Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
30 декабря 2008, 17:54 • Политика

Медведев поздравил Обаму

Медведев поздравил Обаму и Буша

Медведев поздравил Обаму
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В канун Нового года Дмитрий Медведев поздравил с наступающим и Джорджа Буша, и Барака Обаму. Заодно российский лидер отметил значимость российско-американских отношений. И подтвердил, что Москва готова сотрудничать с Вашингтоном «по всем актуальным вопросам». Кроме того, в обращении к Обаме Медведев особенно подчеркнул, что рассчитывает «приумножить накопленный позитив сотрудничества на основе прагматизма и баланса интересов».

Во вторник президент России Дмитрий Медведев поздравил своего американского коллегу Джорджа Буша с наступающим Новым годом. В письме он, в частности, отметил, что уходящий год «был весьма непростым и насыщенным международными событиями». При этом все политические и экономические трудности лишь «подтвердили необходимость и значимость партнерства» Москвы и Вашингтона.

Вы заступаете на пост президента США в непростое время. Но я уверен, что, несмотря на масштабы и сложность стоящих задач, вам будет сопутствовать успех

«Но именно политические и экономические сложности, с которыми пришлось столкнуться, еще раз подтвердили стратегическую значимость партнерства наших стран в обеспечении безопасности и стабильности в мире, в решении глобальных проблем современности», – написал Медведев Бушу.

«Мы ценим, что за последние годы в отношениях между нашими странами было накоплено много позитива. Видим свою задачу в том, чтобы, опираясь на него, продвинуть российско-американское сотрудничество на новый уровень, как того требуют коренные интересы России и США», – отметил российский лидер.

При этом в аналогичном письме к избранному президенту США Бараку Обаме, который сейчас отдыхает с семьей и друзьями на Гавайях, Медведев предложил немедленно начать конструктивную работу ради интересов обеих стран. И напомнил, что у Москвы и Вашингтона «есть хороший опыт взаимодействия по актуальным международным проблемам».

«Вы заступаете на пост президента Соединенных Штатов в непростое время. Но я уверен, что, несмотря на масштабы и сложность стоящих задач, вам будет сопутствовать успех. Рассчитываю, что в сфере российско-американских отношений нам удастся приумножить накопленный позитив сотрудничества на основе прагматизма и баланса интересов», – приводит отрывок из письма Медведева Обаме пресс-служба Кремля.

Отметим, что после развала СССР и завершения холодной войны российско-американские отношения развивались весьма активно. Стороны нашли точки соприкосновения во многих вопросах, главным образом в сфере безопасности.

Дополнительным импульсом этому стала американская трагедия 11 сентября 2001 года, когда Штаты пережили беспрецедентную атаку террористов. Владимир Путин одним из первых выразил соболезнования американскому народу, предложив США помощь России.

Одновременно крепла личная дружба между двумя лидерами. Однажды Путин даже отдыхал в Кеннебанкпорте – родовом поместье Бушей. А в апреле этого года, когда Путин еще оставался на посту президента, а Дмитрий Медведев пребывал в статусе избранного главы государства, Буш навестил Путина в Сочи.

Правда, к тому времени у сторон возникли серьезные противоречия по поводу планов Вашингтона разместить элементы американской противоракетной обороны в Польше и Чехии. США утверждают, что создадут эту систему для защиты европейских союзников от гипотетических ракетных ударов со стороны Ирана и Северной Кореи. Россия же называет появление таких систем вблизи границ угрозой для национальной безопасности.

В поисках компромисса Москва предложила в обмен на отказ американцев от создания ПРО в Восточной Европе использовать российскую РЛС (в Армавире) и арендуемый Москвой радар «Габала» в Азербайджане. Однако США отказались, что еще больше укрепило мнение России по поводу истинного предназначения американской ПРО.

Эта проблематика оказалась не единственным фактором, повлиявшим на двусторонние отношения. Августовские события в Закавказье, когда Москва вынужденно ответила на грузинскую агрессию в отношении Южной Осетии, а затем признала независимость Сухума и Цхинвала, испортили отношения России не только с США (выступили главными защитниками Грузии), а также Евросоюзом и НАТО.

Однако переговоры по заключению нового базового соглашения с Брюсселем фактически начались, а Совет Россия – НАТО неформально возобновил свою работу после недавней встречи российского постпреда при НАТО Дмитрия Рогозина с генсеком альянса Яапом де Хооп Схеффером.

О потеплениях в отношениях с США, несмотря на несколько встреч на уровне министров иностранных дел, а также глав военных штабов, пока такого сказать нельзя. Тем не менее, в последние месяцы Россия активно говорит о важности возвращения к нормальному диалогу с Вашингтоном.

Эти призывы участились после победы на президентских выборах в США в ноябре кандидата от Демократической партии Барака Обамы.

Во вторник избранного президента и действующего главу Белого дома поздравил и премьер-министр России Владимир Путин. Он выразил «искреннее стремление к тому, чтобы отношения между Россией и США стали подлинно партнерскими и взаимовыгодными».

..............