Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
31 декабря 2008, 16:30 • Политика

Европа теряет Кавказ

ОБСЕ теряет право присутствовать в Грузии

Европа теряет Кавказ
@ osce.org

Tекст: Андрей Резчиков

В среду заканчивается мандат миссии ОБСЕ в Грузии. Против его продления выступила Россия, считая этот формат противоречащим здравому смыслу. Согласно документу территория Грузии включает в себя Абхазию и Южную Осетию, которые Россия (в паре с Никарагуа) с осени признает независимыми государствами. Тем не менее, Москва готова обсуждать продление мандата на других условиях.

В среду заканчивается мандат миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Грузии. Россия ранее неоднократно предупреждала, что не продлит сроки действия документа. Накануне официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко пояснил, что предложения механически продлить этот мандат противоречат здравому смыслу.

С января ОБСЕ будет вынуждена сворачивать работу своей миссии в Грузии, действовавшей с 1992 года, если мандат не будет пересмотрен

«Впритык к окончанию срока действия нынешнего, не имеющего ничего общего с реальностью и неприемлемого для югоосетинской стороны мандата Миссии ОБСЕ в Грузии, некоторые наши партнеры не нашли ничего лучше, чем предложить «механически» продлить его действие. Такой вариант противоречит здравому смыслу», – сказал он.

По словам дипломата, обсуждать продление мандата можно с учетом новых реалий, «включая, разумеется, полный учет позиции Республики Южная Осетия».

После августовских событий в Закавказье, когда Россия ответила на грузинскую агрессию против Южной Осетии, а затем признала независимость Сухума и Цхинвала, ситуация в регионе изменилась. Грузия в результате пятидневной войны лишилась около 1/5 своей территории и потеряла всякое влияние в Абхазии и Южной Осетии. Нынешний мандат «грузинской миссии» включал в себя абхазский и югоосетинский компоненты, поэтому после всех событий перестал отвечать реалиям.

В начале ноября об этом говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Действующий до конца года мандат миссии ОБСЕ в Грузии уже не соответствует нынешним реалиям. Он, в частности, предусматривает мониторинг Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта, которых более не существует, поскольку соответствующее соглашение было разорвано властями Тбилиси», – говорил глава внешнеполитического ведомства России.

Андрей Нестеренко напомнил, что Россия предлагала разработать мандат с сентября этого года и даже представляла согласованный с Цхинвалом проект. «В ответ не слышали ничего вразумительного», – отметил господин Нестеренко.

Тем не менее, шанс до конца не упущен. На Смоленской площади готовы подумать о новом мандате миссии ОБСЕ в Грузии в 2009 году. Как говорил постпред России при ОБСЕ Анвар Азимов, он должен учитывать произошедшие «геополитические изменения».

«Возможно создание отдельных независимых друг от друга полевых присутствий соответственно в Тбилиси, Цхинвали и Сухуми, разумеется, при согласии принимающих государств», – предположил дипломат.

В среду, 31 декабря, Москва еще раз заострила внимание на существовании в Южной Осетии проблемы с поставкой энергоресурсов. Судя по распространенному министерством сообщению, ОБСЕ и Евросоюз могли бы повлиять на ситуацию, но не сделали этого. И поэтому газовая блокада Южной Осетии со стороны Грузии продолжается.

В конце августа «Грузинская газотранспортная компания» прекратила поставки через территорию Грузии в Южную Осетию российского газа. Альтернативных трубопроводов пока не существует.

«Население Республики Южная Осетия уже четвертый месяц в суровых зимних условиях вынуждено фактически выживать в отсутствие основного сырьевого источника тепла и энергии. Вызывает лишь сожаление, что и ОБСЕ, и ЕС, широко рекламирующие свою гуманитарную деятельность, в данном случае демонстрируют равнодушие», – говорится в сообщении.

С 1 января в Грузии останутся только военные наблюдатели ОБСЕ, которые официально выполняют свои функции до февраля.

США, узнав о планах Москвы не продлевать мандат «грузинской миссии» ОБСЕ, осудили действия Кремля. За продление высказались все 55 остальных государств-участников.

Как ранее сообщили СМИ, ОБСЕ намерена прекратить работу своей миссии в Грузии 3 января 2009 года. Миссия работала в Грузии с 1992 года. Однако сейчас, утверждают эксперты, она не способна позиционировать себя в новых условиях, после агрессии Грузии в отношении Южной Осетии.

Финляндия добивалась продления мандата на три месяца. Тем не менее, компромисс найти не удалось из-за глубоких противоречий между Тбилиси, Цхинвалом и Сухумом.

Вывод из Грузии около двух тысяч сотрудников ОБСЕ займет несколько месяцев.

..............