Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 декабря 2008, 17:46 • Политика

Дума ушла на каникулы

Госдума подвела итоги года

Дума ушла на каникулы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Госдума уходит на новогодние каникулы. А перед тем как поднять бокалы с шампанским, думцы подвели итоги сессии и обозначили планы на следующий год. Главными испытаниями осени парламентарии назвали войну в Южной Осетии и экономический кризис, с первым этапом которого, по их убеждению, Россия успешно справилась. В праздники законодатели обещают настроиться на дальнейший бой с кризисом, а также с коррупцией и обстоятельствами, которые мешают развитию малого бизнеса.

Как и положено, последняя рабочая пятница накануне почти двухнедельных выходных стала для законотворцев короткой. Предвкушая грядущие празднества, народные избранники с удовольствием рассказывали журналистам о том, где и с кем встретят наступающий год. Особым разнообразием откровения не отличались: в большинстве своем депутаты предпочитают слушать бой новогодних курантов в кругу семьи, желательно за городом.

Мы обладаем уникальным потенциалом роста. И у нас нет права на ошибку. У нас нет права быть неэффективными

Так, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский рассказал, что на его столе обязательно будет салат оливье, а 1 января он выйдет прогуляться по морозцу. Зампред нижней палаты от КПРФ Иван Мельников также оказался поклонником «консервативного» Нового года с традиционным застольем и «Голубым огоньком» по телевизору. Председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев признался, что мечтает пробежаться на лыжах по лесу возле своей подмосковной дачи. А вице-спикер Госдумы от «Единой России» Светлана Журова предложила россиянам посвятить новогодние праздники общению с детьми и спорту.

При этом первый замруководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева призвала соотечественников не увлекаться алкоголем, чтобы утром «не было неприятных сюрпризов для здоровья».

Хотя в коридорах здания на Охотном ряду царила празднично-расслабленная атмосфера, в Большом зале витал рабочий дух. Перед каникулами депутаты совершили последний отчаянный рывок и в оперативном режиме одобрили 14 законопроектов, а также выслушали доклад председателя нижней палаты Бориса Грызлова о своих осенних достижениях.

По словам главного думского единоросса, завершившаяся сегодня сессия «была самой напряженной за последние годы и очень ответственной». За четыре месяца депутаты успели принять 162 федеральных закона, три конституционных документа и две поправки в Конституцию.

«Жизнь существенно скорректировала планы нашей работы», – отметил Грызлов.

Главным же испытанием для страны, на которое не могли не отреагировать депутаты, стала пятидневная война на Кавказе. Грызлов напомнил, что из-за противостояния Грузии и Южной Осетии отечественные законотворцы были вынуждены начать минувшую сессию не с региональной недели, как обычно, а сразу с пленарных заседаний. На них народные избранники приняли обращение к президенту с призывом признать независимость Южной Осетии и Абхазии, остановив таким образом грузинский геноцид проживающих в республиках народов. Глава государства согласился с доводами парламентариев. А сами депутаты «активно участвовали в работе по нормализации обстановки» в Южной Осетии и Абхазии, а также «в сборе доказательств для последующего расследования» грузинских преступлений.

Вторым экзаменом, который думцам, видимо, придется сдавать весь следующий год, стал грянувший в сентябре мировой финансовый кризис. «Причины кризиса – не в нашей стране. Это не российский кризис. Но его последствия не могли не затронуть Россию, как и все другие страны мира. У наших предприятий сократился доступ к инвестиционным ресурсам, падает спрос на экспортную продукцию. Как результат – сложная ситуация и на рынке труда», – поведал соратникам Грызлов.

Он признал, что количество «кризисных» проблем не уменьшается, а только нарастает. Однако «с первым этапом кризиса», по словам спикера Госдумы, Россия справилась. Причем значительно успешнее, чем многие другие страны.

Грызлов отметил, что залогом успеха стала «ответственная политика», которую отечественная власть проводила в последние годы. Благодаря дальновидному подходу государство смогло обзавестись изрядной жировой прослойкой в виде финансовых резервов. Кроме того, в отличие, например, от украинского руководства, российские органы власти демонстрируют завидную согласованность действий. А значит, по мнению председателя нижней палаты, и через «следующие этапы кризиса наша страна сумеет пройти с минимальными издержками».

Как рассказал Грызлов, в эту сессию его коллеги старались как можно быстрее реагировать на все возникающие вызовы. Таким образом, Госдума оперативно приняла законы, которые позволили правительству использовать дополнительные средства для поддержки экономики, перераспределить бюджетные расходы по ключевым направлениям и занять более активную позицию на рынке труда.

Позаботились думцы и о простых соотечественниках. Сумму банковских вкладов, подлежащих госстрахованию, увеличили до 700 тыс. руб. А налоговый вычет при приобретении или строительстве жилья с подачи премьера Владимира Путина подняли до 2 млн руб.

Кроме того, вслед за всей страной народные избранники осознали силу среднего класса в малом бизнесе. «Особо хочу сказать о поддержке малого бизнеса. Мы приняли ряд решений в этой сфере. Например, по упорядочению и сокращению проверок, от которых именно малый бизнес страдает больше всего. Это хорошо, но этого недостаточно», – заявил Грызлов.

Посему в следующую сессию Госдума, по его словам, займется упрощением процедуры открытия собственного дела, расширением критериев, при которых предприятие может перейти на «упрощенку», и общим «стимулированием деловой активности граждан». Стимулировать, кстати, обещают также через государственные и муниципальные заказы малым предприятиям.

«Мы обладаем уникальным потенциалом роста. И у нас нет права на ошибку. У нас нет права быть неэффективными. Ведь за антикризисными мерами стоят стратегические цели: повышение качества жизни, место среди ведущих экономических держав, переход к инновационной экономике», – уверен Борис Грызлов.

Список конкретных законопроектов, одобрением которых депутаты будут прокладывать путь к светлому завтра, станет известен в будущем году. А пока спикер Госдумы обозначил направления, на которые его коллеги обратят особое внимание.

В первую очередь, не теряет своей актуальности борьба с коррупцией, которую думцы намерены активизировать всеми доступными законодательными методами. Также депутаты обещают «предпринимать новые шаги по защите своего рынка и своих производителей, поддержке отечественного бизнеса, реализации крупных инфраструктурных проектов, способных мобилизовать общество». За исполнением всех принятых решений обещают установить парламентский контроль.

Ну а кроме того, народные избранники, по словам Грызлова, должны настраиваться на «постоянный диалог с людьми», которым предстоит разъяснять «причины, суть и ожидаемый эффект от каждого из принимаемых решений».

Пример разъяснительной работы с электоратом в пятницу продемонстрировал сам Грызлов. Отчитавшись о минувших свершениях и обозначив будущие горизонты, спикер нижней палаты прокомментировал одну из наиболее актуальных проблем. А точнее, уличные акции против увеличения пошлин на ввоз иномарок, которые сейчас проходят во Владивостоке.

По словам Грызлова, в Россию из-за рубежа непрерывным потоком идет огромное количество иностранных автомобилей. Вчера в Приморском крае растаможено рекордное количество машин – 2300 штук. А на подъездах к Ленинградской области стоят 600 фур, в которых ждут своего часа 5 тыс. иномарок. И не мудрено: у западных и восточных автогигантов кризис перепроизводства. Так что им нужно срочно сбыть свой товар.

У российских властей другая задача – поддержать отечественного производителя. И заодно те иностранные заводы, которые собирают свои автомобили на территории России, отчисляя налоги в казну и создавая рабочие места для соотечественников.

Все это очевидно, а посему Борис Грызлов уверен, что акции протеста во Владивостоке носят вовсе не потребительский, а исключительно политический характер. «Есть попытки раскачать политическую ситуацию в нашей стране, пользуясь экономическим кризисом», – считает спикер нижней палаты.

При этом он отметил, что все «попавшие в режим ввоза» до 12 января иномарки будут растаможены «по старому порядку». Следить за исполнением данного решения будут пять рабочих групп, которые направлены на пять пунктов пропуска.

..............