Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 декабря 2008, 20:43 • Политика

Оппозиция помянула ПДЧ

Оппозиция не простит Саакашвили отказ НАТО

Оппозиция помянула ПДЧ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Отказ НАТО предоставить Грузии План действий по членству в альянсе (ПДЧ) подтолкнул грузинскую оппозицию к новым выступлениям против президента Михаила Саакашвили. Точнее, к жесткой критике оного за провал «главного внешнеполитического приоритета». Причем флагманами новой волны недовольства стали бывшие сподвижники действующего президента: экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе и экс-премьер-министр Зураб Ногаидели.

Нино Бурджанадзе провела пресс-конференцию, на которой заявила, что «принятые в Брюсселе решения свидетельствуют, что Грузия серьезно отступила по вопросам безопасности страны и демократического развития». «Из-за неадекватных действий властей Грузия потеряла перспективу сблизиться с НАТО, – сказала она. – НАТО не предоставило ПДЧ властям Грузии, а не стране или ее народу».

Впервые после проигранной войны Грузия «поиграла мускулами». Экс-спикер задалась вопросом: «Зачем?!

В целом ошибки официального Тбилиси во внешней и внутренней политике Нино Бурджанадзе назвала «катастрофическими». По ее словам, единственный выход в том, чтобы сменить правительство Саакашвили «конституционными методами», для чего «нужно добиваться досрочных выборов».

«Демократия для этих властей представляет опасность», – считает экс-спикер, которая на днях под лозунгом «Демократия сегодня!» возглавила «Демократическое движение «Единая Грузия».

Привела Нино Бурджанадзе и свежий пример неверного, на ее взгляд, поведения властей. На днях те провели на полигоне «Орфоло» на юге страны крупномасштабные учения. Впервые после проигранной войны против Южной Осетии Грузия «поиграла мускулами». Экс-спикер задалась вопросом: «Зачем?!».

По ее словам, это были «дорогостоящие учения», и это «когда в тяжелых условиях беженцы, когда в стране кризис». «Это была бессмысленная трата денег», – резюмировала Нино Бурджанадзе.

В своих планах «конституционными методами» сменить власть оппозиция ориентируется на весну будущего года. Например, уже известно, что 9 апреля, в 20-ю годовщину разгона советской армией митинга в Тбилиси, «Объединенная оппозиция» проведет многотысячную акцию протеста. На весну взял курс и Зураб Ногаидели. В это время он проведет учредительный съезд своего оппозиционного движения «Для справедливой Грузии». В среду состоялась его презентация.

Экс-премьер заявил, что власти «проиграли войну, потеряли территории, разрушили экономику». И пообещал создать к съезду региональные организации (первую – у себя на родине, в Аджарской автономии уже 14 декабря) и выработать программу выхода из кризиса.

В партию Ногаидели уже вступил еще один политик, со скандалом покинувший команду Саакашвили. Это Петрэ Мамрадзе, депутат парламента, который при президенте Эдуарде Шеварднадзе девять лет возглавлял государственную канцелярию. В последние годы он работал с Саакашвили в структурах исполнительной власти. Затем стал заместителем председателя комитета парламента по защите прав человека.

Вступив в движение «Для демократической Грузии», Мамрадзе заявил, что стране нужна реальная демократия, а не «ее имитация». По его словам, необходимо менять стиль управления государством. И в том числе восстановить отношения с Россией, «иначе это плохо для грузинской государственности».

Ногаиделевцы пообещали выработать в этом направлении «определенный план». О том, что с Москвой нужно иметь нормальные, взаимоуважительные отношения, говорит и Нино Бурджанадзе.

..............