Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 декабря 2008, 12:47 • Политика

Копы плохо копали

Защита губернатора Иллинойса отвергла импичмент

Копы плохо копали
@ chicagotribune.com

Tекст: Роман Федосеев

Виновник одного из самых ярких коррупционных скандалов уходящего года губернатор Иллинойса Род Благоевич, якобы пытавшийся продать освободившееся после Барака Обамы место в сенате США, отвергает все обвинения и не собирается уходить. Защита губернатора настаивает, что обвинений недостаточно для импичмента. Между тем сам избранный президент США вынужден проводить внутреннее расследование, чтобы доказать непричастность своих людей к скандалу.

Адвокат Эд Дженсон, представляющий интересы губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича, заявил, что представленных следствием доказательств вины его подзащитного недостаточно для инициирования процедуры импичмента.

Защита Благоевича сравнивает свою работу с борьбой против теней и настаивает, что у следствия мало доказательств вины губернатора Иллинойса

По мнению защитника, обвинение необоснованно принимает обрывки записанных на магнитофон разговоров за доказательства, достаточные для лишения Благоевича должности губернатора. «Мы боремся с тенями, и это неправильно», – сказал Дженсон, добавив, что никто не знает полного текста речи губернатора и не может быть уверен в том, что его слова процитированы точно.

Кроме того, он подчеркнул, что на пленках записаны лишь разговоры Благоевича, которые необязательно должны были привести к каким-либо противоправным действиям со стороны главы Иллинойса, передает Associated Press.

Напомним, губернатор штата Иллинойс Род Благоевич и глава его администрации Джон Харрис были арестованы в начале декабря по обвинению в попытке продажи назначения на место в сенат от Иллинойса, освободившееся после избрания Барака Обамы президентом США. В распоряжении ФБР оказались аудиозаписи разговоров Благоевича, в рамках которых он сообщил о своем желании заработать на временно опустевшем кресле.

Согласно материалам следствия, суд санкционировал прослушивание телефона 51-летнего губернатора и выяснил, что Благоевич планировал «продать» место сенатора за высокую зарплату в некоммерческой организации или организации, работающей с профсоюзами.

Больше того, Благоевич хотел, чтобы доходы его жены доходили до 150 тыс. долларов в год. И якобы говорил о своем желании получить из выборных фондов деньги, а от президентской команды – назначение хотя бы на должность посла, если губернаторский пост придется покинуть. «Я хочу зарабатывать деньги», – передают слова Благоевича, записанные на пленку в ходе расследования, сотрудники ФБР.

Интересно, что в качестве одного из претендентов на покупку сенаторского кресла рассматривался сын бывшего претендента на президентский пост Джесси Джексона – Джесси Джексон-младший. Сам Джексон-младший заявил, что ничего не знал о планах Благоевича.

Помимо этого, прокурор штата выдвинул губернатору обвинения в шантаже медиакомпании Tribune Company, которой принадлежат известная газета Chicago Tribune, издание Los Angeles Times и бейсбольная команда Chicago Cups. По мнению следствия, губернатор угрожал прекратить поддержку компании из средств бюджета, требуя сократить штат одного из изданий, передает FoxNews (отметим, что редакция Chicago Tribune активно критиковала Благоевича на посту губернатора).

Ожидается, что судебные слушания по делу губернатора, отпущенного на свободу под залог в 4,5 тыс. долларов, начнутся 14 января, если вина губернатора будет доказана, ему грозит 30-летнее заключение и полумиллионный штраф.

Пока же в палате представителей штата начала работу комиссия по импичменту Благоевича. Сам губернатор, впрочем, все обвинения отвергает и в отставку не собирается.

Тем временем избранный президент США Барак Обама, который стал невольным участником этого скандала, выразил огорчение в связи с произошедшим и рекомендовал Благоевичу все-таки уйти в отставку добровольно. Кроме того, он инициировал внутреннее расследование, которое показало, что никто из членов его переходной администрации в сомнительных или компрометирующих переговорах с губернатором Иллинойса, касающихся продажи места в сенате, замешан не был.

При этом комиссия по импичменту губернатора отказалась выполнить запрос адвоката Эда Дженсона и вызвать на допрос советников Обамы. Сделано это было после просьбы окружного прокурора Патрика Фитцджеральда, который указал, что вызов помощников Обамы помешает уголовному расследованию правонарушений Благоевича, проводимому параллельно.

..............