Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 декабря 2008, 11:33 • Политика

Медведев идет на восток

Медведев пообещал Индии помощь

Медведев идет на восток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев начинает трехдневный визит в Индию. В интервью индийским СМИ он рассказал о главных целях поездки, не исключив реализацию весьма амбициозного проекта в военной сфере. У двух стран есть возможность совместного производства истребителей пятого поколения, танков и лизинга атомных подводных лодок. Благо к 2010 году совместный товарооборот превысит 10 млрд долларов. Также президент предложил помощь в расследовании недавних терактов в Мумбаи.

В четверг начинается трехдневный визит президента России Дмитрия Медведева в Индию, в преддверии которого российский лидер дал интервью индийскому телеканалу «Дурдаршан». Стенограмма беседы опубликована пресс-службой Кремля.

В память о Мумбаи

Пока по инвестициям индийская сторона нас обгоняет», – признал Приходько

Президент не мог не упомянуть недавнюю трагедию в экономической столице Индии Мумбаи, в результате которой погибли 174 человека, а сотни получили ранения.

В частности, Медведев заявил, что Россия готова сотрудничать с Индией в расследовании этого теракта и предотвращении новых атак. «Мы готовы помогать нашим индийским друзьям противостоять терроризму, это общая угроза», – заявил президент, добавив, что, «к сожалению, Россия многократно сталкивалась с такого рода проблемами, и террористическая угроза и для нашей страны не закрыта».

Говоря о мотивах террористов, Медведев заметил, что их действия «направлены против порядка, они наносят ущерб государственности и представляют исключительную опасность для общества».

Что касается экономического сотрудничества двух стран, оно с каждым годом только расширяется. Одной из главных статей кооперации остается продажа Индии российских вооружений. Недавно стало известно, что Нью-Дели согласился на требование Москвы доплатить более двух миллиардов долларов на модернизацию авианосца «Адмирал Горшков».

Однако сотрудничество в военной сфере не ограничивается поставками вооружений: страны работают и над совместными проектами. Так, сверхзвуковую противокорабельную ракету «БраМос» («Брахмапутра-Москва») выпускает совместное предприятие, созданное в Индии в 1998 году. Экспорт «БраМос» в третьи страны, как заметил Медведев, возможен при соблюдении международных соглашений.

«По этим, очень чувствительным вопросам нужно очень внимательно относиться к позиции друг друга. Это требует верификации», – добавил российский лидер.

В сентябре этого года Россия и Индия также договорились совместно разрабатывать гиперзвуковую ракету «БраМос-2». Ее скорость должна превышать скорость звука в пять раз и более, что делает ее практически неуязвимой для перехвата.

Развиваются контакты и существуют соглашения и по таким направлениям, как возможность совместного производства истребителей пятого поколения, производства танков в Индии, лизинг атомных подводных лодок. «Это тоже важное и высокотехнологичное на самом деле направление сотрудничества», – подчеркнул президент России.

Цена вопроса

Товарооборот между Индией и Россией по итогам 2008 года может превысить 7 млрд долларов. Об этом сообщил помощник президента Сергей Приходько. В 2010 году цифра возрастет до 10 млрд. При этом, по данным ФТС, с января по сентябрь 2008 года товарооборот увеличился на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Приходько, наряду с атомной электростанцией «Куданкулам» наиболее крупными совместными проектами являются освоение нефтегазового месторождения «Сахалин-1» при участии «Индийской нефтегазовой корпорации» (ONGC), создание совместного предприятия по производству диоксида титана и других титановых продуктов в штате Орисса, разработка многоцелевого транспортного самолета и истребителя пятого поколения.

Катализатором двусторонних отношений Москва хочет сделать часть рупийного долга, образовавшегося во времена Советского Союза, конвертировав его в инвестиции российских компаний. «Пока по инвестициям индийская сторона нас обгоняет», – сказал Приходько.

По данным Росстата, отмечает РИА «Новости», накопленные индийские инвестиции в Россию составили 821 млн долларов, из них прямые иностранные инвестиции составляют 718 миллионов долларов.

По итогам переговоров Дмитрия Медведева с Манмоханом Сингхом стороны подпишут солидный пакет документов, в том числе соглашение о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков атомной электростанции на площадке «Куданкулам».

Также будет подписан «меморандум о взаимопонимании» между Роскосмосом и Индийской организацией космических исследований по совместным работам в области пилотируемых программ и другие документы. Наконец, стороны договорятся по программе совместных действий на 2009–2010 годы в области туризма.

..............