Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 декабря 2008, 19:01 • Политика

Иранский голубь мира

Президент Ирана хочет стать миротворцем

Иранский голубь мира
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В военном конфликте между Пакистаном и Индией не заинтересован никто из соседних стран. Эксперты уверены, что Исламабад и Нью-Дели, чьи и без того не очень теплые отношения окончательно ухудшились после терактов в Мумбаи, также не хотят переходить критическую черту. На этом фоне президент Ирана пытается сыграть роль миротворца, благо Тегеран заинтересован в строительстве газопровода в Индию. Кроме него в ситуацию намерен вмешаться и Китай.

Напряженная обстановка на пакистано-индийской границе всерьез озадачила соседние государства. Активную позицию решил занять президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который, по информации местных СМИ, готов заняться миротворческой миссией.

Президент Ирана примеряет роль миротворца в конфликте Пакистана и Индии, чтобы набрать очки к выборам 2009 года

Экспертов эти планы иранского правителя не удивили, потому что на то есть несколько очевидных причин. Президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский уверен, что роль, которую хочет сыграть господин Ахмадинежад, в первую очередь, связана с задачами строительства газопровода. Его планируется вести из Ирана в Индию по пакистанской территории.

Поскольку это ключевой вопрос снабжения энергоносителями Южно-Азиатского субконтинента, Исламабад с Нью-Дели равно заинтересованы в успехе проекта. Ситуация здесь напоминает историю с трубопроводом «Голубой поток», который из России прошел на Турцию, завершив таким образом период конфронтации двух стран. Еще в 70-х годах прошлого века после открытия трубопровода «Дружба», по которому начались поставки энергоресурсов в Европу, завершилась наиболее острая фаза холодной войны.

«Сегодня шансы на мир, который имеет в основе своей газовую трубу, всегда выше, чем на мир, который не имеет в своей основе газопровода», – сказал Евгений Сатановский газете ВЗГЛЯД.

Что касается других мотивов иранского президента, то и они предельно ясны. Политолог утверждает, что имидж Махмуда Ахмадинежада сейчас очень негативен. Внешнеполитические успехи в части обращений к Израилю с призывом «перестать существовать» привели Иран в разряд стран, «которым даже их союзники задают недоуменный вопрос: не хочет ли Тегеран развязать очередную мировую войну».

Перед президентскими выборами в Исламской республике летом 2009 года Ахмадинежаду крайне необходимо исправить свой имидж разрушителя внешней политики Ирана. На своем посту, отмечает Евгений Сатановский, Ахмадинежад так и не дал своей стране ничего взамен.

«Экономика не процветает, внутриполитическая обстановка сложная, а во внешней политике он просто катастрофичен», – утверждает эксперт.

При этом Махмуда Ахмадинежада сподвигло поучаствовать в миротворческом процессе еще и то, что Индия и Пакистан сами не заинтересованы в эскалации военного конфликта.

«Почему бы не вмешаться и не посредничать в ситуации, когда в любом случае решать будут индусы и пакистанцы. Ни американцы, ни Россия, ни кто бы то ни было еще не смогут повлиять на индо-пакистанское противостояние. Когда на столкновение идут два слона, вставать между ними чрезвычайно вредно для здоровья», – говорит Сатановский.

В связи с этим президенту Ирана остается наблюдать за ситуацией со стороны, со своей «персидской делянки». Он будет говорить им, полагает эксперт, словами кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно».

«Всегда полезно исправить немножко отношение к себе перед выборами, если вы идете на второй срок», – подытожил господин Сатановский.

О том, что Индия и Пакистан действительно не намерены ввязываться в вооруженный конфликт, свидетельствуют последние заявления лидеров этих стран. Более того, президент Ирана может опоздать в миротворческих усилиях.

В понедельник главнокомандующий пакистанской армией Ашфак Кияни призвал ослабить напряжение в отношениях с грозным соседом, который месяц назад пережил крупные теракты в своей финансовой столице Мумбаи.

Это заявление Кияни сделал на встрече с замминистра иностранных дел Китая, которого Пекин отправил в Исламабад в рамках международных усилий восстановить спокойствие между южноазиатскими соперниками.

«Главнокомандующий подчеркнул необходимость избежать конфликта в интересах мира и безопасности», – говорится в распространенном минобороны Пакистана заявлении.

Реакция Кияни последовала вслед за прошедшими в минувшие выходные переговорами между высокопоставленными военными Индии и Пакистана по вопросу эскалации напряженности. Подробности мероприятия не разглашаются. Правда, ранее премьер-министр Индии Манмохан Сингх созвал своих военачальников на чрезвычайное заседание с целью выработать дальнейшую стратегию. Одновременно Нью-Дели посоветовал своим гражданам не посещать Пакистан.

..............