуация с национальной нетерпимостью в России. На это Путин подчеркнул, что сохранение российского государства невозможно без опоры на его многонациональность.

«Глупые и тупые люди, полагая, что они действуют в интересах русского народа, на самом деле наносят народу невосполнимый ущерб. В обществе должны быть четко сформулированы принципы нетерпимости к подобным проявлениям», – подчеркнул премьер.

Касаясь темы внешней политики, у Путина поинтересовались, действительно ли Россия построит свои военные базы на Кубе и в Венесуэле. На что Путин ответил, что хотя между Россией и этими государствами складываются хорошие отношения, однако не только их территории могут быть рассмотрены для подобных целей.

«Хочу открыть для вас страшную военную тайну: когда мы объявили о том, что наши корабли пойдут на военные учения в Венесуэлу, мы получили много запросов от других зарубежных государств с просьбой, чтобы наши корабли зашли и в их порты», – сообщил премьер.

Комментарии экспертов

,
Понятно, что при восстановлении позиций России в мире однажды наступит период, когда нам станет тесно в своих территориальных водах, и защита жизненно важных интересов России потребует присутствия российского флота за рубежом. Но о развёртывании российских баз за пределами нашей страны рано говорить просто потому, что у нас нет такого океанского флота, способного с этих баз оперировать. <a href=http://actualcomment.ru/tell/82.html target=_blank>Читать далее</a>
..............