Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
27 декабря 2008, 17:36 • Политика

В столице учрежден «офисный» профсоюз

«Белые воротнички» официально объединились

В столице учрежден «офисный» профсоюз
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Под Новый год в столице образовался еще один профсоюз – объединение офисных работников. Руководить профсоюзом «белые воротнички» поручили единороссам, благодаря которым, собственно, они и узнали друг друга в лицо. Партийцы пообещали, что новая структура будет защищать права всех офисных служащих вне зависимости от их политических взглядов. А также поведали, что к началу февраля «первички» «офисного» профсоюза откроются в большинстве российских регионов.

Предложение объединить «белых воротничков» робко прозвучало из зала всего неделю назад, на первой встрече единороссовского антикризисного комитета с пострадавшими от неблагодарных работодателей представителями «офисного» класса. Долго обсуждать профсоюзную идею ни партийцы, ни менеджеры не стали. И вот уже сегодня учредительный съезд постановил: профсоюзу офисных работников быть!

Площадку для встречи «белых воротничков» снова предоставила «Единая Россия». На сей раз в стенах Центрального исполкома партии собрались 103 делегата.

Кто против? Никто? Иначе было бы странно. Именно для этого мы с вами здесь собрались

«Мы не союз кинематографистов, нам три дня заседать не надо. Поэтому предлагаю провести самый короткий съезд в истории профсоюзного движения и уложиться в один час», − обратился к занявшим желтые и фиолетовые кресла «белым воротничкам» координатор «Единой России» по работе с офисными служащими Владимир Мединский.

Идею поддержали единогласно. Дальше тоже пошло, как по накатанному.

Для тех, кому не довелось присутствовать на предыдущей встрече, члены инициативной группы напомнили, что неделю назад был принят манифест «Вместе: организация удесятеряет силы». По словам Мединского, эта бумага как раз и рассказывает о целях и задачах нынешнего объединения. В максимально короткой форме они изложены в самом названии документа. А для любителей деталей дальше в тексте разъясняется, что «работники интеллектуального труда» наконец задумались о необходимости защиты «своих интересов, прав и свобод». Объединившись, они намерены стать «реальной силой», которая «способна выстроить продуктивный диалог с работодателями». При этом никакого насилия не подразумевается. «Белые воротнички» хотят в тесной связке со своими нанимателями вырабатывать «антикризисные меры». И, таким образом, «участвовать в формировании государственной политики на рынке труда».

Освежив память присутствующих, Владимир Мединский обрадовал их новостью о том, что единороссы нашли для нового профсоюза юридический адрес. Им оказалась «интеллектуальная» юго-западная окраина столицы, а точнее, проспект Вернадского, 37. После этого сообщения можно было приступать к главному: учреждению организации. Лес рук взметнулся «за».

«Кто против? Никто? Иначе было бы странно. Именно для этого мы с вами здесь собрались», − под одобрительные смешки из зала прокомментировал Владимир Мединский.

Типовые документы, то есть устав профсоюза, положение о создании территориального отделения и устав такого отделения тоже одобрили быстро и без особых дискуссий.

После чего поздравить «белых воротничков» с эпохальным объединением вызвался сенатор Андрей Хазин. Он напомнил присутствующим, что Россия – социальное государство. Поэтому каждый работник может рассчитывать на защиту своих прав. А каждый работодатель обязан чтить Трудовой кодекс. При этом отстаивать интересы работнику и помнить о положениях ТК работодателю значительно проще, если работник является членом профсоюза. Ведь даже уволить такого служащего наниматель не имеет права, не посоветовавшись предварительно с профкомом.

Услышав заветное слово «профком», делегаты съезда вспомнили, что пока лишены главного – чуткого руководства. Владимир Мединский объяснил коллегам, что профсоюз управляется коллегиально, поэтому выбирать «белым воротничкам» предстоит тот самый профком.

По итогам голосования в него вошли восемь человек: замсекретаря президиума единороссовского генсовета Юрий Шувалов, первый зампред думского комитета по труду Ильдар Габдрахманов, сенатор Андрей Хазин, замруководителя единороссовского ЦИК Андрей Ильницкий, секретарь нынешнего съезда Игорь Царьков, исполнительный директор Пенсионного фонда Павел Аверин, председатель правления Новолипецкого металлургического комбината Алексей Лапшин и лидер одной из крупных молодежных профсоюзных «первичек» Дмитрий Пингасов.

Президентом организации стал первый замсекретаря президиума единороссовского генсовета, глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. А председателем и «оперативным» руководителем профсоюза – Владимир Мединский, которого президент новой структуры отрекомендовал как «душу оргкомитета».

«Я очень заинтересован, чтобы такой профсоюз состоялся», − не насчитав ни одного голоса против своего назначения, признался Андрей Исаев.

По его словам, отечественных «белых воротничков» отличает невероятная энергия, образованность, профессионализм, свободомыслие, но и индивидуализм. Эти люди привыкли всегда и во всем рассчитывать только на собственные силы и хорошие отношения с начальством. Однако кризис показал, что настроение нанимателей меняется. А отстаивать свои интересы в одиночку крайне сложно.

«Выяснилось, что именно сейчас возникает возможность организовать этот уникальный отряд трудящихся», − заявил Исаев.

Депутат отметил, что во всем мире именно «офисный» класс является ядром профсоюзного движения, его авангардом. Теперь шанс встать во главе российских тружеников выпал нашим «белым воротничкам».

Хотя в руководстве профсоюза достаточно много единороссов, да и само объединение «работников интеллектуального труда» состоялось благодаря думскому большинству, Исаев пообещал, что партия никоим образом не будет вмешиваться в дела профсоюза.

«Профсоюзы не зависят от политических партий. Задача профсоюза – защищать интересы трудящихся вне зависимости от их партийной принадлежности», − уверил собравшихся свежеизбранный президент.

А его правая рука, председатель организации Владимир Мединский напомнил, что «офисный» профсоюз претендует не на региональную, а на общероссийскую славу. Посему сразу после окончания новогодних каникул по городам и весям начнут создаваться профсоюзные «первички». В течение месяца «белые воротнички» обещают собрать под свои знамена коллег из 50 регионов.

Кстати, инициатор создания организации по защите прав сотрудников финансовой сферы Андрей Хазин сегодня заявил, что его детище может быть преобразовано в московскую ячейку «офисного» профсоюза.

Обсудив все 11 вопросов повестки дня, делегаты съезда обнаружили, что вместо выделенного им Мединским одного часа прошло всего 35 минут.

«Предлагаю после регистрации профсоюза отправить заявку в Книгу рекордов Гиннеса», − поощрил невероятную оперативность соратников Владимир Мединский.

..............