Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 декабря 2008, 09:36 • Политика

Таиланд сменил цвет

В Бангкоке возобновились акции протеста

Таиланд сменил цвет
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Таиланд вновь охватили массовые выступления, подобные тем, что недавно сотрясали страну. На этот раз вместо желтых футболок, в которые облачались противники Таксина Чинавата, Бангкок заполонили сторонники бывшего главы правительства в одежде красных цветов. Они блокировали парламент, тем самым сорвав первое выступление нового премьера Абхизита Вейджаджива. Полиция приведена в боевую готовность, но заявляет, что ситуация нормализуется уже к вечеру.

Несколько тысяч сторонников экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата, находящихся в оппозиции к недавно сформированному правительству, принимают участие в масштабной акции протеста у здания парламента в центре столицы страны.

Новый премьер-министр Таиланда не стал озвучивать свою программу действий из-за массового митинга у стен парламента

Представители оппозиционного «Демократического альянса против диктатуры», одетые в футболки красного цвета, требуют распустить парламент и назначить дату новых выборов.

Машинами манифестантов блокированы несколько входов и основная дорога, ведущая к парламенту. Открыт только один подъезд, около которого также находится несколько сотен митингующих. Предполагается, что через этот подъезд в здание должны проходить парламентарии.

В понедельник законодатели должны рассмотреть проект политической программы нового кабинета Абхизита Вейджаджива, однако сейчас проведение сессии остается под вопросом. Также планировалось и выступление самого премьера, однако оппозиционеры объявили, что не пропустят премьер-министра в парламент и не покинут площадь до тех пор, пока он не подаст в отставку.

В связи с акцией протеста Вейджаджив принял решение перенести свое выступление. Новая дата обращения премьер-министра к депутатам пока не объявлена.

Между тем в полиции заверяют, что «ситуация находится под контролем и акция в течение дня завершится». Недалеко от здания порядок обеспечивают около 3,5 тысяч полицейских.

Представители оборонного ведомства также подчеркнули, что «готовы в любой момент прийти на помощь полиции, чтобы не допустить новых беспорядков в Бангкоке», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 2 декабря таиландский Конституционный суд принял решение распустить правящую Партию народной власти (ПНВ) и входящие с ней в парламентскую коалицию партии «Матчима» и «Чарт Таи», признав их виновными в фальсификации итогов голосования на прошедших в прошлом году парламентских выборах.

Кроме того, суд постановил запретить премьер-министру страны Сомчаю Вонсавату, чьей отставки требовали тогдашние оппозиционеры из партии «Народный альянс за демократию», и еще 36 представителям ПНВ заниматься политикой в течение ближайших пяти лет. При этом, предвидя решение суда, ПНВ заранее организовала новую политическую партию «За тайцев», в которую вошли все 216 депутатов из прошлой политической силы.

После этого активисты «Народного альянса за демократию» передали властям Таиланда контроль над аэропортами Суварнабхуми и Дон Муанг. Почти две тысячи демонстрантов собрали вещи и покинули терминалы. Недельная акция, не позволявшая десяткам тысяч туристов вылететь из страны, была прекращена.

Уже 15 декабря парламент Таиланда избрал лидера «Народного альянса за демократию» Абхизита Вейджадживу новым премьер-министром страны. В ходе голосования он набрал 234 депутатских голоса при необходимых 219. Основным соперником тогдашнего оппозиционера был экс-глава национальной полиции Прача Промнок, выдвинутый в кандидаты на пост председателя правительства от партий, лояльных бывшему премьер-министру страны Сомчаю Вонсавату.

Костяк же нынешней оппозиции, блокирующей парламент, составляют сторонники опального в королевстве бывшего главы правительства Таксина Чинавата, свергнутого в результате военного переворота в 2006 году. Чинават был осужден в октябре 2008 года за коррупцию и злоупотребление властью на два года и объявлен в международный розыск.

Несмотря на это, он продолжает влиять на внутриполитическую ситуацию, два прошлых правительства страны состояли из его сторонников. Представители «Народного альянса за демократию» не раз заявляли, что эти правительства «являлись марионеточными и лоббировали интересы» Чинавата.

..............